Контроль качества: В Москве проверили качество сетей 3G

MForum.ru

Контроль качества: В Москве проверили качество сетей 3G

16.12.2011, MForum.ru

Компания Systemics-PAB, одно из исследовательских агентств по разработке решений в сфере телеком, провела в первом полугодии независимое сравнительное исследование и анализ сетей российских мобильных операторов (Билайн, Мегафон и МТС) в пределах МКАД в интересах неназванного поставщика абонентского оборудования. (Пресс-релиз компании на английском языке)


       

Компания Systemics-PAB существует с 1990 г. и занимается измерениями и тестированием в области телекоммуникации, прежде всего - мобильных сетей. Агентство сотрудничает с такими брендами как Orange, Vodafone, Alcatel Lucent, Motorola, NSN и другие. Systemics-PAB – разрабатывает решения для нагрузочного тестирования сетей и анализа данных для телекоммуникационного и IT рынков. 

Исследование проводилось с 28 ноября по 8 декабря 2011 года в режиме "драйв-теста" с применением технических средств: модульной системы Diversity Benchmarker производства SwissQual AG, укомплектованной абонентскими терминалами Nokia C5, модемами  Sierra Wireless AirCard 503 и сканерами PCTel Seegull EX. Система Diversity Benchmarker была разработана специально для условий повышенной надежности в замерах QoE и QoS в ходе драйв-тестов. Измерительные системы, установленные на 7 автомобилях использовались экипажами в течение 10 дней одновременного тестирования радио покрытия, услуг передачи голоса и данных. 

"Исследований подобного масштаба в России до сих пор еще не проводилось, по крайней мере, мне не известно ни одного примера подобного рода", - уверен эксперт агентства MForum.ru Алексей Бойко. 

 

Используемое оборудование:

5 наборов для измерений качества передачи голоса, установленные в автомашинах, состояли из:

1 x SwissQual Diversity CBM (ПО версии 01.08)

1 x SwissQual Diversity PCM (ПО версии 10.6.6.8) со сканером PCTel SeeGull

3 x SwissQual Diversity PCM (ПО версии 10.6.6.8) с SwissQual Diversity MCM с телефоном Nokia C5

2 набора для исследования качества передачи данных, установленные в автомашинах, состояли из:

1 x SwissQual Diversity CBM (ПО версии 01.08)

1 x SwissQual Diversity PCM (ПО версии 10.6.6.8) со сканером PCTel SeeGull

3 x SwissQual Diversity PCM (ПО версии 10.6.6.8) каналы, основанные на использовании платы Sierra Wireless AirCard 503 Data Card

2 Diversity Voice Call Server (с интерфейсом E1)

2 FTP server (предоставленный независимым поставщиком, компанией RBC)

 

Вся обработка результатов тестирования проводилась с использованием SwissQual NQDI 10.6.6.8 post-processing tool и MS SQL tools.

В процессе тестирования, было проведено более 32 тысяч голосовых вызовов и установлено 14 тысяч соединений в режиме передачи данных. Сети 3G операторов Билайн, МегаФон и МТС исследовались по 15 основным параметрам. Отчет об исследовании включает выводы по отдельным KPI сетей 3G, в частности, по: доле прерываний при совершении голосовых вызовов, недоступности голосовой связи, времени установления доступа к голосовым сервисам, скорости FTP-доступа, времени отклика IP-сервисов, доле прерываний в режиме передачи данных. Выводы представлены ниже в отчете. 

 

Обследованные маршруты

3G Networks Quality Report. Moscow

 

Качество предоставления голосовых услуг

 

Недоступность голосовой связи (Voice Service Non-Accessibility)

Измерялся такой показатель, как недоступность услуги голосовой связи, описываемый отношением между безуспешными попытками осуществить вызов и всеми попытками (успешными и безуспешными). Этот параметр описывает вероятность, с которой абонент не может осуществить вызов. 

Таблица 1. Недоступность голосовой связи

3G Networks Quality Report. Moscow

По этому показателю лучшим среди операторов "большой тройки" является МТС с показателем 0.74%, худшим - "Билайн" с 1.18%. Все значения параметров являются неплохими и сравнимы с показателями ведущих европейских операторов связи.  

 

Рисунок 1. Недоступность голосовой связи

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

Доля прерываний при совершении голосовых вызовов (Voice Cut-of call ratio)

Этот показатель характеризует отношение между числом вызовов, завершившихся обрывами и общим числом удачно установленных вызовов. То есть это вероятность того, что звонок завершится обрывом связи. 

 

Таблица 2. Доля прерываний при совершении голосовых вызовов 

 

3G Networks Quality Report. Moscow

По данному показателю с существенным отрывом лидирует МТС, сеть компании демонстрирует наименьшую вероятность обрывов. Хуже других показал себя "МегаФон". Но вновь оговоримся - даже показатель 1.2% является приемлимым.

 

Рис. 2. Доля прерываний при совершении голосовых вызовов

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

 

Время установления доступа к голосовым сервисам (Voice Service Access Time)

Это задержка с момента начала установления вызова до момента, когда активирована голосовая услуга. Проще говоря, это время ожидания соединения, не самый важный показатель, приводим его для интересующихся.

 

 

Таблица 3. Время установления доступа к голосовым сервисам

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

Все операторы Б3 демонстрируют удовлетворительные и близкие показатели - от 5,3 до 5,75 секунды на установление соединения.  

 

Рисунок 3. Время установления доступа к голосовым сервисам, секунды

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

 

Итоги тестирования услуги передачи данных

 

Скорость FTP-доступа (FTP Mean User Data Rate)

Характеризует среднюю и максимальную скорость скачивания данных в сети. Измерялась скорость передачи данных при загрузке файла объемом 10 МБ с сервера RBC. 

 

Таблица 4. Скорость FTP-доступа

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

По данным измерений самую большую максимальную и среднюю скорости показывает сеть МТС, худшие результаты у сети Билайн (никаких сюрпризов). Разница в показателях существенная, примерно вдвое, как по пиковой, так и по средней скорости.  

 

Рисунок 4. Скорость FTP-доступа [кбит/с]

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

Время отклика IP-сервисов (IP-Service Access Time)

Показатель характеризует время, необходимое для установления соединения с сервером (время от отправления запроса абонентским оборудованием и до получения отклика). 

 

Таблица 5. Время отклика IP-сервисов, секунд

 

3G Networks Quality Report. Moscow

Быстрее других откликается сеть МТС, как в среднем, так и в абсолютных цифрах. Самая медленная - сеть МегаФон. Разница в средних значениях - более, чем вдвое.  

 

Рисунок 5. Время отклика IP-сервисов, секунд

 

3G Networks Quality Report. Moscow

 

Доля прерываний сеансов передачи данных (Data Transfer Cut-Off Ratio)

Это вероятность того, что интернет-сессия пользователя мобильного интернета будет неожиданно прервана. 

 

Таблица 6. Доля прерываний сеансов передачи данных 

 

3G Networks Quality Report. Moscow

Разница в показателях вновь в пользу МТС, сеть 3G этого оператора лидирует с гигантским отрывом от сети Билайн. Разница в показателях - более, чем в 5 раз! 

 

Рисунок 6.  Доля прерываний сеансов передачи данных 

3G Networks Quality Report. Moscow 

 

"Результаты нового, более объемного теста, подтвержают результаты аналогичного исследования качества связи операторов Б3 в пределах Садового кольца. Можно отметить, что за прошедший период в месяц, никаких изменений ни в "расстановке сил", ни в параметрах сетей отдельных операторов, не появилось.
В целом тест интересен, методика его адекватна поставленным задачам. По совокупности представленных результатов убедительно лидирует МТС, к тому же, большинство показателей находятся, что называется, "в зеленой зоне" высокого качества. Вероятно, на сегодняшний день, если говорить о технических параметрах, следует рекомендовать абонентам подключаться прежде всего к сети МТС. 
В целом можно, на мой взгляд, сделать вывод о достаточно высоком качестве услуг российских операторов "большой тройки" на территории Москвы, подтвержденном инструментально", - комментирует эксперт MForum.ru, Алексей Бойко.  

Также по теме - контроль качества сетей сотовой связи

© , перевод и комментарии Алексея Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.12.2011 18:19 От: ABloud

С 28 ноября по 8 декабря 2011 года независимое международное исследовательское агентство Systemics-PAB провело drive-тесты для сравнительного анализа сетей ведущих российских мобильных операторов (Билайн, Мегафон и МТС) в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД) по заказу крупного международного поставщика абонентского оборудования*.

Исследование было проведено с помощью семи специальных автомобилей с пятью комплектами систем для измерения голосовых услуг и двумя комплектами для замеров показателей передачи данных в мобильных сетях. Для исследования применялось оборудование SwissQual Diversity с интегрированными сканерами PCTel SeeGull EX, телефоны Nokia C5 и Sierra Wireless AirCard 503, что позволило обеспечить детальный анализ мобильных сетей ведущих операторов в Москве.

«Исследование, которое было проведено специалистами Systemics-PAB – беспрецедентно по своим масштабам. Ранее никто из исследовательских агентств не проводил комплексные сравнительные замеры качества работы сетей основных сотовых операторов на всей территории Москвы, ограничиваясь лишь отдельными участками. Машины Systemics-PAB проехали не только по большим улицам российской столицы, но даже по небольшим переулкам, – отметил генеральный директор Systemics-PAB Павел Бискупски. – Результаты, которые мы получили, доказывают высокий уровень технологичности 3G-сетей «большой тройки».

Специалистами Systemics-PAB было произведено более 32 000 голосовых вызовов и более 14 000 соединений для оценки качества сетей 3G операторов Билайн, Мегафон и МТС по более чем 15-ти основным параметрам. В резюме отчета, доступного по ссылке (www.syspab.eu/english/press.html) представлены важнейшие из показателей качества 3G-сетей: прерывание при совершении голосовых вызовов, недоступность голосовой связи, среднее время доступа к голосовым сервисам, скорость передачи данных, время отклика IP-сервисов и вероятность обрывов сессий во время передачи данных.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.12.2011 00:11 * От: АБВГДейка

Ссылки на исходники - логи нет. Т.е. с какого потолка - загадка. Ни одного распределения параметра по маршруту следования нет...

По голосу ничего не могу сказать, а вот по передече данных МТС впереди Планеты всей - это уж попририсуйствовали... ;) Заметно по средним скоростям. А уж по устойчивости сервиса - это явно не Москва! ...или НЕ в движении. )))

Даешь 4 UMTS 2100/900 операторов по всей России!

19.12.2011 11:55 От: vik13

"По голосу ничего не могу сказать, а вот по передече данных МТС впереди Планеты всей - это уж попририсуйствовали... ;)"

Вы не учли такой параметр как загруженность сети, который отражает ценовую доступность оператора по сравнению с другими.

19.12.2011 16:03 От: АБВГДейка

Это мелкая деталь, раз уж заговорили о Высоком... а то ведь и Фазу Луны то ж придется брать в расчет. ;)

Даешь 4 UMTS 2100/900 операторов по всей России!

19.12.2011 16:16 От: vik13

Вот уж не надо передёргивать. Загруженность сети от оператора к оператору разная. И получается она в результате ценовой политики оператора. Когда в Питере на мегафоне был тариф 400р/месяц без ограничения трафика, тогда на МТСе хорошо траф шёл. Теперь Мегафон закатал все тарифы по гланды, а МТС наоборот снизил тарифные ставки и повысил лимиты. Теперь наоборот - На мегафоне отлично качается на МТС все жалуются.

Грубо говоря этот качественный параметр сильно зависит от загруженности сети, которая вытекает из маркетинга компании.

И это НЕ МЕЛКАЯ деталь.

19.12.2011 16:40 От: АБВГДейка

Качество, оно и в Африке... Если оператор просаживает сеть загрузкой трафиком или, например, непродуктивным служебным - это его голованя боль, абоненту до лампочки, ему важен сервис за его деньги.

В Москве еще пахать и пахать до таких показательей! :) ...аккурат всем, как не странно. ;)

Даешь 4 UMTS 2100/900 операторов по всей России!

19.12.2011 17:03 От: vik13

Вы правы, но не до конца честны. Абоненту важен именно сервис за его деньги. И эти деньги должны быть приемлемыми. Абонент выбирает из параметра цена/качество. И если цена будет не приемлемой, то нахрена ему будет такое качество. И оператор тоже если снизит цену, то вследствии нагрузки упадёт качество. Если он будет впузыривать новые БС повышая качество, не изменяя тарифы, то ктож тогда окупить затраченные силы. Тут круговая порука получается


Новое сообщение:
Complete in 47 ms, lookup=0 ms, find=47 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru