NFC: i-Free представила NFC-кошелек с удаленным выпуском платежной карты Mobile MasterCard PayPass

MForum.ru

NFC: i-Free представила NFC-кошелек с удаленным выпуском платежной карты Mobile MasterCard PayPass

30.05.2013, MForum.ru

30 мая 2013 г., Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru. – Компания i-Free на презентации для прессы представила первый в России и СНГ полнофункциональный NFC-кошелек, встроенный в смартфоны, и платформу TSM (Trusted Service Manager), обеспечивающую реализацию возможностей NFC-технологии, включая удаленный выпуск и безопасную загрузку карт Mobile MasterCard PayPass®. На презентации также была продемонстрирована доставка в смартфон «по воздуху» карты Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы».


NFC-кошелек и платформа TSM (Trusted Service Manager) разработаны компанией i-Free для мобильных бесконтактных технологий. Пользователям NFC-кошелька доступно три услуги: платежная карта Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы», транспортные карты нескольких российских региональных центров и купонный сервис, базирующийся на гео-локации. Сегодня эти сервисы представлены для ограниченного числа пользователей, но готовятся к массовой коммерческой эксплуатации.

Комплексное решение, включающее NFC-кошелек и платформу TSM, существенно расширяет функционал смартфонов, превращая их в универсальное хранилище любых современных смарт-карт и приложений на их основе.

Новый продукт радикально отличается от всех NFC-решений, существующих на рынке России и СНГ. Принципиальная новизна состоит в том, что с его помощью можно загружать на смартфон платежные, транспортные и любые другие карты точно так же, как сейчас загружаются игры и приложения. А чтобы воспользоваться картой в точке продаж, достаточно прикоснуться телефоном к бесконтактному считывателю с поддержкой технологии MasterCard PayPass.

NFC-кошелек и платформа TSM соответствуют самым высоким стандартам безопасности и защищены от взлома на программном и аппаратном уровне.

Комментируя это технологическое решение, член правления банка «Тинькофф Кредитные Системы» Анатолий Макешин сказал: «Мы стремимся предлагать нашим клиентам самые передовые и высокотехнологичные продукты. Для нас, банка без отделений, задача максимально удобной доставки платежного инструмента прямо клиенту в руки всегда стояла на первом месте. В этом решении максимальное удобство сочетается со скоростью: несколько минут – и карта лежит в смартфоне. И это прорыв, еще один уверенный шаг в будущее платежей».

В настоящий момент в NFC-кошельке, кроме базовых функций загрузки и использования карт Mobile MasterCard PayPass в торгово-сервисных предприятиях, реализована также оплата товаров и услуг внутри самого приложения. Так, пользователь может в один клик купить билет на общественный транспорт или купон, оплатив его загруженной банковской картой.

Сегодня NFC-кошелек интегрирован в три модели смартфонов – HTC One, HTC One SV, Philips W336. Приложение, поддерживающее работу NFC-кошелька, встраивается в телефоны как часть системного ПО. Это обеспечивает гарантированную совместимость приложения с аппаратными особенностями каждой конкретной модели мобильного телефона, а также позволяет использовать все возможности платформы Android.

«В ближайшие месяцы парк смартфонов с поддержкой NFC-кошелька существенно расширится: по нашим оценкам, до конца года на российском рынке будет представлено не менее 1 млн таких аппаратов, – говорит руководитель проекта со стороны компании i-Free Павел Соколов. – Создавая NFC-кошелек, мы понимали, что делаем приложение, которым люди будут пользоваться каждый день, и в первую очередь заботились о том, чтобы с «Кошельком» было легко и удобно взаимодействовать любому человеку. Поэтому мы создали простой, интуитивно понятный интерфейс, а также внедрили большое количество функций, делающих повседневное использование приложения легким и простым».

В данный момент продукт работает на базе встроенных элементов безопасности (Embedded Secure Element). Однако в самое ближайшее время в рамках TSM платформы i-Free добавится поддержка NFC-совместимых SIM-карт сотовых операторов, что обеспечит сервис-провайдерам – банкам, транспортным компаниям и др. – максимально широкий охват аудитории потребителей.

Платформа TSM соответствует необходимым индустриальным стандартам. Также предложенное решение учитывает особенности и специфику российской транспортной инфраструктуры.

Комментируя запуск платформы и NFC-кошелька, Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovations, сказал: «Это первое полнофункциональное NFC-решение на рынке России и СНГ, и мы надеемся, что его запуск даст, наконец, заинтересованным компаниям необходимый импульс для создания и повсеместного внедрения NFC-совместимых сервисов. Мировая практика показывает, что NFC-сервисы востребованы в самых разных областях жизни и бизнеса и что ими охотно пользуются самые широкие слои населения».

«Появление первого в России NFC-сервиса с удаленным выпуском и персонализацией карт Mobile MasterCard PayPass – знаковое событие для дальнейшего становления и массового развития NFC-инфраструктуры и сервисов, доступных для российских банков и их клиентов. Это стало возможным благодаря кропотливой и последовательной работе проектных команд компаний i-Free, банка «Тинькофф Кредитные Системы» и МasterCard. Стоит отметить, что для реализации данного проекта компания i-Free прошла очень сложный и многоуровневый процесс сертификации и аудита на соответствие технической функциональности и безопасности обработки данных банковских карт, а также тестирование в авторизованных лабораториях MasterCard», – отметил Дмитрий Тартышев, вице-президент по развитию мобильного бизнеса MasterCard в России.

Узнать подробную информацию об инновационной бесконтактной технологии MasterCard PayPass и посмотреть список торговых и сервисных предприятий, принимающих MasterCard PayPass в России и в мире, можно на сайте www.paypass.ru

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

20.07. [Новости компаний] Электроника: Российские валидаторы VALITEK примут оплату за проезд в метро Ташкента / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] NFC: Отгрузки POS-терминалов с поддержкой NFC достигли 24,7 млн по итогам 2017 года / MForum.ru

23.10. [Новости компаний] RFID: Новости и примеры применения RFID-технологии. Выпуск 6. / MForum.ru

04.10. [Общество] Мобильные платежи: Samsung Pay и Apple Pay пришли в Россию / MForum.ru

29.08. [Новости компаний]  NFC: МТС в очередной раз делает ставку на NFC-технологии, запуская приложение МТС Деньги / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru