MForum.ru
25.05.2012,
25 мая 2012 года, пресс-релиз, через MForum.ru. Дальний Восток и Восточная Сибирь. Ежемесячный объем пакетного трафика в сетях 2G и 3G «МегаФона» с начала 2012 года в среднем составил 800 Тб. Лидерами по использованию мобильного интернета стали Хабаровский и Приморский края, а также Иркутская область.
Мобильный интернет сегодня – основной драйвер роста для «МегаФона». На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири среднемесячное потребление трафика мобильного интернета на одного пользователя за последний год выросло в 2,5 раза – со 160 Мб до 420 Мб. Объем продаж интернет-услуг и опций у компании в 2011 году вырос более чем на 70%, приблизившись к 3 млрд руб.
В 2012 году среднемесячный трафик в сетях «МегаФона» продолжил расти, достигнув 800 Тб. Активнее всего мобильным интернетом пользуются в Хабаровском и Приморском краях. В каждом из этих регионов среднемесячное потребление мобильного трафика за первые 5 месяцев 2012 года составило около 150 Тб. Ненамного отстала от них и Иркутская область, где клиенты оператора ежемесячно скачивают около 130 Тб. При этом, в Хабаровском крае у «МегаФона» немногим более 200 базовых станций 3G (именно сети третьего поколения обеспечивают львиную долю мобильного интернет-трафика), в то время как в Иркутской области их более 250, а в Приморье – более 350.
«Основное событие последних двух-трех лет в телекоммуникационной отрасли - взрывной рост мобильного интернет-трафика, - комментирует директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. – «МегаФон», который первым из операторов «большой тройки» начал строить сети третьего поколения в России, оказался готов к нему на 100%. У нас сейчас более 4,8 млн абонентов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, и большинство из них имеет доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Сегодня мы переходим на новый этап технологического развития, разворачивая в России сеть четвертого поколения, в которой скорости в десятки мегабит в секунду – уже свершившаяся реальность. Сети 4G «МегаФона» уже запущены в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Сочи и Самаре. Планируется в этом году запуск такой сети и во Владивостоке».
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Облачная инфраструктура: MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Кадры телекома: Глава МегаФон Хачатур Помбухчан признан лучшим CEO в России / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Минпромторг введет баллы российскости для производственного оборудования микроэлектроники / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML открыла в Фениксе академию для подготовки инженеров / MForum.ru
UPD: Давайте посчитаем, возьмем, скажем, Иркутскую область. Здесь в месяц общий трафик передачи данных на всю сеть - 130 ТБ, то есть 133120 ГБ. Много это или мало? Число баз 3G - "более 250". Не будем придираться - возьмем 250 ровно. Делим и получаем:
130 ТБ на всю сеть МегаФон в Иркутской области в месяц
133120 ГБ на всю сеть МегаФон в Иркутской области в месяц
250 базовых станций 3G всего у МегаФон в Иркутской области
532,5 ГБ составляет трафик передачи данных на каждую BS в месяц в среднем
545259,5 МБ на каждую базу в месяц в среднем
18175,3 МБ на базу в сутки на каждую базу в среднем
2 Мбит/с - средняя скорость передачи данных на абонента в сети "МегаФон"
0,25 МБ - средний объем передачи данных в секунду на абонента (на средней скорости)
72701,3 секунд в сутки работает в среднем базовая станция на средней скорости
1211,7 минут в сутки работает базовая станция на средней скорости
20,2 часов в сутки работает каждая базовая станция на средней скорости
Теперь правильно? Что же, такая загрузка очень неплохая. Интересно, какова средняя стоимость 1 МБ в сети МегаФон в Иркутской области для абонента (MbOU)?
, редактор MForum.ru
Ну 130Тб тоже объем трафика, было бы хуже если бы 3g не было вообще.. Главное, что есть возможность пользоваться нормальным интернетом.
Уважаемый Алексей Бойко вы ошиблись в своих расчётах в тысячу раз. То есть в одном Терабайте находится 1024 не Мегабайт, как вы написали, а 1024 Гигабайт. То есть вы ошиблись в своих расчётах в 1024 раз.
Таким образом одной БС пользуются в среднем в день не 71 секунду, а 71*1024 секунд. Что равно 72704 секунды в сутки. 72704 секунты делим на 3600 секунд/час. Получаем примерно 20 часов в сутки. Так что 130 Терабайт для Иркутской области очень даже реальная цифра.
vik13 25.05.2012 18:03:
Заработался :))) ГБ пропустил ))
, редактор MForum.ru
Да, теперь гораздо лучше)
А если учесть, что на одной БС используется по три направления? То есть по 3 антенны. Да ещё MIMO. Да ещё не по одной частоте на каждом направлении. Уже резерв образуется. А то если верить данному расчёту, то вышки пашут на полную мощность круглосуточно 24/7.
Насчет трехсекторности, - наверное, справедливо считать число секторов = 3 средним значением? В Москве - это так, в Иркутской области не знаю, но думаю, что не ниже 2.5.
В отношении остальных ухищрений у меня нет данных. Но даже учет трехсекторности существенно снизит среднюю загрузку баз.
Так что мой первоначальный вопрос насчет окупаемости инвестиций в 3G, сроков возможной окупаемости, все же маячит.
, редактор MForum.ru
Было бы интересно знать сколько в среднем оператору стоит развернуть одну вышку 3G, GSM, В городе и в области?
vik13 25.05.2012 22:49:
Было бы интересно знать сколько в среднем оператору стоит развернуть одну вышку 3G, GSM, В городе и в области?
Вышки разные (по высоте, по несущей способности). И позиции разные (цены на аренду отличаются, а еще - немало зависит от того, далеко ли до электропитания, охраняемая ли территория). Так что и цены очень варьируют.
Один типовой 3-секторный сайт в городе, с оборудованием и подготовкой площадки, заведением транспорта стоит, наверное около 60-80K US$.
, редактор MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru