Регулирование: Закон об улучшении качества и доступности универсальных услуг связи принят Госдумой РФ

MForum.ru

Регулирование: Закон об улучшении качества и доступности универсальных услуг связи принят Госдумой РФ

06.07.2013, MForum.ru

Москва, 5 июля 2013 года, пресс-релиз, через MForum.ru. — Государственная Дума Российской Федерации сегодня приняла поправки в закон «О связи», направленные на повышение доступности, качества универсальных услуг связи и предусматривающий механизм экономии средств резерва универсального обслуживания.


Принятие соответствующего документа, разработанного Минкомсвязью России, является первым этапом реформирования системы оказания универсальных услуг и позволяет операторам устанавливать не только таксофоны, но и многофункциональные устройства с возможностью предоставления доступа к сети Интернет и Единому порталу государственных услуг.

Напомним, что действующая система оказания универсальных услуг связи была создана в соответствии с требованиями главы 8 федерального закона №126-ФЗ «О связи», согласно которым в список универсальных услуг связи входят таксофоны и пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет. При этом оператор универсального обслуживания и размер возмещения убытков определяются по результатам проведения торгов.

К настоящему моменту система оказания универсальных услуг связи устарела и нуждается в реформировании: с 2005 года изменились технологии оказания и уровень проникновения услуг связи, в то время как принципы и технологии оказания универсальных услуг не менялись.

Поправки, которые подготовила Минкомсвязь, предоставляют операторам возможность оказывать универсальные услуги связи не только с использованием таксофонов и ПКД, но и с применением многофункциональных терминалов с доступом к сети Интернет и порталу Государственных услуг РФ. При этом подключение таких устройств возможно с использованием как сетей фиксированной телефонной связи, так и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Кроме того, для эффективного расходования средств резерва универсального обслуживания, помимо механизма компенсации убытков операторов из-за оказания универсальных услуг связи, предлагается использовать иной механизм финансирования универсальных услуг связи — по итогам торгов устанавливать фиксированную компенсацию оператору за определенный период. При этом вместо конкурса для определения оператора универсального обслуживания будет проводиться аукцион, что позволит значительно сэкономить средства резерва универсального обслуживания. Механизм компенсации убытков сохранится только для операторов, которых государство назначило оказывать универсальные услуги связи, в случае, если аукцион признан не состоявшимся.

Согласно новому закону, Правительству РФ передаются функции по уточнению критериев по размещению средств связи, которые используются для оказания универсальных услуг, что позволит оперативно реагировать на изменения на рынке в области развития технологий и средств связи и более эффективно расходовать средства резерва.

==

Теги: регулирование "универсальная услуга"

Другие новости регулятора

© , пресс-релиз, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 5. Роман Шередин. Универсальные услуги / MForum.ru

22.12. [Новости компаний]  Конспекты, Q&A: МТС и Вымпелком - официально о RAN sharing и spectrum sharing / MForum.ru

23.05. [Маркетинг]  Калейдоскоп: Коротко о разном / MForum.ru

26.02. [Беларусь] "Универсальная услуга": На ценах для абонентов "Белтелеком" отчисления в Фонд универсального обслуживания не отразятся / MForum.ru

19.01. [Не сотовые]  Телефонизация: Красный таксофон в каждую деревню / "Известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.07.2013 09:35 От: ABloud

"Правительству РФ передаются функции по уточнению критериев по размещению средств связи" - Министерство, судя по такому решению, не является дееспособным и эффективным? Скорее согласен с такой постановкой вопроса, но почему не сменить кадровый состав вместо того, чтобы навешивать на Правительство решение отраслевых вопросов?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru