MForum.ru
23.06.2025,
Канадская компания Teck Resources изучает возможности расширения производства германия, стратегического металла, применяемого в том числе для производства микросхем. Компания ведет переговоры с правительствами США и Канады о доступном финансировании. Об этом рассказывает Reuters. Интерес к теме подогревается растущими проблемами с доступом к ряду редких металлов, производимым или перерабатываемым в Китае.
Китай, на долю которого приходится поставка порядка 60% очищенного германия в мире, ограничил экспорт этого металла (наряду с галлием и сурьмой).
Германий активно используется в возобновляемой энергетике, в изделиях для военных, в производстве микросхем, других полупроводников, например, для телеком-решений и радаров, в ИК-технологиях, в производстве оптоволокна и фотовольтаики.
Teck Resources – крупнейший производитель германия в Северной Америке и 4-й по объемам производства этого металла в мире. Большая часть германия добывается как побочный продукт концентрата цинковой руды, получаемого на предприятиях Red Dog на Аляске, а затем после плавки и очистки в Британской Колумбии, Канада, направляется в США. Этот экспорт освобожден от «тарифов Трампа» в рамках торгового соглашения USMCA (США, Мексика, Канада).
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: редкие металлы германий добыча Канада
--
Публикации по теме:
24.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Компания Nordgold рассматривает возможность добычи германия (Ge) в Якутии / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru