Телеком: Конспекты. Александр Балюк, ВымпелКом. Пилотная зона 5G в Москве и другие инициативы Билайн в области 5G

MForum.ru

Телеком: Конспекты. Александр Балюк, ВымпелКом. Пилотная зона 5G в Москве и другие инициативы Билайн в области 5G

04.10.2019, MForum.ru


3 октября 2019 года в рамках открытия М.Видео Electronics Show 2019 прошла пресс-конференция "Единая база данных и пилотные зоны 5G в Москве". Вашему вниманию - конспект выступления Александра Балюк, руководителя департамента развития систем доступа ОАО "ВымпелКом".

----

Хотел бы, прежде всего, поблагодарить ДИТ Москвы за ту активную позицию, которую его сотрудники заняли в отношении внедрения в столице сетей 5G, за ту поддержку, которую нам, операторам, ДИТ оказывает. Думаю, коллеги согласятся, что без этой поддержки мы бы вряд ли смогли запустить те тестовые зоны, которые сейчас работают в Москве.

Что касается 5G в Билайн - на любую новую технологию мы всегда смотрим с трех различных точек. Во-первых, с точки зрения технологий, здесь мы общаемся с поставщиками оборудования инфраструктуры, с поставщиками абонентского оборудования, с поставщиками чипсетов. Стараемся очертить технологические границы нового поколения сетей связи. Второе направление, это оценка, что принесет новая технология государству, какие шаги следует предпринять для того, чтобы эта технология максимально быстро начала "работать". Третье, и, наверное, самое главное, посмотреть на новую технологию глазами абонента.

Абонентам по большей части все равно, какие у кого скорости, сколько гигабит в секунду, сколько миллисекунд задержка. Это, скорее, наши операторские соревнования. Абонентам важно, чтобы у них без тормозов грузились ролики, передавались фотографии родным и близким, была бы хорошая голосовая связь. Именно поэтому мы провели крупнейшую за всю историю модернизацию нашей московской сети, подняли ее до уровня 5G-ready (готовности к 5G) на 95%, абоненты это могут ощутить. Можете пользоваться, радоваться новому UX (пользовательскому опыту).

Кроме того, мы хотим показать нашим абонентам ту картину мира, которая будет через несколько лет, показывать те услуги, которыми они смогут пользоваться, если не сейчас, то через 1-2-3 года.

Именно поэтому мы уходим от демонстрации коннективити, как таковой (АБ: имеется в виду подключенность, пиковые скорости, доступные на терминале, подключенном в тепличных условиях типа один терминал на пустой сектор), к демонстрации коннективити + пользовательские кейсы.

В сентябре 2019 года в Музее Москвы мы продемонстрировали голографический звонок. В этом году мы запустили пилотную зону 5G в Лужниках, откуда впервые в России была проведена прямая трансляция демонстрации пользования привычными нам сервисами, но уже через сеть 5G.

Была показана разница в пользовательском опыте, возникающая при переходе из сети 4G в сеть 5G.

Буквально на прошлой неделе у нас был эксперимент в Сочи, где мы продемонстрировали несколько кейсов IIoT (промышленного интернета вещей), кейс из игровой индустрии (VR) и смартфон Samsung Galaxy S10 5G, работающий в сети Билайн 5G в миллиметровом диапазоне частот.

Показать проще, чем рассказывать, поэтому мы подготовили небольшой видеоролик о том, что мы делали в области 5G. видео

Все пилотные зоны будут расширяться, уже в этом году этот процесс начнется, в 2020 году продолжится. У нас есть несколько бизнес-инкубаторов, ориентированных на разработку кейсов 5G в различных областях - VR, AR, телемедицина, V2X (подключенные автомобили, умная дорожная инфраструктура), IIoT, в общем те направления, которые могут эффективно использовать сеть 5G. Технология 5G уже доступна, сейчас необходимо нарабатывать услуги, которые можно будет использовать на новых сетях. Результаты, получаемые в инкубаторах всех участников рынка, идут на пользу всему рынку. Создаваемому сейчас рынку.

В Москве у нас уже действует два инкубатора, в октябре запускаем экспириенс-центр в Сколково, который станет постоянной площадкой для стартапов, куда сможет прийти любой стартап, чтобы воспользоваться возможностями сети 5G и сети интернета вещей. Сеть NB-IoT развернута нами на всей территории Москвы. В Сколково мы также обеспечим стартапы инженерной поддержкой, дадим более глубокое понимание технологии. Приглашаем участвовать в этом проекте!

Подробнее о пилотной зоне ВымпелКом в Лужниках можно почитать здесь. Показ 5G ВымпелКом и Huawei в Москве в сентябре 2018 года. Часть 1, часть 2.

----

Выступавшие на пресс-конференции: 

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале пресс-релиз компании Билайн.

теги: телеком пятое поколение МТС демо-зона показ 5G indoor 5G Nokia Airscale 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru