LTE: Кому и какие частоты "раздаст" ГКРЧ

MForum.ru

LTE: Кому и какие частоты "раздаст" ГКРЧ

01.07.2014, MForum.ru

22 июля ГКРЧ может разрешить использовать полосы 453-457,4 и 463-467,4 МГц, 890-915 МГц и 935-960 МГц, а также 2.3-2.4 ГГц для развития технологии LTE. Во всяком случае эти частоты упоминаются в проекте решения комиссии. Давайте посмотрим, что это за частоты.


Сегодня эту тему затронул Ъ.

450 МГц. Мы знаем, что полоса 453-457,4 МГц b31 находится в распоряжении Ростелекома. Испытания LTE 450 Ростелеком уже проводил, так что теперь, если состоится решение ГКРЧ, оно лишь де-юро закрепит возможность компании де-факто построить обширное покрытие LTE в сельской и малонаселенной России. К сожалению, полоса узкая, не достигает даже типовых для LTE 5 МГц. К тому же в ней пока что работают сети CDMA2000. Нет полной ясности, кто намеревается развивать сети LTE 450 в России - одно время считалось, что Ростелеком не планирует передавать право распоряжения этими частотами совместному предприятию Tele2 Россия. С другой стороны, это все же может быть сделано, тогда диапазон 450 МГц послужит некоторым подспорьем для Tele2 при обеспечении высокого охвата населения в малонаселенной местности. Если частоты останутся у Ростелекома, то их можно будет использовать разве что для "распила" госсредств в рамках очередной "потемкинской услуги" - это, конечно, сугубо моё частное мнение. Возможно неверное ^^.

890-915 МГц и 935-960 МГц. В 2013 году диапазон был "исследован" ФГУП НИИР в рамках проведения "Научно-исследовательской работы в полосах радиочастот 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц» в целях изучения возможностей и условий совместного использования радиочастотного спектра РЭС LTE и GSM в Российской Федерации". Результаты исследований по данным НИИР показали возможность работы данных сетей в случае малых частотных разносов без создания недопустимых помех, в том числе и на границе регионов. ГКРЧ должно "осенить" эти исследования своим решением. Это почти диапазон b8 900 МГц (880-915 и 925-960 МГц), который пока что не получил широкого распространения в мире. Известные мне системы b8 есть в Кувейте, Швеции. В Греции диапазон тоже тестировали, но чем в итоге завершились эти тесты, не знаю. Частоты этого диапазона есть у МТС и Билайна, да и не только. Но чтобы нарезать здесь непрерывные полосы, удобные для LTE, операторам, возможно, нужно научиться меняться полосами частот, использовать их совместно или перепродавать.

2.3-2.4 ГГц, b40. Хороший и большой диапазон под TDD-LTE систему или замечательный частотный пул для использования сетями LTE-A CA. Частоты здесь делят Ростелеком (лицензии теперь ушли к Tele2) - ему принадлежат полосы в 39-ти регионах, а также Вайнах Телеком (только Чеченская республика). Полоса в 30 МГц выделена решением ГКРЧ компании Основа Телеком, которая не пока что не может запустить сети LTE из-за позиции Министерства обороны РФ.

Благодаря этому частотному ресурсу, в 2015 году Tele2 может начать строить сети FDD LTE-A CA b7+b40. Это позволило бы компании обеспечить в своих сетях пиковые скорости 300 Мбит/с и более, например, 450 Мбит/с. Т.е. в этом случае Tele2 сможет поспорить с МегаФон в плане потенциала обеспечения высоких средних скоростей мобильного доступа к интернету. ГКРЧ достаточно подтвердить право использования этих частот под LTE-A FDD и TDD.

2570-2620 МГц, b38. На этот раз ГКРЧ будет рассматривать вопрос о возможном выставлении на торги двух лотов - 2570-2595 МГц и 2595-2620 МГц по всей России, кроме Московского региона, где частоты этого диапазона закреплены за МТС и МегаФон, а также Крыма. Частоты "грязные", на них работают операторы MMDS, так что победителю аукциона придется еще тратиться на расчистку с неизвестным финалом таких переговоров. Если кому и интересны эти частоты в таком "раскладе", так это МТС, поскольку ряд операторов MMDS контролируются Системой. Для других операторов этот диапазон в итоне не столь уж привлекателен.

2000-2010 МГц и 2170-2200 МГц. Возможно, ГКРЧ тоже выставит эти полосы на торги, хотя диапазон пока в мире активно не используется. Впрочем, все уже поняли, что были бы частоты, а построить на них LTE - не такая уж и проблема.

1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц. Возможно, ГКРЧ планирует выделить группе Антарес Ройтмана эти частоты под FDD LTE. Ранее компаниям группы были выделены частоты 1900-1920 МГц под TDD LTE. Теперь к ним могут добавить частотную пару, что существенно увеличит стоимость активов при их перепродаже. Антарес смогла добиться выгодного для группы решения Федерального арбитражного суда Московского округа. Чистая фантастика, конечно, но это уже свершившийся факт. Теперь, спустя какое-то пристойное число месяцев и телодвижений, компании группы могут быть проданы. Покупателем может выступить, например, МТС или Билайн. Или еще кто-то, здесь гадать пока рано.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Регулирование: Итоги ГКРЧ — перспективы 5G в России остались туманными / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Регулирование: Частоты 700 МГц вновь останутся недоступными для сотовой связи / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры РФ разрешило операторам отложить расширение покрытия LTE / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.07.2014 11:45 От: АБВГДейка

По данным "Ъ", стороны ["Ростелекома" и "Tele2 Россия"] не договорились, как развивать частоты 450 МГц. Согласно действующей версии договора, СП было обязано заключить с "Ростелекомом" договор MVNO на право пользования частотным спектром. Как сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией, в процессе согласования условий соглашения выяснилось, что СП должно нести чересчур высокие расходы на поддержание юридической силы лицензий 450 МГц. Дело в том, что 11 декабря 2013 года Госкомиссия по радиочастотам приняла решение, что в случае, если оператор вносит изменения или продлевает лицензию на использование частот, на него налагаются дополнительные обременения. Для диапазона 450 МГц – это необходимость оказания услуг во всех населенных пунктах численностью от 1 тыс. человек и выше. Поскольку для СП эти частоты не являются приоритетом, предполагалось, что эти расходы будет нести "Ростелеком". Госоператор даже тестировал технологию LTE на 450 МГц для широкополосного доступа в интернет для устранения "цифрового неравенства". Ввиду значительного объема потенциальных затрат, отсутствия источников денег, неопределенности бизнес-плана сети 450 МГц предложено исключить из договора СП положения, закрепляющие права и обязанности сторон на данные частоты, сказал собеседник "Ъ".

На устранение "цифрового неравенства" государство обязалось потратить 163 млрд руб. Из этих средств финансирование сети 450 МГц "впрямую" не предусмотрено, пояснил представитель "Ростелекома": рассматривается несколько технологий для организации точек доступа в интернет. Диапазон 450 МГц тоже интересен, добавил он, однако стратегия его использования не определена. Эти частоты остаются за "Скай Линком", подчеркнул источник, близкий к Tele2. В пресс-службе Tele2 комментариев не предоставили.

06.07.2014 11:48 От: АБВГДейка

И про решение по устранению Цифрового неравенства, известные аж с прошлого века. При современных технических возможностях совсем все нарядно! И слава те то самое место, вспомнили и начали реализовывать:

Незаштрихованная территория - покрытие GSM по уровню -100 dbm. Катался, проверял - есть такое, соответствует. Порог доступа на сектор -110 dbm.

Виден круг - это ограничение радиуса соты по временному упреждению - 35 км.

Можно включить Extended Cell Range и с направленной внешней антенной стационарно получать сервис и в 70 км. Существуют решения и по растягиванию GSM сот до 121 км, но это не для наших краев.

Соответственно, все это работает в 3G/LTE. Я уже не против LTE450! :) Главное, что бы это было не вместо! И вот на сколько оно нужно в дополнении - БОЛЬШОЙ ВОПРОС!

06.07.2014 19:38 От: ABloud

Ну хоть на Tele2 не повесили. А Ростелеком в последние годы сидит на "госпроектах" типа всяких наблюдениях за ЕГЭ и выборами. Так что им не привыкать "осваивать средства". Пока дают, будут брать. Будет ли от этого кому польза. Наверное будет - работягам в полях Ростелекома хоть что-то перепадет. Не от настоящего бизнеса, так хоть от "освоения". А население как-нибудь так проживет.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.07.2014 20:54 От: АБВГДейка

Заниматься авантюрами за свои никто не хочет - это понятно. )

Судя по тому, что Ростелеком сдувают, возможен вариант слива в МегаФон. Или все же вынудят Основу слезть с частот band40, которыми займется Ростелеком сам - вариант, судя по интересу ТТК к Антаресу.

5-6 операторов в крупных города - это нормально, бодрит засидевшихся двигаться в глубинку. Полагаю, старт Ростелекома, а теперь Теле2, в Москве задерживается искусственно: ждут, когда МегаФон отожмет Билайн. Соответственно, если будет 5ый оператор, то его выпустят уже когда МегаФон станет первым оператором в Москве. )

06.07.2014 21:25 От: ABloud

По идее, если планируется отжимать Билайн, следовало бы как раз быстрее выйти Tele2 в Москву, т.к. это уменьшило бы стоимость Билайн и повысило бы сговорчивость владельцев компании.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.07.2014 21:33 * От: АБВГДейка

Отжать - в смысле по доли рынка, а не по собственности. )))

Если выпустить сейчас Теле2, тем более еще раньше, то он конкурировал бы с МегаФоном в основном. А задача поставлена наоборот, т.е. МегаФон+Теле2 > МТС+Билайн. Соответственно, один будет по деньгам, другой по абонбазе двигать в зависимости от положения на рынке в конкретном регионе.

А начиналось все тихо: даем лицензии GSM1800, чтобы смогли вернуть инвестиции, которые были сделаны в AMPS. ;) Теперь поднимают Питеру1 братана Питер2 в отмеску Москве1 и Москва2. )))

06.07.2014 21:53 От: АБВГДейка

Признаться, при отсутствии по стране UMTS900 ОЧЕНЬ интересен LTE800! В т.ч. в части двух хороводов:

Подозреваю, активность Билайн в Московском регионе т.о. неслучайна... ;) В т.ч. вынудит МТС водить хоровод с Теле2! B)

06.07.2014 22:47 От: ABloud

В принципе агрегация частот позволяет водить любые хороводы LTE-A CA внутри диапазона.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.07.2014 23:14 От: АБВГДейка

...в каком-нибудь 101ом релизе. И полосы все равно 1.4, 3, 5, 10, 15, 20. Если только 3+3+1,4. Агрегация трех полос дает красивые цифры (соответственно, эффективность) в других диапазонах, где полосы шире. Целесообразность использования такой лицензии для сбора малюсеньких полосок в 800 у меня вызывает БОЛЬШИЕ сомнения.

К 5G рано или поздно придем, а здесь может быть 1-2 инфраструктурных оператора. Так что еще один аргумент ЗА совместное использование частот.

09.07.2014 10:07 От: АБВГДейка

Ukkoverkot и Huawei развернут первую в мире коммерческую сеть LTE 450 МГц

http://www.tdaily.ru/new...

09.07.2014 12:53 От: АБВГДейка

Т.е. 31ый диапазон - это 2x5 МГц.

09.07.2014 15:38 От: ABloud

Вроде у Скайлинка не все 5

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.07.2014 16:28 * От: АБВГДейка

Там, где актуален LTE450, других служб и рядом нет! С той же TETRA соседство возможно.

Главное, что бы реактивно-эффективные не принялись им Москву и Московскую область покрывать! Это будет Скайлинк номер 2. )))

Якутия, Чукотка и т.п.

09.07.2014 16:49 От: ABloud
АБВГДейка 09.07.2014 16:28:

Что-то я сомневаюсь, что удержатся не стартануть в Московском регионе. Только если старшие товарищи скажут "не нужно".

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.07.2014 17:05 * От: АБВГДейка

Тут ведь как. Сама сеть нужно и в Москве, но не в микросотовом исполнении, а зонтами. Зонтичное покрытие - это не хуже и не лучше микросотового - это другое, оно именно на ПОКРЫТИЕ, а не на емкость. Микросотовое покрытие хорошо в доме напротив, а уже через дома - два, и все, проблема.

Так вот, пускать в такие сети всех подряд и не нужно. А вот на периферии, где кроме спецслужб есть возможность обслужить еще и частных пользователей - самое оно. Собственно, так TETRA и работала у буржуев.

Но, опять же, на Европейской территории _для массового пользователя все решаемо_ частотами 800/900! 450 - это полная глухомань. В свое время возней с 450 легче отжали частоты 1800, 2600 (самые LTEшные). Вот, теперь для снижения агрессивности собак на сене. А что? Решение! Главное, чтобы до извращений, как со Скайлинком, не доходило.

09.07.2014 17:17 От: АБВГДейка

5ый оператор - Ростелеком на FDD(31) + TDD (b40) 6ой оператор - Транстелеком с вариациями Антареса...

Кстати, спецификации Спутникового UMTS давно закрыты и уже лет 5 как протестировано! Но, в Европе нынче уже не так легки на подъем, к тому же это идет в разрез интересов действующих игроков... Это к вопросу частот Антаресу.


Новое сообщение:
Complete in 26 ms, lookup=0 ms, find=26 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru