Телеком: Чипсеты 5G. Апдейт за ноябрь

MForum.ru

Телеком: Чипсеты 5G. Апдейт за ноябрь

16.12.2018, MForum.ru


Источник данных в посте - GSA. По сравнению с данными на август, была отмечена активность по части новинок на рынке чипов 5G.

Ранее были известны:

  • Qualcomm Snapdragon X50
  • Intel XMM 8060 (в отношении коммерческой доступности чипа есть сомнения)
  • Samsung Exynos 5100
  • Hi-Silicon Balong 5G01
  • MediaTek Helio M70 (прекоммерческий)

Новые поступления:

Следует отметить, что в долгожданном Snapdragon 855 встроенной версии модема X50 5G так, к сожалению, и не появилось. Все, что Qualcomm пока что анонсировал, это QTM052 - антенный модуль для миллиметровых частот и фронт-энд модуль для диапазонов ниже 6 ГГц QPM56xx.

Из семи перечисленных чипов, по оценкам GSA, говорить о коммерческой доступности можно только в отношении таких устройств, как модемы Qualcomm Snapdragon X50; Samsung Exynos 5100 и Hi-Silicon Balong 5G01, все остальные устройства в списке сохраняют прекоммерческий статус, хотя некоторое количество образцов, возможно, разосланы производителям терминалов. В частности, компания MediaTek заявляла, что модем Helio M70 будет коммерчески доступен в 2019 году, тогда как Intel заявил о планах начать отгрузки XM8160 в середине 2019 года.

Информация в отношении возможностей пре-коммерческих чипсетов 5G является неполной, известны только отдельные характеристики некоторых устройств. В частности, пиковая скорость, поддерживаемая чипсетом Samsung Exynos 5100 достигает 1900 Мбит/c, а скорости поддерживаемые модемом Qualcomm Snapdragon X50, достигают 5 Гбит/c. Оба этих модема могут поддерживать до 8 каналов агрегации в режиме LTE в даунлинке. По заявлению Intel, модем XMM8160 поддерживает скорости скачивания вплоть до 6 Гбит/c в режиме 5G, а также работу в режиме 2G, 3G, LTE.

Коммерчески доступные модемы с поддержкой 5G

Коммерчески доступные модемы с поддержкой 5G

Кто и где в 5G, включая первые запуски сетей 5G в Европе - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: пятое поколение 5G чипы чипсеты модемы 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Кто где в 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru