MForum.ru
11.10.2016,
В обновленном рейтинге Общественной потребительской инициативы – очередные нарушения операторов «большой тройки».
Лидер рейтинга недобросовестности – оператор МТС – разменял третий десяток нарушений. Целая россыпь новых рекламных роликов тарифа МТС «Smart Безлимитище» по-прежнему убеждает зрителя в наличии «безлимитного интернета и звонков на МТС» и по-прежнему содержит большое количество скрытых ограничений:
При этом ключевые оговорки выполнены мелким шрифтом и демонстрируются всего несколько секунд, что заведомо делает невозможным их восприятие.
МегаФон предлагает «не откладывая» купить смартфон Moto G по эксклюзивно низкой цене 9990 рублей. Однако стать владельцем устройства, заплатив указанную сумму, не получится. Минимальная стоимость комплекта с услугами связи составляет 12990 рублей. А обязательность приобретения данных услуг намеренно указана мелким шрифтом, чтобы ввести потребителей в заблуждение.
В некоторых каналах продвижения (интернет, социальные сети) МегаФон в попытках обмануть потребителей заходит еще дальше и обещает бонус на счет 3000 рублей при покупке данного телефона за 9990 рублей. О том, что этот «бонус» придется полностью оплатить и без него телефон не приобрести, разумеется, умалчивается.
Очередные обещания настоящего безлимита «без ограничений скорости» дает Билайн в рекламе тарифа «#можноВСЁ». На этот раз – на фоне Стаса Давыдова. Как и в предыдущем ролике с рекламой этого тарифа, за счет мелкого шрифта и других уловок, от потребителей, помимо прочего, скрыто, что звонки безлимитны только на номера Билайн, а интернет безлимитен только в домашнем регионе с исключениями по субъектам РФ. При этом «безлимитный» интернет имеет лимиты по использованию в различных устройствах (модем/роутер/планшет) и по сценариям использования смартфона (в качестве точки доступа, для торрентов). Заслуженный балл в рейтинге недобросовестности.
Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности - анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи - МТС, Билайн, МегаФон, Tele2, Yota. Результаты представлены в таблице.
Рейтинг является открытым, постоянно обновляется и дополняется. ОПИ продолжает работу по его наполнению и включает в него как материалы ФАС и ее территориальных органов, так и результаты собственных исследований.
Основная задача, которую преследует ОПИ - научить потребителей разбираться в недобросовестных уловках операторов, уберечь их от обмана, предупредить непредвиденные траты в непростых экономических условиях.
1 МТС - 21 нарушение.
Список рекламных компаний, ведущихся с нарушением:
- «Лучшие цены на смартфоны»
- «Мы отменили роуминг!»
- Тарифная опция «МТС Планшет Mini»
- Смартфон Nokia Lumia 635 LTE
- Тариф «МТС Планшет»
- Тариф «Smart»
- Тариф «Супер МТС» (2014)
- Тариф «Супер МТС» (2016)
- 4G в любой точке страны
- «Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ»
- Лучшая связь в Москве
- Тариф Smart на всех полях России
- «Самая большая сеть 4G» (кино)
- «10000 рублей на счет при покупке Samsung Galaxy»
- Контракты в фирменном стиле конкурентов
- «Самая большая сеть 4G» (музыка)
- Samsung Galaxy A
- «Бросай платить за тарифы Smart»
- «Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ» Интернет-завистливость
- «Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ» Видео онлайн без ограничений
- «Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ» Безлимитные интернет и звонки
2-3 Билайн, 13 нарушений.
Список рекламных компаний, ведущихся с нарушением:
- Бесплатный Интернет 4G
- «Прощай, роуминг»
- Тариф «Планета ноль»
- Смартфон «Билайн Смарт 2»
- Реклама безлимитного интернета
- Тариф «Мир Билайн»
- «Все за 300»
- Безлимитный интернет по России
- 4G супербыстрый, как WiFi
- «Роу Минг»
- «Настоящий безлимит»
- «Первая любовь»
- «Настоящий безлимит» 2
2-3 МегаФон, 13 нарушений
Список рекламных компаний, ведущихся с нарушением:
- Тариф «Переходи на ноль» (2015)
- Тариф «Переходи на ноль» (2016)
- Тариф «Все включено - S»
- Смартфон «MegaFon Login+»
- Планшет «МегаФон Логин»
- Тариф «Вокруг Света»
- «МегаБезлимит»
- «Грандиозное падение цен»
- «Проще купить, чем копить»
- Интернет в роуминге
- Развивающий смартфон
- Самый быстрый интернет 4G+
- Смартфон Moto G
4 Yota (дочерняя компания МегаФон), 2 нарушения
Список рекламных компаний, ведущихся с нарушением:
- Безлимитные звонки и интернет
- «Пора отвыкать»
5 Tele2, 1 нарушение
Список рекламных компаний, ведущихся с нарушением:
- "Везде ноль"
© , по материалам пресс-релиза компании,
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Защита потребителей: ФАС заподозрила МТС в распространении недостоверной рекламы / MForum.ru
25.10. [Краткие новости]
Защита потребителей: «МегаФон» опережает «Билайн» и выходит на второе место в рейтинге недобросовестности операторов / MForum.ru
28.09. [Краткие новости] «Лидер рейтинга недобросовестности» – МТС / MForum.ru
30.08. [Новости компаний]
Защита потребителей: Обман в рекламе операторов, ориентированной на несовершеннолетних / MForum.ru
16.08. [Краткие новости] Защита потребителей: Обновление рейтинга недобросовестности операторов мобильной связи от ОПИ / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru