Монитор. Подборка новостей за 26 сентября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Подборка новостей за 26 сентября 2014 года

26.09.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


 

Slovakia запустит сети LTE в Братиславе и Kosice в декабре 2014 года.

Как ожидается, это обеспечит охват покрытием LTE порядка 165 тысяч человек, т.е. около 3% населения страны. К концу 2015 года оператор планирует охватить 50% населения страны. Порядка 5% абонентской базы уже располагают устройствами с поддержкой LTE. Кроме развития LTE, оператор продолжит строительство сети 3G, а также проведет апгрейд сети GSM. Оператор уже модернизировал сеть 3G в 2014 года в 180 районах, а также расширил охват сети 3G еще на 20 районов. До апреля 2015 года компания планирует расширить покрытие еще на 90 районов. Сеть 3G оператора обеспечивает покрытие 61.1% населения, до апреля 2015 года покрытие 3G может охватить 65% населения.

O2 первым в Словакии начал тесты LTE в августе 2010 года. В 2012 году O2 запустил тестовую эксплуатацию LTE в отдельных регионах. После приобретения частот на аукционе в конце 2013 года, оператор анонсировал планы запуска сети LTE в крупнейших городах страны - Братиславе и Kosice.

О2 намерена обеспечить покрытие 70% населения страны ранее срока, указанного в лицензии оператора - конец 2018 года. Ожидается, что в сетях LTE, которые строит оператор, абонентам будут доступны скорости скачивания 20-25 мбит/с и скорости загрузки 10-15 Мбит/с. Пиковые скорости запланированы на уровне 73 Мбит/с, что позволяет предположить, что речь идет о планах использования полосы 2х10 МГц для FDD LTE. / telecompaper.com 

==

 

Жители Башкирии — самые активные покупатели LTE-гаджетов в Поволжье

26 сентября 2014 г. Уфа, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности бюджетных мобильных устройств с поддержкой LTE в Поволжье. По итогам первого полугодия 2014 года активнее всего смартфоны и планшеты с поддержкой 4G покупают жители Республики Башкортостан – спрос на LTE-гаджеты в регионе вдвое выше, чем в среднем по стране.

За последний год продажи смартфонов в рознице МТС в Башкирии увеличились почти в два раза, а планшетов – почти в 5,5 раз. Высокий спрос на устройства с поддержкой 3G стимулирует развитие сетей МТС не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона.

В крупных городах республики, где запущены скоростные LTE-сети, покупатели стремятся выбирать смартфоны с поддержкой 4G: доля LTE-гаджетов в общем объеме продаж смартфонов в ритейле МТС в Башкирии в штучном выражении составляет почти 22 процента, что в два раза выше, чем в среднем по стране. В целом по Поволжью спрос на LTE-устройства в штучном выражении за последний год вырос почти в четыре раза. Кроме Башкирии, гаджеты с поддержкой 4G активно покупают в Татарстане и Самарской области, где также запущены и функционируют LTE-сети МТС.

На популярность LTE­устройств влияет снижение их стоимости. По итогам второго квартала 2014 года средняя стоимость приобретаемого в Республике Башкортостан смартфона с поддержкой LTE почти на семь процентов ниже, чем в среднем по России, и составляет 18.300 рублей.

«Наличие мобильного интернета стало определяющим фактором при выборе телефона, который россияне стали воспринимать в первую очередь как интернет-гаджет. Приобретая смартфоны, жители Поволжья и, в частности, Республики Башкортостан выбирают устройства с поддержкой LTE, а также наиболее бюджетные 3G-смартфоны. Сегодня скоростные сети передачи данных от МТС действуют в большинстве населенных пунктов и на основных магистралях в Поволжье, что превращает смартфон в незаменимый инструмент для работы и отдыха, а снижение стоимости гаджетов влияет на увеличение спроса: по итогам второго квартала 2014 года средняя стоимость смартфона в Башкирии составила 6.600 рублей, стоимость планшета по сравнению с прошлым годом уменьшилась почти вдвое и составила 5.200 рублей. Жители Поволжья используют планшеты в дополнение к телефону - они заняли нишу ноутбуков и служат средством для просмотра видео, фотографий, чтения книг, учебы. Понимая потребность пользователей в использовании мобильного интернета, мы стремимся предоставить клиентам Розничной сети МТС во всех регионах Поволжья от Уфы до Саратова широкий выбор смартфонов и планшетов — как самых доступных, по цене менее двух тысяч рублей, так и инновационных моделей ведущих вендоров», — отметил директор розничной сети МТС в Поволжье Алексей Пахомов.

«Развивая современные сервисы, мы стараемся предвосхитить интересы пользователей. В этом году мы запустили сеть 4G от МТС в Республике Башкортостан со скоростями доступа в интернет до 75 Мбит/с и активно продолжаем строить и развивать LTE-сети в крупных городах региона, особенно в местах наибольшей концентрации трафика, например, вблизи вузов, торговых центров, транспортных узлов. Развитие сети LTE сказывается на росте популярности 4G-гаджетов. Кроме того, спрос на LTE-устройства растет из-за повышения их доступности— сегодня жители региона могут приобрести мощный смартфон МТС 978 для работы в сети 4G всего за 5.990 рублей», - отметил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

Наблюдая повышенный спрос на интернет-сервисы, МТС обновила концепцию собственной розничной сети, насчитывающей почти 4000 салонов в России. В августе 2014 года МТС открыла экспертные офисы, в которых бизнес-абоненты и частные пользователи МТС могут получить подробные консультации по всем инновационным сервисам и услугам, настроить мобильные гаджеты, воспользоваться финансовыми сервисами, подключить услуги ШПД и цифрового ТВ от МТС. Сегодня в Поволжье открыто более пятнадцати экспертных офисов, которые работают в Башкортостане, Татарстане, Нижегородской, Самарской областях и других регионах.

Развитие современных сетей связи в регионах Поволжья

Сегодня сети LTE МТС в Поволжье работают в Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Саратовской, Самарской, Нижегородской и Кировской областях. Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с абоненты МТС могут как в региональных центрах, так и в малых городах и поселках. Сети «второго» и «третьего» поколений МТС покрывают свыше 98 процентов населенной территории Поволжья, почти 60 процентов станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с.

==

 

МТС расширила сеть 4G в Республике Коми

26 сентября 2014 г., Сыктывкар, Республика Коми, РФ, пресс-релиз через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги развития сети 4G в Республике Коми. За пять месяцев количество базовых станций МТС сети «четвертого поколения» в Коми увеличилось в 2,5 раза, что позволило обеспечить жителей 14 населенных пунктов республики высокоскоростной сетью LTE.

С момента запуска в коммерческую эксплуатацию сети 4G МТС существенно расширила покрытие и модернизировала сеть в Республике Коми. Теперь мобильный интернет «четвертого поколения» от МТС на максимальной скорости 75 Мбит/с доступен жителям целого ряда близлежащих от столицы республики населенных пунктов, таких как Верхний Чов, Краснозатонский, Выльгорт, Микунь, Седкыркещ, Максаковка, Нижний Одес, Чикшино, Кожва, Луговой, Красный Яг, Сыня, Каджером. Кроме того, расширилось покрытие и увеличилась плотность уже действующей сети в Сыктывкаре и Печоре, что позволило обеспечить стабильно высокие скорости и улучшить качество приема.

«В условиях все растущего спроса на онлайн-сервисы и недостаточного развития услуг фиксированной связи в Коми мобильный интернет становится единственной возможностью для многих жителей республики получить доступ во всемирную сеть. Неудивительно, что трафик передачи данных в мобильных сетях МТС из года в год растет в геометрической прогрессии. МТС как лидер телекоммуникационного рынка Коми, предлагающий самое широкое покрытие сети и наиболее подвинутые технологии передачи данных, стремится обеспечить полноценный доступ в интернет и возможность пользоваться всеми современными сервисами максимальному числу пользователей. Для этого мы планомерно развиваем и модернизируем сети, увеличиваем пропускную способность каналов. Параллельно с внедрением инновационной технологии 4G LTE мы продолжаем тюнинг сетей «третьего поколения». Сейчас порядка 85% сети 3G МТС в регионе поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с по технологии Dual Carrier HSDPA+. Для того, чтобы использовать все скоростные возможности, нашим абонентам нужно только соответствующее оборудование, которое в широком ассортименте и по доступным ценам представлено в розничной сети МТС», отметил директор филиала МТС в Республике Коми Сергей Мешкело.

Сегодня сеть 4G МТС поддерживает ряд пользовательских устройств, в том числе более 30 моделей современных производителей планшетов и смартфонов, продающихся в розничной сети и интернет-магазине МТС, а также LTE WiFi роутер МТС, мультистандартный модем МТС, LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978. Технические характеристики этих гаджетов позволяют смотреть мобильное телевидение и онлайн-видео в HD-качестве, прослушивать в режиме онлайн радио, подкасты и музыку, быстро загружать и отправлять «тяжелые» файлы, играть в онлайн-игры, комфортно работать с приложениями и удаленными документами.

== 

 

МТС объявляет о старте продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России

26 сентября 2014 г., Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о старте продаж iPhone 6 и iPhone 6 Рlus в салонах и интернет-магазине МТС по всей России.

В рознице МТС доступен весь модельный ряд новой линейки iPhone 6 – модели с диагональю 4,7 и 5,5 дюймов, объёмом памяти 16, 64 и 128 Гб в сером (space gray), серебристом (silver) и золотом (gold) цветах. Стоимость новых моделей iPhone зависит от объема памяти и цвета модели – от 31 990 рублей на iPhone 6 и от 36 990 рублей на iPhone 6 Plus. Все модели новой линейки iPhone поддерживают работу в высокоскоростных интернет-сетях 3G и 4G.

В первый день после открытия предварительных заказов на iPhone 6 и iPhone 6 plus в рознице МТС пользователи оставили в два раза больше заявок, чем годом ранее при старте продаж iPhone 5s. По итогам первых выходных, объем заказов на iPhone 6 и iPhone 6 plus втрое превысил показатели предыдущей модели. Максимальное число предзаказов пришлось на Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовскую, Новосибирскую, Свердловскую область и Республику Татарстан. Наибольшей популярностью пользуются модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus с объемом памяти 64 Гб в сером цвете.

Для активных интернет-пользователей МТС разработала новый тариф Smart Top, отвечающий потребностям владельцев смартфонов и планшетофонов, с ежемесячным пакетом интернет-трафика 10 Гб. Тариф также включает 2 000 минут разговоров, безлимитные звонки на номера МТС домашнего региона и 2 000 смс за 1 400 рублей в месяц. Большой объема интернет-трафика дает возможность пользователям Smart Top использовать мобильный интернет для загрузки и просмотра видео и презентаций, обновления приложений, конференцсвязи и организации точки доступа Wi-Fi.

==

 

Вымпелком проводит конференцию "Открытый диалог" с партнерами

Конференция призвана стать площадкой для открытого обмена мнениями компании и ее партнеров. Число таких партнеров на сегодня превышает 9000. Это продолжение курса, заданного Михаилом Слободиным, курса на повышение прозрачности и открытости действий компании с целью повышения качества предоставления услуг. Компания видит в конференции возможность получения обратной связи от партнеров.

Вымпелком проводит конференцию "Открытый диалог" с партнерами

Также предусматривается повышение уровня конкуренции между партнерами. Потенциальным партнерам, заинтересованным в сотрудничестве с ВымпелКом достаточно зайти на сайт Beeline.ru в раздел Партнерам, заполнить анкету по своей категории и следовать инструкциям.

В 2014 году Вымпелком внедрил механизм конфликтных комиссий, увеличил действие периода предквалификации. В 2015 году компания планирует внедрение новой системы управления деятельностью поставщиков, которая предполагает дополнительные бонусы для партнеров при перевыполнении ими условий по договору. Также будет запущено мобильное приложение, благодаря которому потенциальные партнеры смогут подавать заявки на сотрудничество с Вымпелкомом.

В работе первой конференции Открытый диалог принимают участие около 400 партнеров из 60 отраслей. Обсуждаются вопросы о прозрачности взаимодействия компании, существующей системе закупок, проблемы эффективности и конкурентоспособности.

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru