Частоты: Вымпелком и МТС объединят частоты в единый пул

MForum.ru

Частоты: Вымпелком и МТС объединят частоты в единый пул

18.12.2015, MForum.ru

То что я не раз прогнозировал и рекомендовал, наконец, свершилось. Несмотря на то, что частоты Билайну и МТС нарезали так, чтобы этот альянс был затруднен, операторы все же решились и объявляют сегодня о партнерском проекте по совместному использованию радиоспектра 4G/LTE в 20 регионах России. Это безусловно правильный ответ МегаФону после "йотагейта".


  

 

К сожалению, даже союз операторов с объединением пула частот, не вполне компенсируют те преимущества, которые МегаФон получил в виде возможности приобрести вне конкурсов и аукционов 30 МГц в диапазоне b7, оформленных как приобретение компании Скартел. Что же, в России экономику уже несколько лет, как спихнули с рыночных рельсов, и теперь она развивается совсем по иным законам. Другим участникам рынка приходится консолидировать усилия, чтобы хоть как-то противостоять негативным для них тенденциям.
 

Итак, «ВымпелКом» и МТС подписали дополнительное соглашение к существующему договору от декабря 2014 года о совместном планировании, развитии и эксплуатации сетей связи стандарта 4G/LTE в России.

В соответствии с дополнительным соглашением «ВымпелКом» и МТС договорились о совместном использовании радиочастот и радиочастотных каналов в диапазоне LTE 2600 МГц в двадцати субъектах РФ из 36 субъектов, обозначенных в соглашении 2014 года:

1. Калужская область
2. Омская область
3. Хабаровский край
4. Псковская область
5. Вологодская область
6. Ярославская область
7. Мурманская область
8. Нижегородская область
9. Калининградская область
10. Орловская область
11. Республика Ингушетия
12. Сахалинская область
13. Республика Карачаево-Черкессия
14. Чеченская Республика
15. Тульская область
16. Республика Кабардино-Балкария
17. Оренбургская область
18. Республика Мордовия
19. Республика Алтай
20. Республика Чувашия

В каждом регионе «ВымпелКом» и МТС планируют осуществить совместное использование радиочастот и радиочастотных каналов на всех базовых станциях, находящихся в совместном пользовании. Соглашение компаний предусматривает возможность дальнейшего расширения указанного списка регионов. Дополнительное соглашение о совместном использовании радиочастот и радиочастотных каналов рассчитано на 6 лет с возможностью пролонгации.

Соглашение позволит в перспективе обеспечить удвоение доступных Клиентам «ВымпелКом» и МТС пиковых скоростей доступа вплоть до 150 Мбит/с. Ожидается, что средние скорости доступа к сети для всех пользователей 4G/LTE в регионах, входящих в дополнительное соглашение, также вырастут .

Михаил Слободин, генеральный директор ПАО «ВымпелКом», отметил: «Первый год сотрудничества с МТС в области совместной эксплуатации сетей связи доказал высокую эффективность и перспективность такой модели развития. Мы довольны качеством взаимодействия наших компаний в этой области и убеждены, что совместное использование частот и всей инфраструктуры обеспечит наших Клиентов услугами связи в стандарте 4G/LTE на большей территории и с наилучшими пользовательскими характеристиками. Мы также благодарим Министерство связи и массовых коммуникаций за подготовку необходимой нормативно-правовой базы и принятие законопроектов, позволяющих в перспективе удвоить пиковые скорости мобильного интернета при объединении частотного спектра». 

Андрей Дубовсков, президент МТС, отметил: «Первые итоги нашего совместного с «ВымпелКомом» проекта по развитию инфраструктуры LTE превзошли самые смелые ожидания. В тех регионах, где мы совместно строили и эксплуатировали базовые станции, средние темпы прироста пользователей LTE по базе МТС оказались более чем на треть выше аналогичных показателей в целом по стране. Это значит, что скоростной мобильный интернет пришёл сегодня в те места, где он мог появиться только через год, если бы мы вели строительство в одиночку. Кроме того, нам удалось ещё на 10-15 процентов от первоначальных прогнозов снизить затраты на строительство и эксплуатацию сетей. Теперь с объединением частотного спектра наш совместный проект переходит на качественно новый этап развития. Мы благодарны Министерству связи и массовых коммуникаций за своевременно принятое решение, позволяющее эффективнее использовать дефицитный частотный ресурс, увеличить скорости мобильной передачи данных и ускорить строительство современных сетей связи при оптимизации затрат. Эти очевидные преимущества дают нашим компаниям основание строить планы по дальнейшему расширению количества регионов с совместным использованием частот».

19 декабря 2014 года «ВымпелКом» и МТС объявили о подписании договора, в соответствии с которым в 2014-2016 годах МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей мобильного интернета четвертого поколения в 19 регионах, а «ВымпелКом» строит базовые станции для совместного использования в 17 регионах России. Соглашение рассчитано на семь лет с возможностью пролонгации, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети в этих регионах. При этом компании также имеют возможность самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия 4G/LTE. За год сети LTE совместно запущены в 31 регионе.

Что дает компаниям объединение частот в пул?

Для владельцев аппаратов LTE Cat.4 и выше, появляется возможность пользования LTE с полосой 20 МГц в b7, что обещает рост пиковых скоростей скачивания информации вплоть до 150 Мбит/с. Теоретически возможны и большие скорости там, где будет реализовано включение, например, LTE-A 2CA_3-7 (15-20), что обещает пиковые скорости порядка 250 Мбит/с, при условии, что абонентский терминал поддерживает такой вид агрегации.
 
+ + 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.10. [Новости компаний] Конспекты: Анатолий Ильяич, Ericsson: "5G для критически важных сетей национального масштаба" / MForum.ru

17.06. [Новости компаний] Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G в России / MForum.ru

09.01. [Новости компаний]  5G: Частоты для сетей 5G в Европе. Взгляд GSA / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Frequency sharing: МТС и ВымпелКом приступили к совместному использованию частот / MForum.ru

02.07. [Новости компаний]  Частоты. Регулирование: ГКРЧ разрешит совместное использование частот с 1 октября 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru