MForum.ru
02.12.2011,
Регуляторы рынка телекоммуникаций в Республике Казахстан -- Регулирование рынка инфокоммуникаций Казахстана -- Казахстан
Регуляторы:
До января 2012 года - Министерство связи и информации Республики Кааахстан
с января 2012 года - Министерство транспорта и коммуникаций (источник)
Кадры
Аскар Жумагалиев - министр связи и информации ..2011.06-2011.12..
Скляр Роман Васильевич - вице-министр министерства транспорта и коммуникаций РК ..2012.12..
Сакен Сарсенов - вице-министр связи и информации ..2011.06..
2012.01 Указом президента страны "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казастан" упразднено Министерство связи и информации. Его функции и полномочия раскиданы по другим министерствам - в минкультуры отошли вопросы, связанные с информацией, архивным делом и документаций, а связью и информатизацией, автоматизацией и т.п. должно будет заняться Министерство транспорта и коммуникаций.
2010.12 Under the Kazakhstan Communications Law, the Ministry for Communications and Information (the “MCI”), is the central executive body authorized to implement state policy and governmental control with respect to telecommunications and to adopt relevant acts. The MCI acts in accordance with Governmental Decree No. 724427 “The Issues of the Ministry for Communications and Information”, dated May 18, 2010. The MCI has adopted the following relevant rules: “On Providing Telecommunications Services,” “On Providing Cellular Telecommunications Services” and “On Connecting Telecommunications Networks to the Public Telecommunications Network.
The primary functions of the MCI relevant to our business include:
The Inter-Agency Commission on Radio Frequencies (the “ICR”) is a consultative-advisory agency of the Kazakh government that provides recommendations on government policy regarding frequencies. The National Security Committee and certain other governmental defense bodies also maintain a level of control over the telecommunications industry as part of its investigative operation. /Beeline. Источник
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
13.06. [Новости компаний] 5G: Развитие 5G за рубежом. Дайджест новостей / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.05-08, суббота-вторник. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016-02-23 / MForum.ru
08.01. [Новости компаний] Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] band 20 / MForum.ru
Указом президента страны "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казастан" упразднено Министерство связи и информации. Его функции и полномочия раскиданы по другим министерствам - в минкультуры отошли вопросы, связанные с информацией, архивным делом и документаций, а связью и информатизацией, автоматизацией и т.п. должно будет заняться Министерство транспорта и коммуникаций. Об этом сейчас наперебой сообщают различные СМИ страны.
Про команду министра Аскара Жумангалиева и вице-министра Сакена Сарсенова слышал практически только хорошие отзывы. Мнение тех, с кем я разговаривал - они с работой справлялись, та же сотовая связь в стране развивалась достаточно быстро, начало расти проникновение интернета. Кто будет принимать решения теперь?
Не критикуя политику другого государства, все же отмечу, что укрупнение не всегда идет делу на пользу. У высокого начальства иногда не хватает времени на вопросы не первостепенной важности. Между тем связь на сегодня - не менее важна для экономики, чем транспорт, поэтому их объединение в одном ведомстве ставит перед его руководством очень сложные задачи. Кроме того, обычно более крупные структуры менее поворотливы, не самое лучшее качество в 21 веке, когда события происходят быстро.
Впрочем, в разных странах рынком телекома управляют решается по-разному, какие только ведомства в мире не выполняют функцию телеком-регулятора! Например, в Канаде - это министерство промышленности Industry Canada, а в Индии за связь отвечает Telecom Regulatory Authority of India (TRAI), в Южной Корее - Korea Communications Comission. И так далее.
Лишь бы реорганизация не затормозила в Казахстане сроки работы с регулирующими документами. Например, для того, чтобы связь 4G/LTE пришла в Казахстан, как я понимаю, нужны соответствующие решения и действия регулятора. Теперь решение связанных вопросов может отложиться. Будем надеяться, что не надолго.
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru