MForum.ru
31.03.2014,
Число операторов LTE в США - более 30. И это без учета "виртуальных", которых там тоже рекордное количество. Рынок США - на сегодня крупнейший в мире рынок LTE, с фантастическим охватом территории и населения, с числом абонентов, использующих LTE в районе 100 млн. Как в США добиваются таких результатов? Сделано было немало. Среди прочего - здесь не боролись с региональными операторами, а, напротив, создали для них возможность полноценного участия в развитии LTE в стране.
Bluegrass присоединился к программе Sprint для региональных операторов LTE и строит LTE в b12 и b13, пока в iWireless решают - когда и как заняться LTE.
Как известно, у Sprint есть программа сотрудничества, адресованная региональным операторам, которые хотели бы строить сети LTE.
iWireless – это оператор, афиллированный с T-Mobile (ему принадлежит пакет акций оператора), который действует почти на всей территории штата Айова (Iowa). В последние пару лет оператор обеспечивал апгрейд сети до HSPA+. Компания пока что не приняла решения в отношении сроков развертывания LTE.
Bluegrass Cellular эксплуатирует две независимые сети LTE. Одна сеть построена в рамках программы Rural America, которую предлагает операторам Verizon Wireless. В рамках этой программы работают уже 20 операторов, которые используют опцию лизинга частот 700 МГц b13, которые принадлежат Verizon Wireless. Операторы построили региональные сети, но также предлагают своим абонентам бесшовный роуминг на всей территории действия сети LTE Verizon Wireless. Кроме того, операторам предоставляется доступ к портфолио абонентских устройств, закупаемых для Verizon. Региональные партнеры Verizon на сегодня обслуживают 2.2 млн человек, обеспечивают охват более 58,000 кв.миль. Ежедневно в сетях обслуживается 300,000 человек.
Кроме того, у Bluegrass есть блок частот b12 700 МГц A block, который компания приобрела на аукционе FCC в 2008 году. В 2013 году Bluegrass начала предоставлять услуги фиксированного беспроводного ШПД в этой полосе частот в виде услуги домашнего интернета под брендом GetSetGo. Поставщиком решения выступила компания Ericsson. Запуск этот примечателен, поскольку диапазон A в 700 МГц не пользуется особой популярностью из-за того, что выпускается не так много устройств, которые бы поддерживали работу в данном диапазоне.
На этой неделе Sprint объявила о планах сотрудничества с небольшими операторами в области развертывания сетей LTE в диапазоне A 700 МГц. Эти сети смогут подключиться к собственной сети LTE Sprint. В общем, проект похож на то, что предлагает региональным операторам Verizon. Чтобы сделать предложение более привлекательным, Sprint намеревается требовать с поставщиков терминалов с 2015 года поддержки в своих устройствах b12.
В Bluegrass изучают предложение Sprint, но решение об участии пока не принято.
Как Bluegrass, так и iWireless заявляют, что смартфоны являются критической составляющей успешного бизнеса. В iWireless не планируют заниматься продажами планшетов, но будут продолжать расширение портфеля устройств. Также операторы отмечают, что инициатива T-Mobile отказаться от длинных контрактов дала новый импульс бизнесу операторов.
Разумеется, Bluegrass – это не единственный региональный оператор США, который строит сети LTE. По данным Ericsson, сети LTE также построили такие операторы, как:
Все перечисленные операторы приобрели решение LTE у Ericsson. Но не только Ericsson обеспечивает поставки решений LTE, так что число региональных операторов в США намного больше, например, могу припомнить еще:
Т.е. более трех десятков операторов. А есть еще несколько, которые пока еще решают, что делать с темой LTE.
Для меня рынок США, это блестящий пример взаимовыгодного сотрудничества операторов федеральных и региональных. Хотелось бы аналогичный подход наблюдать и в России, но увы, у нас все практически свелось к Б4, которая представляет капиталы олигархов и чиновников.
Источники: fiercewireless.com, GSA, отчет "LTE в мире"
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Роуминг: Билайн включил VoLTE-роуминг / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: МТС запустит в опытную эксплуатацию на своей действующей сети 200 отечественных БС LTE производства Иртея до конца 2024 года / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru