Новости "сверху" Покушение на закон "О связи". Предпринял Совет Федерации

MForum.ru

Новости "сверху" Покушение на закон "О связи". Предпринял Совет Федерации

17.12.2004, "ComNews"

Рабочая группа Комитета по промышленной политике Совета Федерации разработала поправки к действующему закону "О связи" и твердо намерена провести их в жизнь. До конца 2004 года в Правительство и Госдуму будут внесены соответствующие рекомендации.


Рабочая группа под руководством Валентина Завадникова была образована в августе 2004 г. В нее входят сенаторы, представители компаний-операторов и различных ассоциаций связи. Группа разработала "Концепцию реформы отрасли связи в России", предложения по внесению изменений в закон "О связи" и другие законодательные акты. Эти предложения будут окончательно доработаны до конца 2004 г. и внесены в Правительство и Госдуму. Наряду с поправками к закону "О связи" сенаторы просят Правительство разработать в 2005 г. проект федерального закона "О радиочастотном спектре", а также создать при Государственном Совете при Президенте РФ рабочую группу по вопросам развития отрасли связи.

Проблемы, которые видит в телекоммуникационной отрасли Совет Федерации, общеизвестны: лицензии, частоты, номерная емкость, универсальная услуга и регуляторная функция Мининформсвязи.

Вчера, 16 декабря, состоялся круглый стол "Законодательное обеспечение отрасли связи в Российской Федерации", в котором приняли участие все заинтересованные стороны. Антагонизм был налицо. Министерские чиновники и директор департамента правового обеспечения "Связьинвеста" Виктор Савченко убеждали присутствующих, что закон неплох, надо ему только "дать отстояться", а подзаконные акты все же будут приняты. Представители альтернативных операторов, операторских ассоциаций и сенаторы ругали закон и обвиняли Мининформсвязи в лоббировании определенных структур. Председательствующий - глава Комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников - призывал договориться хотя бы по некоторым вопросам, соглашаясь, что существуют вопросы, по которым противоборствующим сторонам не удастся договориться никогда.

Самую пессимистичную точку зрения на положение в отрасли выразил Леонид Маевский, директор подконтрольной "Альфа-групп" структуры LV Finance и, по совместительству, председатель недавно созданной общественной организации "За реформу отрасли связи". "Де-юро мы имеем отраслевой закон, а де-факто у нас закона нет, - заявил Леонид Маевский. - Закон не может работать, пока не приняты все подзаконные акты. А с такой скоростью, с которой они принимаются, эти документы будут приниматься еще несколько лет. Связь в России сейчас живет не по закону, а по понятиям".

Заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк пояснил присутствующим, что из 34-ех подзаконных актов, которые должны быть приняты, на сегодняшний день принято семь, еще пять документов находятся на рассмотрении в правительстве, а 11 документов - на согласовании в Федеральном агентстве связи.

В Совете Федерации не только комитет Завадникова недоволен тем, что происходит в телекоммуникационной отрасли. Председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, выступавший на круглом столе, также считает, что назрела необходимость внести поправки в существующий закон. В Совете Федерации выражают недовольство несколькими моментами.

Одним из поводов для недовольства является то, что региональные органы исполнительной власти сейчас не допускаются к процессу регулирования отрасли связи, в частности, они не могут решать вопросы о выдаче частот. "Частоты же являются природным ресурсом, и согласно Конституции, ими должны распоряжаться совместно федеральные и региональные органы", - отмечает Оганес Оганян.

В закон "О связи", по мнению Совета Федерации, необходимо внести поправки с учетом принятия закона "О саморегулируемых организациях" (он вступает в силу с 1 января 2005 г.), в соответствие с которым ассоциации связистов не будут допущены до участия в обсуждении нормативных актов.

Сенаторы отметили, что лицензирование в отрасли связи идет в разрез с общей ситуацией с выдачей лицензий в стране. На эту претензию Борис Антонюк заметил, что до принятия закона "О связи" существовало 47 лицензий в области коммуникаций, ныне же - только 25, и предполагается дальнейшее сокращение списка лицензируемых услуг.

Совет Федерации считает неоправданными ограничения, касающиеся номерного ресурса. "Технических ограничений здесь не существует - теоретически в России могут выдаваться миллиарды номеров. Однако вокруг выдачи номерного ресурса разгорелся уже не один конфликт. Номера операторы выбивают с боем", - отметил один из сенаторов.

Самые ожесточенные споры, как это не раз бывало, вызвала универсальная услуга. В существующих проектах подзаконных актов предлагается, чтобы операторы ежеквартально отчисляли в резерв универсального обслуживания 2% от выручки за минусом выручки от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика (п.3 "Порядка формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания").

Оганес Оганян отметил, что подобного рода отчисления обладают всеми признаками налогового платежа, не прописанного в налоговом законодательстве, и средства эти будут расходоваться без контроля со стороны, к примеру, парламента. По сути, добавил Оганян, мы возвращаемся к неэффективному советскому механизму дотирования социальной программы. Генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Вершинин добавил, что телефонизация страны - это проблема государства, а не операторов связи.

В проекте рекомендаций Совета Федерации в адрес Правительства и Госдумы значится: "Федеральный закон "О связи" усугубил накопившиеся в отрасли проблемы, поскольку ввел избыточное государственное регулирование, создал дополнительные препятствия осуществлению предпринимательской деятельности и привлечению инвестиций в стратегически важную сферу экономики. Данным законом значительно расширяются полномочия Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. В ведении Министерства остаются не только функции оперативного управления, но и контроля, финансового надзора и правовой регламентации деятельности отрасли. Это существенно снижает эффективность работы связистов и создает колоссальную почву для коррупции внутри Министерства. Вопреки принципам административной реформы, где надзорные и регулирующие функции разделены, данный федеральный закон отдает и надзорные и регулирующие функции в одни руки".

© Наталья Хайтина, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru