LTE: В мире более 180 млн абонентов LTE. Это хороший результат?

MForum.ru

LTE: В мире более 180 млн абонентов LTE. Это хороший результат?

07.12.2013, MForum.ru

Темпы роста числа подключений к сетям LTE в мире не снижаются - по данным GSA на конце сентября 2013 года в мире насчитывалось 157,7 млн подключений к коммерческим сетям LTE. Это позволяет мне оценить текущее их число более чем в 180 млн. Рост за год почти в 3,5 раза! Стоит ли радоваться этому результату?


Стоит обратить внимание на следующие интересные особенности.

В основном число подключений растет за счет появления все новых сетей LTE в мире и за счет расширения охвата населения уже построенными сетями. Миграция с сетей 3G в сети LTE во всем мире остается невысокой, несмотря на постоянный прирост числа смартфонов и других абонентских устройств с поддержкой LTE.

Число подключений к сетям LTE в мире

Это, вероятно, связано с пока что не слишком заметным выигрышем для абонентов при переходе из сетей 3G в сети LTE. Не везде обеспечивается заметно более высокая скорость в сетях LTE, недостаточно покрытие, почти нет международного роуминга.

Исключения - рынки Южной Кореи и США с их высоким проникновением услуг LTE (Северная Америка - 50% всех подключений LTE в мире!), что подсказывает, что для успеха LTE требуется соблюсти, минимум, три условия:

1. Обширное покрытие

2. Хорошее качество услуги (непрерывность, высокая средняя скорость)

3. Большой выбор абонентских устройств, включая устройства средней и низкой ценовых категорий

В идеале к этому должны прилагаться интересные и простые для понимания тарифы, но это пока не столь важно, как перечисленные выше условия.

Без соблюдения этих трех условий быстрого роста числа подключений ожидать не следует. Понятно, что в России не выполнено ни одно из трех условий, что и подтверждается очень скромными итогами по числу подключений LTE, озвучивать которые более не решается ни один из операторов.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

04.04. [Новости компаний] Число подключений: В GSA оценили число абонентов LTE / 5G / MForum.ru

10.10. [Новости компаний] Маркетинг: Прогресс в области сетей гигабитного LTE. Октябрь 2017 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] Аналитика: Число операторов с поддержкой VoLTE выросло до 63 в 35 странах мира / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.05-08, суббота-вторник. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

08.01. [Новости компаний]  Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.12.2013 16:18 От: Radimich

так себе результат.... не впечатляет!

10.12.2013 18:28 От: Алексей Бойко
Radimich 09.12.2013 16:18:
так себе результат.... не впечатляет!

Вот да, скромно. Несмотря на очевидные успехи США и Ю.Кореи. Всем остальным не по карману такие инвестиции. Новые технологии не дешевы.

13.12.2013 17:04 От: Radimich
Алексей Бойко 10.12.2013 18:28:
Radimich 09.12.2013 16:18:
так себе результат.... не впечатляет!
Вот да, скромно. Несмотря на очевидные успехи США и Ю.Кореи. Всем остальным не по карману такие инвестиции. Новые технологии не дешевы.

мне так точно не по карману, за 30К смарт? Будем ждать. а пока жалкие миллионы, и то поди субсидированных модемов в основном. Нет терминалов нет абонов!

13.12.2013 17:08 От: Алексей Бойко
Radimich 13.12.2013 17:04:
мне так точно не по карману, за 30К смарт? Будем ждать. а пока жалкие миллионы, и то поди субсидированных модемов в основном. Нет терминалов нет абонов!

МегаФон предлагает модемы бесплатно, смартфон 4G Turbo от 5 тыс рублей :) Абонентские устройства вполне доступны, трафик, конечно, пока не слишком дешев.


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru