LTE: В мире по данным GSA уже 145 операторов оказывают коммерческие услуги на базе сетей LTE

MForum.ru

LTE: В мире по данным GSA уже 145 операторов оказывают коммерческие услуги на базе сетей LTE

11.01.2013, MForum.ru

В 2012 году было запущено 97 новых сетей, LTE-услуги появились еще в 37 странах мира. О планах развернуть сети LTE заявили уже 330 операторов из 104 стран. Согласно прогнозу GSA, на конец 2013 года в мире в коммерческой эксплуатации будет насчитываться 234 сети LTE.


Число абонентов LTE достигло 44 млн по данным на конец сентября 2012 года.

Alan Hadden, президент GSA “145 коммерческих сетей LTE и более 560 устройств с поддержкой LTE, анонсированных на рынке, а также десятки миллионов абонентов LTE по всему миру, говорят о том, что LTE-технология на сегодняшний день является основной технологией мобильной связи, и самой быстро развивающейся мобильной технологией за всю историю мобильной сотовой связи”.

В основном, сети используют FDD-режим LTE. Диапазон 1800 МГц (band 3) стал основным диапазоном для развития сетей LTE практически по всему миру. LTE band 3 используется как единственный диапазон для LTE или как часть многочастотных систем LTE в 39 странах. Еще 22 сети LTE 1800 находятся в стадии развертывания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке, Африке и Латинской Амиерике. Производители, включая все лидирующие бренды предлагают пользователям широкий выбор LTE устройств, способных работать в LTE 1800. По данным GSA - это уже 130 устройств, т.е. каждое четвертое из выпускаемых или анонсированных, поддерживает LTE 1800. Есть также операторы, которые пока ведут исследования или испытания, но также планируют развернуть сети LTE 1800.

Второй по популярности в мире (по числу сетей) - диапазон 2.5-2.7 МГц (band 7).

TDD-режим LTE вызывает серьезный интерес в мире. 13 операторов запустили сети TD-LTE в коммерческую эксплуатацию. Некоторые из них располагают и сетью FDD-LTE.

6 TDD систем реализовано в диапазоне 38 (2.6 ГГц), 5 - в диапазоне 40 (2.3 ГГц), есть также по одной сети в диапазоне 41 (2.5 ГГц) и диапазоне 42/43 (3.5 ГГц). Для диапазонов 38/40 выпущено больше всего абонентских устройств LTE TDD.

© Алексей Бойко, Сообщество ru_4G, MForum.ru


Публикации по теме:

29.08. [Новости компаний] LTE: GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] NB-IoT в мире / MForum.ru

21.10. [Новости компаний] Телеком: NB-IoT и LTE-M. Статус на сентябрь 2019 по данным GSA / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Новости 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Телеком: Чипсеты 5G. Апдейт за ноябрь / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru