Мнения: Политика Nokia на рынке смартфонов обретает зримые черты

MForum.ru

Мнения: Политика Nokia на рынке смартфонов обретает зримые черты

01.11.2011, MForum.ru

До недавнего времени я лишь недоуменно пожимал плечами, когда меня спрашивали - "почему?" и эти "почему" касались политики Nokia. Действия компании на рынке казались хаотичными, высказывания руководства - необоснованно оптимистичными, логика движений не просматривалась. Сейчас, похоже, новая стратегия начинает проясняться. Ниже - мое понимание того, "камо грядеши" Nokia.


 

Вряд ли кто-то будет спорить, что в компании осознали ошибку, которая заключалась в том, что в Nokia слишком долго игнорировали те изменения во вкусах пользователей, связанные с выходом iOS, Android и устройств для этих платформ. Платой за ошибку стало то, что компания, как известно, утратила свое лидерство на рынке смартфонов. Ошибка носит характер не тактической, но стратегической, выправлять ситуацию «тонкими настройками» оказалось невозможно. Соответственно, для выхода из кризиса необходима новая стратегия, не основанная на лобовой конкуренции с успешными "новичками".

Переманивать сейчас пользователей, полюбивших Apple iPhone и его экосистему или любителей гаджетов под Android, было бы куда более сложно, нежели атаковать всех тех, кто только собирается приобрести свой первый смартфон. Велик ли этот рынок? Сейчас доля смартфонов приближается к 30% от отгрузок всех мобильных телефонов. Между тем, на руках у пользователей доля смартфонов все еще в районе 10%, - такие оценки по итогам 3Q2011 приводила компания Ericsson. А значит, рынок неофитов, которые пока только собираются приобрести себе смартфон, просто гигантсткий – вплоть до миллиарда человек! Есть за что бороться, и места на этом рынке хватит не только для Nokia.

Большинство новичков, которые раздумывают о покупке своего первого смартфона, не сделали этого ранее, как правило, по двум причинам. Первая причина - ценовой фактор. Все таки даже неплохие фичафоны, как правило дешевле даже средних по функционалу смартфонов. Другую категорию потенциальных покупателей смущала сложность освоения высокотехнологичных устройств – вряд ли можно говорить об интерфейсах смартфонов, как об интуитивно понятных. Остальные "причинки", например, уменьшенное время работы смартфона без подзарядки, более частые поломки и т.п. можно, наверное, не учитывать – мода требует жертв!

Из этой картины мира, на мой взгляд, напрашиваются выводы о том, какой будет маркетинговая политика Nokia в области смартфонов для того, чтобы компания вновь стала успешным конкурентом на быстро растущем рынке.

Компания в 2012 году предложит обширный модельный ряд устройств под Windows Phone. С прицелом на новичков рынка смартфонов. И позиционировать свои устройства будет, как «твой первый смартфон – удобный и понятный, легкий в освоении и использовании». Windows Phone этому позиционированию соответствует, и запрет на "фирменные оболочки" вендоров этому только способствует. Учитывая серьезный опыт Nokia в области бюджетных фичафонов, нет сомнений, что компания отлично умеет управлять себестоимостью изделий и сможет участвовать, в том числе, и в ценовой конкуренции, что для Windows Phone является весьма актуальной темой.

Не возьмусь оценивать долгосрочные последствия такой политики, но если Nokia удастся перетащить на себя покупателей «первого в жизни» смартфона, это сулит компании возможность возврата к лидерству в области отгрузок смартфонов. Не факт, конечно, что успешные отгрузки телефонов под Windows Phone обеспечат для Nokia и мировое лидерство по доходам, но, по-крайней мере, о компании перестанут говорить, как о павшем колоссе.

А через годик-другой, если новая стратегия даст положительные результаты, компании стоит сделать ребрендинг. Уж очень консервативным выглядит ее логотип. 

 

О компании Nokia 

Анонсы: В МТС начали принимать предзаказы на Nokia 800 Lumia по 21 тысяче рублей 

Анонсы: Nokia 710 - еще одна "лондонская" новинка Nokia 

Концепт гибкого смартфона Nokia Kinetic Labs 

3Q2011: Elop, результаты Nokia в 3Q2011 показывают позитивные сдвиги 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03. Ericsson догнал Nokia по объемам продаж телеком оборудования, но Huawei все еще далеко впереди

26.01. Микран

09.03.  Трансформация "ВымпелКом": стратегию и контроль оставляем за собой - рутину делегируем вендорам

10.04.  Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка

23.12.  Ooredoo Qatar и Nokia Networks разогнали LTE до 375 Мбит/с

15.06.  О смартфонах и не только #10: рекордсмены Gionee, подробности о Samsung Galaxy Note 5 и LG G4 Pro, самая безопасная мобильная ОС и рост продаж смартфонов с Windows

18.05. Маркетинг: 450 Мбит/с на живой сети Telstra в Австралии

07.10.  В 2014 году сформируется глобальный спрос на недорогие смартфоны с LTE

09.07. Местные производители в Индии начали теснить именитые бренды

18.06.  Хит-парад мобильников. Май 2013

07.05.  Хит-парад мобильников. Апрель 2013

19.03.  Обзор Philips Xenium W832. "Волшебный" рычажок поможет экономить батарею

13.03.  Хит-парад мобильников. Март 2013

22.02.  Хит-парад мобильников. Февраль 2013

13.11.  Хит-парад мобильников. Ноябрь 2012

13.08. Европейцы предпочитают QWERTY, американцы – сенсорные экраны

06.02.  Nokia Lumia 800 выходит в белом глянцевом корпусе

06.02.  В 2011 году отгружено больше смартфонов, чем компьютеров всех категорий

05.01. Lumia в UK в декабре не выстрелила?

31.12. Продажи WP-телефонов Nokia Lumia в UK не радуют

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.11.2011 12:49 От: OMSK

Винда такая убогая и не допиленная в мелочах. Причем, пока не поюзал моцарт, я этого не ожидал. Теперь мне жалко нокию

01.11.2011 14:20 От: Stinger

Вполне очевидно, что WP платформа будет "допиливаться", так как возможности все для этого есть.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

01.11.2011 17:55 От: RomeoWhite

На самом там все просто: выпустят апдейт, в котором будет поддержка процессор 3-го поколения, увеличат разрешение экранов и немного добавят софтовых улучшений.

Обозреватель MForum

02.11.2011 10:10 От: vik13

Мечты мечты)

02.11.2011 11:08 От: ABloud
vik13 02.11.2011 10:10:
Мечты мечты)

Что именно мечты? В Tango получим небольшой "допил", в Apollo то, о чем пишет RomeoWhite - в 2012 году появится поддержка многоядерных чипов и разрешения 1280 на 720 точек.

Названия новых версий могут быть в конечном счете другие, но суть точно не изменится, как и примерные сроки выхода.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

02.11.2011 12:22 От: vik13
А.Б. 02.11.2011 11:08:
vik13 02.11.2011 10:10:
Мечты мечты)
Что именно мечты? В Tango получим небольшой "допил", в Apollo то, о чем пишет RomeoWhite - в 2012 году появится поддержка многоядерных чипов и разрешения 1280 на 720 точек.

Названия новых версий могут быть в конечном счете другие, но суть точно не изменится, как и примерные сроки выхода.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

"Не возьмусь оценивать долгосрочные последствия такой политики, но если Nokia удастся перетащить на себя покупателей «первого в жизни» смартфона, это сулит компании возможность возврата к лидерству в области отгрузок смартфонов. Не факт, конечно, что успешные отгрузки телефонов под Windows Phone обеспечат для Nokia и мировое лидерство по доходам, но, по-крайней мере, о компании перестанут говорить, как о павшем колоссе."

02.11.2011 12:54 От: ABloud
vik13 02.11.2011 12:22:

Ага, ОК, поглядим :)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов

19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время

19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск

18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта

18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга

18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD

18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае

18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища

18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона

18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна

Все статьи >>


Новости

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов