XG-PON1

MForum.ru

XG-PON1

03.04.2012, MForum.ru


XG-PON 

Технология передачи данных по оптоволокну на скоростях до 10 Мбит/с.

Зачем такие скорости в домохозяйстве?

На сегодня это нужно далеко не каждому. Но важно, что такая возможность будет, в принципе. Кому-то приятно знать, что файл объемом в 8 ГБ с таким подключением скачается за 20-25 секунд. Кто-то много работает с тяжелым видеоконтентом. А у кого-то в семье используют много различных гаджетов - мультигигабитное подключение позволит каждому потреблять столько пропускной способности канала, не "оглядываясь" на действия других членов семьи - канала хватит на всех. А учитывая, как быстро растет потребление трафика, пройдет несколько лет и эти возможности перейдут из разряда рекордных в категорию массово востребованных.

В отличие от беспроводных сценариев и от XG-PON, технология XGS-PON обеспечивает симметричное подключение - скорости в канале "вверх" столь же внушительные, что и в направлении домохозяйства. Буква S как раз и означает "симметричный".

 

Новости

2023.12.27 О начале предоставления услуг по технологии XGS-PON 2.5 Гбит/с объявил Дом.ру. Только-только мы узнали о тестах XGS-PON компанией МТС (достигались скорости до 10 Гбит/с) в Москве. А теперь Дом.ру сообщает о запуске этой технологии в коммерческую эксплуатацию. 

Скорости поскромнее - до 2.5 Гбит/с, но это уже не тест. Территория доступности пока что ограничивается Пермью и Иркутском. Но нет сомнений, что компания вскоре расширит услуги и на другие города присутствия, по крайней мере, на крупные.

Дом.ру сообщает, что перед запусками провела тестирования как сетевого оборудования, так и клиентского. Клиенты получают XSG-PON-терминал с пропускной способностью до 10 Гбит/с и Wi-Fi роутер стандарта Wi-Fi 6 со скоростью подключения до 6 Гбит/с и WAN-портом 2.5 Гбит/с. Чтобы оценить возможности такого подключения на ПК или других устройствах клиента должна быть достаточно мощная сетевая карта, USB3.0 и переходник type-C с поддержкой скорости до 2.5 Гбит/с.

Пока что скорости выше 1 Гбит/с вряд ли можно считать реально востребованными. Кто-то безусловно будет подключаться, чтобы где-то небрежно заявить, что его домашний интернет выдает 2.5 Гбит/с или больше. Но реально востребованными такие скорости сегодня могут быть разве что для применений SOHO (малые офисы, домашние офисы), когда подключением пользуется далеко не один клиент.

2023.12.15 МТС готовится к запуску технологии XGS-PON в Москве. В рамках подготовки технологии XGS-PON (стандарт G.9807.1) к запуску в Москве, МТС провела предкоммерческие тесты этой технологии. В тестах достигались скорости вплоть до 10 Гбит/с, что в 10 раз выше, чем доступные абонентам московских провайдеров максимальные скорости в 1 Гбит/с. Завершение тестов означает, что уже с начала 2024 года МТС сможет подключать домохозяйства в Москве с такими скоростями.

Чтобы оценить новый уровень доступных скоростей, желающим нужно будет обзавестись современным роутером с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11 ax), который сможет выдавать скорости 5-10 Гбит/с. Собственно и от абонентских устройств требуется поддержка работы по Wi-Fi 6.

2017.04.18 Nokia и Elisa испытали сеть XGS-PON 10 Гбит/c в Финляндии. Сеть построена по технологии XGS-PON и позволяет оператору Elisa предоставлять услуги клиентам в районе Ostrobothnia. Проведены ее полевые испытания. Сеть обеспечивает возможность симметричного доступа со скоростью 10 Гбит/c. Считается, что такие скорости уже востребованы отдельными бизнесами и домохозяйствами. 
Финляндия - это одна из лидирующих стран в Европе, где внедрение ультр-ШПД уже, что называется, "назрело". Спрос на высокоскоростной доступ стабильно растет, уже более 50% домохозяйств в Финляднии пользуются услугами доступа со скоростью 100 Мбит/c. Вдобавок, по мере того, как домохозяйства становятся "умными" за счет все более широкого использования IoT-устройств, клиенты все активнее ищут провайдера, который обеспечит надежную поддержку набора сенсоров и других подключенных устросйтв, которые они используют в своих домах. Это позволяет рассматривать Финляндию в качестве подходящего полигона для отработки новых технологий.
Nokia обеспечила уже 9 коммерческих внедрений и более 40 пилотных испытаний сетей XGS-PON в мире. Решение построено на базе Nokia 7360 ISAM FX и Nokia 7368 ISAM ONT.

2012.04.03 Huawei успешно прошла испытания на совместимость решения 10G GPON. 

Шэньчжэнь, Китай - 30 марта, 2012, пресс-релиз через MForum.ru: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, приняла участие во втором тестировании FSAN на совместимость XG-PON1 (10G GPON), успешно выполнив программу испытаний.

Второй раунд тестирования FSAN XG-PON1 прошел в Шанхае с 20 по 24 февраля 2012. Он был организован совместно Исследовательским институтом телекоммуникационных систем передачи (RITT) и компанией China Telecom. Цель мероприятия сводилась к проверке корректности реализации стандартов ITU-T XG-PON1. В ходе испытаний была проверена функциональность рекомендации ITU-T G.987.3 (принятых на конференции ITU-T SG15 Q2) в качестве спецификации уровня конвергенции передачи для XG-PON1.

В мероприятии приняли участие семь производителей оборудования и поставщиков аппаратных компонентов XG-PON1. Благодаря подробным инструкциям, предоставленным FSAN, участникам тестирования удалось выполнить большое количество тестов в различных комбинациях. Всего в течение недели удалось выполнить 33 парных тестовых сеанса.

Подводя итоги мероприятия, доктор Франк Эффенбергер (Frank Effenberg), председатель конференции ITU-T Q2/15, подчеркнул: “Если сравнивать первую и вторую серию тестов FSAN XG-PON1, то необходимо отметить, что последняя была гораздо более успешной. Q2 совместно со своими партнерами создает стандарты, которые дают возможность производителям оборудования достигать успешного взаимодействия между сетевыми устройствами. Мы и впредь будем делать все возможное для успешного выполнения нашей миссии. В июне и октябре этого года мы планируем провести еще два раунда тестирования XG-PON1, и призываем производителей оборудования и операторов принять активное участие в наших мероприятиях”.

Говоря о результатах испытаний, Ли Хэшунь (Li Heshun), вице-президент направления оборудования доступа компании Huawei, отметил: “Компания Huawei принимает активное участие в каждом тестировании FSAN. Мы считаем, что последний раунд тестирования стал важным этапом на пути развития стандарта XG-PON1, и наглядно продемонстрировал существенный прогресс в этом направлении. Испытания показали, что спецификация XG-PON1 стабильна и готова к предстоящей коммерческой эксплуатации”.

  


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

12.07. [Краткие новости] Фиксированная связь: ZTE показала значительный прирост доли глобального рынка FTTx PON / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru