MForum.ru
01.08.2016,
Красноярск, РФ — ПАО «МТС» сообщает о развертывании в Красноярском крае сети LTE на частоте 1800 МГц. Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на «голосовых» частотах получили жители 33 населенных пунктов области, в том числе Красноярска, Сосновоборска, Дивногорска, Уяра, Ужура, Лесосибирска и Енисейска.
Также интернет на «голосовых частотах» доступен в поселках Усть-Мана, Манский, Усть-Кемь, Минино, Тартат, Таежный, Тинской, Октябрьский, селах Верхнепашино, Новая Солянка, Селиваниха, Городок, Дрокино, Заледеево, совхозе Есаульский, а также районных центров Богучаны, Шушенское, Емельяново, Курагино, Большой Улуй, Сухобузимское, Шалинское, Ермаковское, Дзержинское.
В Красноярске воспользоваться «технейтральной» 4G-сетью МТС можно во всех районах города, в том числе в спальных районах Взлётка, Северный, Октябрьский район, пригородах – Пугачево, Минино, Дрокино, а также на территории СФУ и других общественно-значимых мест.
Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию. По сравнению с LTE-2600 сигнал лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах, и других городских постройках. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.
«Прежде всего модернизация сети под LTE-1800 затронула те фрагменты сети, где наблюдается наибольший объем потребления услуг передачи данных, – Красноярск, его пригороды, города региона, а также территория Ванкорского нефтегазового месторождения. Использование диапазона частот 1800 МГц позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее число базовых станций. С запуском сети LTE-1800 вырастет доступность услуг связи «четвертого поколения» для широкого круга пользователей, что позволит нам «разгрузить» сети 3G, и как результат, увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС», — заявил технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.
Сейчас МТС развивает сети 4G LTE в Красноярском крае в двух частотных диапазонах: 2600 и 1800 МГц. За год число населенных пунктов в регионе с доступом к 4G увеличилось до 47.
© , по материалам пресс-релиза компании,
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
27.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Расширена сеть МТС в Канском районе - телеком оборудование появилось в селе Анцирь / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - оператор модернизировал сеть LTE в шести населенных пунктах края / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru