ЦОД - подробности

MForum.ru

ЦОД - подробности

14.11.2007, MForum.ru


Подробнее о ЦОД   --  Участники рынка ЦОД и новости рынка ЦОД 

 

Определения

Аббревиатура ЦОД может расшифровываться различными способами: кроме "Центр обработки данных" может встречаться расшифровка "Центр Общего Доступа" и "Центр Обмена Документами".

В данной статье мы будем понимать под ЦОД прежде всего "Центр Обработки Данных", соответственно, можно говорить о таких синонимах данного термина, как data-центры или дата-центры, а также Д-Ц.

Еще один вариант определения можно дать, исходя из функционала ЦОД - "Центр обработки данных" исполняет функции обработки, хранения и распространения информации, как правило, в интересах корпоративных клиентов.

 

Описание ЦОД

Упрощенное описание ЦОД - это "площадка" с установленным в стандартные стойки (кабинеты) компьютерным оборудованием обработки данных, прежде всего, серверами, а также необходимое для связи с другими ЦОД и другими пользователями телекоммуникационное оборудование, подключенное к каналам связи.

 

Типовые услуги, оказываемые ЦОД, назначение ЦОД 

В качестве основных услуг дата-центров можно выделить: Co-location, Dedicated server и хостинг.

Увеличение числа ЦОД позволяет оптимизировать трафик передачи данных в магистральных каналах.

Компании могут передавать на аутсорсинг ЦОД собственную IT-инфраструктуру или использовать ЦОД для хранения "критически важной для бизнеса информации".

 

Кому могут быть интересны услуги ЦОД

Наибольшим спросом услуги ЦОД могут пользоваться у хостинговых компаний, информагентств, операторов связи и других крупных корпоративных заказчиков.

 

Энергопотребление ЦОД

Создание ЦОД требует больших энергетических мощностей, причем стабильно поставляемых, что может делать экономически неоправданным сооружение ЦОД в некоторых регионах.

Например, энерговооруженность ЦОД в Дубне площадью 10 тысяч кв.метров, на 3200 стоек составляет 25 мВт, (2008.04, Источник).

Стоимость 1 кВтч присоединяемой мощности в 2007 году оценивалось ~60 тыс. рублей (без затрат на прокладку питающего кабеля, строительство трансформаторной подстанции и главного распределительного щита). 

По данным MForum.ru, примерные требования к энерговооруженности ЦОД: от 7.5 до 20 кВт/стойку (8.33кВт/стойку - "Элтел", 2008-04-18), или 2.5-3 кВт/кв.метр.

 

Бесперебойное питание ЦОД

Для обеспечения бесперебойного энергопитания ЦОД может применяться подведение электрической мощности от двух альтернативных энергоподстанций. Для аварийного питания в комплект ЦОД включают дизельные генераторы, суммарная мощность которых должна быть достаточной, для обеспечения питания не только серверов, но и систем кондиционирования. Также должна использоваться система бесперебойного питания, например, для подведенной мощности питания 500 кВт, может быть использована система APC Symmetra мощностью 600 кВт, как это сделано в ЦОД компании "Элтел" в С.Петербурге. 2008.04.14 

 

Каналы связи ЦОД

Требуются каналы связи с высокой пропускной способностью, что может делать экономически неоправданным сооружение ЦОД в некоторых регионах. Так, подключение ЦОД "Элтел" в С.Петербурге мощностью 60 стоек осуществлено в магистральное кольцо пропускной способностью 10 ГЭ тремя независимыми оптоволоконными кабелями, а также двумя каналами по 20 Гбит/с с западным и российским сегментом  интернет. 2008-04-18.

 

Кондиционирование ЦОД

Холодопроизводительность системы кондиционирования должна примерно соответствовать потребляемой мощности ЦОД.
Так, в дата центре HostWay.ru мощностью 60 стоек, подведенная электрическая мощность составляет 500 кВт, а кондиционирование осуществляется семью независимыми промышленными кондиционерами с суммарной мощностью холодопроизводительности 520 кВт. 2008.04.18
Куда мощнее система в московском дата-центре ISG - суммарная производительность в нем доведена до 1900 кВт. Перспективным является использование машин, основанных на технологии turbocor (ротор двигателя таких машин подвешен в магнитном поле, а электронная система допускает плавную регулировку производительности).

 

Архитектурные требования к помещениям, используемым для развертывания ЦОД

Норматативы на архитектурно-планировочные решения и рекомендации по размещению ЦОД можно найти в следующих источниках: нормативы СН 512-78 (с изменениями 2000 года) и TIA/EIA-942.

В частности, минимальная нагрузочная способность перекрытий в помещениях, где располагается сервисное или телекоммуникационное оборудование не дожна быть менее 750 кг/кв.м, рекомендуемая - 1000 кг/кв.м. 

Типовые размеры 85% региональных коммерческих ЦОД имеет площадь менее 100 кв.метров. А 68% региональных ЦОД имеют площадь менее 50 кв.метров. Вместе с тем, сооружаются ЦОД площадью 10.000 кв. метров. 

Для сооружения небольших ЦОД в регионах зачастую используют не предназначенные для этого изначально помещания и сооружения.

В некоторых случаях, например, для создания ЦОД региональных отделений ритейловых компаний, могут быть использованы специализированные решения, учитывающее реалии СНГ. Так, если требования к помещению должны быть минимальны, т.е. в случае, если приходится использовать площади общего назначения, а реконструкция затратна или невозможна, может использоваться решение, предлагаемое компанией "Квазар Микро". Внутри практически любого помещения достаточной площади (от 30 кв.м) устанавливается специальная комната, полностью обеспеченная необходимыми средствами климатического контроля и пожаротушения, где размещается всё оборудование ЦОД. В результате, возникает целостное функционально-законченное решение, которое не предъявляет специальных требований к помещению, обладает необходимой автономностью, средствами дистанционного мониторинга и управления. Тиражируемое решение, разработанное в "Квазар-Микро", включает модульную защищенную по IP70 комнату, которая может размещаться практически в любом помещении. Комната рассчитана на восемь стоек, обеспечивает работу при тепловой нагрузке до 160 киловатт, включает два электрических ввода по 80 киловатт и оборудована уникальной системой дымоудаления, разработанной в «Квазар-Микро». Методика внедрения документирована. Решение может масштабироваться по модульному принципу. Высокая автономность позволяет размещать ЦОД практически в любом помещении, минимизировать затраты на поддержку и, при необходимости, переместить ЦОД в новое помещение (на новом месте необходима лишь подводка электричества и связи).  Применение таких ЦОД позволит компаниям с разветвленной региональной сетью наращивать вычислительную мощность и мощность систем хранения данных там, где это необходимо, применять гибкие логистические схемы по поставкам товаров, использовать RTLS системы на складах и в торговых залах, в том числе, на основе технологий RFID, адаптировать цены на основе результатов оперативной обработки данных по продажам, поступающих с касс, и многое другое. 2008.03.27 Источник

 

Классификация ЦОД по типу построения

Классический ЦОД представляет сложное инженерное сооружение, предназначенное для централизованного размещения и обслуживания компьютерного и телекоммуникационного оборудования.

Мобильный ЦОД - объединяет все необходимое для работы оборудование внутри одного или нескольких перевозимых контейнеров, готовых к эксплуатации практически сразу после доставки на место использования.

Модульный ЦОД представляет концепцию построения станционарных ЦОД, при использовании которой внутри практически любого помещения могут быть развернуты модули, обеспечивающие работу вычислительных средств, необходимые климатические условия, бесперебойное электропитание и т.п. При этом здание, в котором разворачиваются данные модули, практически не требует подготовки и к нему не предъявляются особые требования, связанные с размещением высокотехнологичного оборудования, как при использовании классического подхода.

Возможны, разумеется, и комбинации перечисленных типов построения ЦОД.

 

Классификация ЦОД по признаку собственности

К первому типу можно отнести ЦОД, владельцы которых являются собственниками инфраструктуры техплощадки, так называемой гермозоны (системы безопасности, термоконтроля, пожаротушения, и т.п.), но не обязательно являются владельцами зданий или части здания.

Ко второму типу можно отнести дата-центры, сформированные на базе ЦОД первого типа путем аренды части площадки (в виде отдельной зоны или отдельно стоящих стоек на единой площадке).

 

Кто является участниками рынка ЦОД

Участников рынка ЦОД можно делить на четыре группы: альтернативные федеральные операторы; компании, развивающие ЦОД, как профильный бизнес в масштабах РФ; местные компании, владеющие ЦОД и предоставляющие соответствующие услуги; компании, которыми владеет "Связьинвест" (МРК и "Ростелеком"). Такое деление предлагает компания "Современные Телекоммуникации".

 

Различия в оснащении ЦОД и ценах на услуги в зависимости от места их расположения

Оснащение ЦОД в настоящее время нередко зависит от их расположения - региональные центры зачастую обеспечивают меньший спектр услуг, чем столичные, и по более высоким ценам.

Завышенные цены объясняются прежде всего ограниченностью каналов связи, соединяющих региональные ЦОД с пунктом MSK-IX. Особенно тяжелое состояние наблюдается в городах, где отсутствует региональная точка пиринга. Соответственно, по мере решения этих проблем, можно говорить  о существенном потенциале рынка региональных ЦОД. 

В регионах высок потенциал услуг Co-location, Dedicated server и хостинга.

 

Затраты на сооружение ЦОД

Затраты на строительство одного квадратного метра ЦОД колеблются в зависимости от нескольких параметров:
-  региона, где сооружается ЦОД;
- общей площади ЦОД;
- выбранного решения 
По состоянию на 2008 год необходимые инвестиции в создание 1 кв.м ЦОД в России, по данным MForum.ru, превышают $1500 и сильно различаются, например, компания "Караван" сообщает об инвестициях в $6000 за 1 кв.метр в ЦОД в Москве; ISG - $4000 за кв.метр в ЦОД в Дубне. Зарубежные показатели, по данным MForum.ru, примерно соответствуют этому диапазону, например, оценка инвестиций Microsoft в создание ЦОД в Ирландии - $9800 за 1 кв.м. или $5000 на 1 сервер.

Затраты на создание городского ЦОД в пересчете "на стойку" могут составлять: 50 тысяч евро на стойку (Элтел, С.Петербург, 2008-04-18)

 

Рынок ЦОД за рубежом

2011.08.28 Сервера облачного сервиса IBM разместятся в Almaden, Калифорния. Возможно, это будет самое большое в мире хранилище данных объемом 120 петабайт 

Более 100 млрд долларов потратили операторы всех стран мира на организацию дата-центров в 2006 году, по данным аналитической компании IDC. (MForum.ru, 2007-11-12).

Строительство центра "Майкрософт Рус" в Ирландии на 100 тысяч серверов площадью 51 тысяча кв.метров обойдется в $500 млн и должно завершиться летом 2009 года. (MForum.ru, 2007-11-26).

 

ЦОД в Москве и МО 

2012.03.24 Рейтинговая оценка "ТОП-10" компаний-операторов коммерческих дата-центров по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) (по состоянию на 01.01.2012 г.).  Источник

Коммерческие дата-центры (ЦОД)

2012.03.24 Рейтинговая оценка "ТОП-10" коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) по площади наибольшего введенного в эксплуатацию дата-центра (включая все его технологические залы, расположенные в одном здании) (по состоянию на 01.01.2012 г.). Источник

Коммерческие дата-центры (ЦОД)

Рейтинговая оценка "ТОП-10" компаний-операторов коммерческих дата-центров 
по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов коммерческих дата-центров (ЦОД)
в Московском регионе (г. Москва и Московская область)
(по состоянию на 01.07.2011 г.)

Рейтинг
компании
Название компании-оператора
коммерческого дата-центра /
торговая марка компании или дата-центра
Доля суммарной площади технологических залов
коммерческих дата-центров (ЦОД)
компании-оператора
относительно общего значения этого показателя
по Московскому региону
1 ЗАО "Группа компаний Стек" / Stack Data Network ТМ 10,20%
2 ОАО "ММТС-9" / М9 6,29%
3 ОАО "Вымпелком" / Билайн ТМ 6,12%
4 ЗАО "Мастерхост" / .masterhost 5,24%
5 ООО "ДатаЛайн" / DataLine ТМ 4,85%
6 ООО "Центр Хранения Данных" / SafeData ТМ 3,91%
7 ООО "ТрастИнфо" / "Траст-Инфо" 3,15%
8 ОАО "КОМКОР" / Акадо Телеком ТМ 3,09%
9 ЗАО "Линкс Телекоммьюникэйшнс СНГ" / Linxtelecom ТМ 2,80%
10 ОАО "Ростелеком" / Ростелеком ТМ 2,55%
  ВСЕГО по компаниям из "ТОП-10" 48,20%

© ЗАО "Современные Телекоммуникации" (www.modetel.ru), подробнее на MForum.ru

 

 

Отчеты/обзоры по теме ЦОД

Интервью с ведущим экспертом "Современных телекоммуникаций" Александром Корсунским, посвященное методике создания рейтинга ЦОД Московского региона. 2010.12

"Коммерческие региональные дата-центры РФ: состояние и перспективы развития". 2008.03 Подробнее

"Коммерческие дата-центры г.Москвы: - состояние и перспективы развития", подготовлен компанией "Современные Телекоммуникации". (MForum.ru, 2007-08-14).

"Коммерческие дата-центры г. Петербурга: - состояние и перспективы развития", подготовлен компанией "Современные Телекоммуникации". (MForum.ru, 2007-08-14).

 

Статьи по теме

"Строительство центра обработки данных", А.Ю.Воробьев, главный специалист Департамента информационных технологий ОАО "Внешторгбанк". "Вестник связи", #1, 2008, с.38-40.

Все статьи 

 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил интернет и голосовую связь в Лахта Центре / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] ЦОД: ВымпелКом и Key Point Group договорились о строительстве ЦОД в Екатеринбурге / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком нарастил пропускную способность соединения с VK до 2 Тбит/c / MForum.ru

04.10. [Новости компаний] 5G: МТС представила 5G DevKit для разработчиков цифровых решений / MForum.ru

28.09. [Новости компаний] Мнения: Что делать с критически-важными специалистами в телекоме / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 48 ms, lookup=0 ms, find=48 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru