Бионика: Микродроны оснастят фасеточными глазами

MForum.ru

Бионика: Микродроны оснастят фасеточными глазами

01.09.2015, MForum.ru

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Швейцария, объединили микрокамеры в набор, схожий по устройству с фасеточными глазами насекомых. Разработкой можно оснащать, например, миниатюрные беспилотники.


Источник картинки

Глаза насекомых не способны создавать картинку с высоким разрешением, зато очень хорошо замечают малейшие изменения в освещенности, связанные, например с движением. Схожим образом функционируют фасеточные “глаза” EPFL.

Ученые разработали гибкую печатную плату с оптоэлектронными сенсорами, способную обеспечить круговой обзор, например беспилотникам.

Источник картинки

Каждый сенсор содержит линзу, под которой размещены три электронных фотодетектора. Они работают вместе, фиксируя малейшие изменения в структуре освещенности, а микроконтроллер преобразует данные с детекторов в 3D-картину всего того, что движется вокруг. Это означает, что если все окружение остается в покое, а перемещается только объект, оборудованный фасеточной системой зрения, она “видит” окружающую среду за счет анализа изменений освещенности.

Источник картинки

Размеры каждого сенсора - 2х0,5х0,9 мм, а вес составляет всего 2 мг. Электронный “глаз” функционирует даже в условиях низкой освещенности, поскольку для него важны, прежде всего, изменения в уровне сигнала, а не его величина. Система работает втрое быстрее, чем глаз мухи, контроллер успевает обрабатывать информацию 300 раз за секунду. Беспилотник с таким “глазом” способен замечать любые препятствия и своевременно реагировать, например, меняя курс. Разработку можно использовать также в различном промышленном оборудовании, для “умного дома” или даже в одежде.

Источник: actu.epfl.ch

Метки: дроны, бионика, Швейцария

© handsome_robot, MForum.ru


Публикации по теме:

29.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 29 февраля 2016 года, понедельник / MForum.ru

12.09. [Новинки] Бионика: Пластичные элементы улучшают функционирование роботов / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Бионика и роботы / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] iStruct Demonstration / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru