Регуляторы рынка телекоммуникаций в Республике Казахстан

MForum.ru

Регуляторы рынка телекоммуникаций в Республике Казахстан

02.12.2011, MForum.ru


Регуляторы рынка телекоммуникаций в Республике Казахстан  --  Регулирование рынка инфокоммуникаций Казахстана  --   Казахстан  

 

Регуляторы:

До января 2012 года -  Министерство связи и информации Республики Кааахстан

с января 2012 года - Министерство транспорта и коммуникаций (источник)

 

Кадры

Аскар Жумагалиев - министр связи и информации ..2011.06-2011.12..

Скляр Роман Васильевич - вице-министр министерства транспорта и коммуникаций РК ..2012.12..

Сакен Сарсенов - вице-министр связи и информации ..2011.06..

 

2012.01 Указом президента страны "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казастан" упразднено Министерство связи и информации. Его функции и полномочия раскиданы по другим министерствам - в минкультуры отошли вопросы, связанные с информацией, архивным делом и документаций, а связью и информатизацией, автоматизацией и т.п. должно будет заняться Министерство транспорта и коммуникаций.   

2010.12 Under the Kazakhstan Communications Law, the Ministry for Communications and Information (the “MCI”), is the central executive body authorized to implement state policy and governmental control with respect to telecommunications and to adopt relevant acts. The MCI acts in accordance with Governmental Decree No. 724427 “The Issues of the Ministry for Communications and Information”, dated May 18, 2010. The MCI has adopted the following relevant rules: “On Providing Telecommunications Services,” “On Providing Cellular Telecommunications Services” and “On Connecting Telecommunications Networks to the Public Telecommunications Network. 

The primary functions of the MCI relevant to our business include:

  • issuing permits for the use of radio frequencies in Kazakhstan,
  • controlling the use of frequencie 
  • issuing licenses to provide telecommunications services and overseeing compliance of issued license
  • determining the list of radio-electronic and high-frequency telecommunications equipment permitted to be used and/or imported into Kazakhsta 
  • vissuing (through its local subdivisions) permits for use of telecommunications equipment
  • disconnecting any unauthorized equipment
  • issuing data transfer licenses for provision of Internet services; and
  • developing technical regulations in the field of informatization and telecommunications.

The Inter-Agency Commission on Radio Frequencies (the “ICR”) is a consultative-advisory agency of the Kazakh government that provides recommendations on government policy regarding frequencies. The National Security Committee and certain other governmental defense bodies also maintain a level of control over the telecommunications industry as part of its investigative operation. /Beeline. Источник  

 

 

 


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

13.06. [Новости компаний] 5G: Развитие 5G за рубежом. Дайджест новостей / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.05-08, суббота-вторник. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

23.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016-02-23 / MForum.ru

08.01. [Новости компаний]  Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru

17.08. [Новости компаний]  band 20 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.01.2012 19:00 От: ABloud

Скрипач не нужен? Министерство связи и информации РК упразднено

Указом президента страны "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казастан" упразднено Министерство связи и информации. Его функции и полномочия раскиданы по другим министерствам - в минкультуры отошли вопросы, связанные с информацией, архивным делом и документаций, а связью и информатизацией, автоматизацией и т.п. должно будет заняться Министерство транспорта и коммуникаций. Об этом сейчас наперебой сообщают различные СМИ страны.

Про команду министра Аскара Жумангалиева и вице-министра Сакена Сарсенова слышал практически только хорошие отзывы. Мнение тех, с кем я разговаривал - они с работой справлялись, та же сотовая связь в стране развивалась достаточно быстро, начало расти проникновение интернета. Кто будет принимать решения теперь?

Не критикуя политику другого государства, все же отмечу, что укрупнение не всегда идет делу на пользу. У высокого начальства иногда не хватает времени на вопросы не первостепенной важности. Между тем связь на сегодня - не менее важна для экономики, чем транспорт, поэтому их объединение в одном ведомстве ставит перед его руководством очень сложные задачи. Кроме того, обычно более крупные структуры менее поворотливы, не самое лучшее качество в 21 веке, когда события происходят быстро.

Впрочем, в разных странах рынком телекома управляют решается по-разному, какие только ведомства в мире не выполняют функцию телеком-регулятора! Например, в Канаде - это министерство промышленности Industry Canada, а в Индии за связь отвечает Telecom Regulatory Authority of India (TRAI), в Южной Корее - Korea Communications Comission. И так далее.

Лишь бы реорганизация не затормозила в Казахстане сроки работы с регулирующими документами. Например, для того, чтобы связь 4G/LTE пришла в Казахстан, как я понимаю, нужны соответствующие решения и действия регулятора. Теперь решение связанных вопросов может отложиться. Будем надеяться, что не надолго.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru