MForum.ru
31.03.2014,
Число операторов LTE в США - более 30. И это без учета "виртуальных", которых там тоже рекордное количество. Рынок США - на сегодня крупнейший в мире рынок LTE, с фантастическим охватом территории и населения, с числом абонентов, использующих LTE в районе 100 млн. Как в США добиваются таких результатов? Сделано было немало. Среди прочего - здесь не боролись с региональными операторами, а, напротив, создали для них возможность полноценного участия в развитии LTE в стране.
Bluegrass присоединился к программе Sprint для региональных операторов LTE и строит LTE в b12 и b13, пока в iWireless решают - когда и как заняться LTE.
Как известно, у Sprint есть программа сотрудничества, адресованная региональным операторам, которые хотели бы строить сети LTE.
iWireless – это оператор, афиллированный с T-Mobile (ему принадлежит пакет акций оператора), который действует почти на всей территории штата Айова (Iowa). В последние пару лет оператор обеспечивал апгрейд сети до HSPA+. Компания пока что не приняла решения в отношении сроков развертывания LTE.
Bluegrass Cellular эксплуатирует две независимые сети LTE. Одна сеть построена в рамках программы Rural America, которую предлагает операторам Verizon Wireless. В рамках этой программы работают уже 20 операторов, которые используют опцию лизинга частот 700 МГц b13, которые принадлежат Verizon Wireless. Операторы построили региональные сети, но также предлагают своим абонентам бесшовный роуминг на всей территории действия сети LTE Verizon Wireless. Кроме того, операторам предоставляется доступ к портфолио абонентских устройств, закупаемых для Verizon. Региональные партнеры Verizon на сегодня обслуживают 2.2 млн человек, обеспечивают охват более 58,000 кв.миль. Ежедневно в сетях обслуживается 300,000 человек.
Кроме того, у Bluegrass есть блок частот b12 700 МГц A block, который компания приобрела на аукционе FCC в 2008 году. В 2013 году Bluegrass начала предоставлять услуги фиксированного беспроводного ШПД в этой полосе частот в виде услуги домашнего интернета под брендом GetSetGo. Поставщиком решения выступила компания Ericsson. Запуск этот примечателен, поскольку диапазон A в 700 МГц не пользуется особой популярностью из-за того, что выпускается не так много устройств, которые бы поддерживали работу в данном диапазоне.
На этой неделе Sprint объявила о планах сотрудничества с небольшими операторами в области развертывания сетей LTE в диапазоне A 700 МГц. Эти сети смогут подключиться к собственной сети LTE Sprint. В общем, проект похож на то, что предлагает региональным операторам Verizon. Чтобы сделать предложение более привлекательным, Sprint намеревается требовать с поставщиков терминалов с 2015 года поддержки в своих устройствах b12.
В Bluegrass изучают предложение Sprint, но решение об участии пока не принято.
Как Bluegrass, так и iWireless заявляют, что смартфоны являются критической составляющей успешного бизнеса. В iWireless не планируют заниматься продажами планшетов, но будут продолжать расширение портфеля устройств. Также операторы отмечают, что инициатива T-Mobile отказаться от длинных контрактов дала новый импульс бизнесу операторов.
Разумеется, Bluegrass – это не единственный региональный оператор США, который строит сети LTE. По данным Ericsson, сети LTE также построили такие операторы, как:
Все перечисленные операторы приобрели решение LTE у Ericsson. Но не только Ericsson обеспечивает поставки решений LTE, так что число региональных операторов в США намного больше, например, могу припомнить еще:
Т.е. более трех десятков операторов. А есть еще несколько, которые пока еще решают, что делать с темой LTE.
Для меня рынок США, это блестящий пример взаимовыгодного сотрудничества операторов федеральных и региональных. Хотелось бы аналогичный подход наблюдать и в России, но увы, у нас все практически свелось к Б4, которая представляет капиталы олигархов и чиновников.
Источники: fiercewireless.com, GSA, отчет "LTE в мире"
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Роуминг: Билайн включил VoLTE-роуминг / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: МТС запустит в опытную эксплуатацию на своей действующей сети 200 отечественных БС LTE производства Иртея до конца 2024 года / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru