ТелефоныЦеныНовости АналитикаЭнциклопедияРаботаРазвлеченияФорумы 

· Сотовые телефоны · Поиск по параметрам · Сравнение · Цены и где купить · Барахолка

· Тесты, обзоры · Краш-тесты · Bluetooth-устройства

Обзор Nokia 1650: пополнение бюджета

MForum.ru


Поиск:


отправка смс

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Обзор Nokia 1650: пополнение бюджета

27.02.2008, MForum.ru

Этот вариант бюджетного телефона от компании Nokia хорош не только для начального уровня, но и, например, для выездов на дачу, в поход, на отдых и т. д. - "внедорожности" ему добавляет корпус "из твердых и надежных материалов с цельной клавиатурой для легкой очистки", как говорится на официальном сайте компании. Как трубка показала себя в деле - читаем в тесте.


Nokia 1650
Nokia 1650Nokia 1650

Внешность

Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650
Фонарик в действии

Корпус, во-первых, компактен - и может быть, даже слишком: владельцам крупных рук он может показаться не вполне удобным. В руке он не скользит, чему способствуют грамотно подобранные материалы корпуса - он выполнен из твердого матового пластика, приятного на ощупь и совершенно немаркого. Мелкие царапины на корпусе тоже малозаметны. Что касается удобства ношения, то с телефоном комфортно в любой одежде, в сумке, портфеле, словом - носите, в чем пожелаете. От случайных нажатий поможет защититься блокировка клавиатуры.

Качество сборки никаких нареканий не вызывает. Люфта, скрипа, хруста и т.д. мы нигде не обнаружили. Правда, немного насторожила задняя крышка: даже от очень легкого потягивания "на себя" она уже открывается. Хотя в повседневной эксплуатации самопроизвольного снятия и отпадения крышки мы ни разу не зафиксировали. Под аккумуляторным отсеком - гнездо для SIM-карты, в котором карточка фиксируется металлическим прижимом-держателем. Вытащить симку не составляет никакого труда.

На верхнем торце телефона - фонарик. Он светит ярко, нам понравилось им пользоваться. Включается он продолжительным нажатием верхней стрелки навигационной кнопки или же из меню.

Клавиатура

Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650

Клавиатура выполнена из цельной резиновой пластины, что полностью исключает попадание пыли в корпус через щели между кнопками - щелей просто нет. Нажимать клавиши удобно благодаря ее рельефу - ряды кнопок расположены уступами; к тому же и вероятность неправильных нажатий сведена к минимуму. Обозначения нанесены краской на поверхность кнопок; размер их обычен для аппаратов Nokia, но мы не стали бы возражать, чтобы буквы были покрупнее. Нажатие четкое, с довольно слышным щелчком.

Блок управления никак не отделен от остальных клавиш. Он включает 2 софт-кнопки, клавиши вызова/сброса и 4-позиционную навигационную кнопку. Все они удобны в работе и нареканий не вызывают. Единственная проблема - обладателям крупных рук может быть неудобно набирать текст: сам телефон довольно компактен, а потому и область клавиатуры небольшая.

А теперь - ушат холодной воды: положив как-то девайс в пакет с другими вещами, через какое-то время мы достали его оттуда - и что же увидели? Резиновая клавиатура в нижней части каким-то образом выскочила из пазов, так что взяв за край, мы легко отогнули клавиатуру как минимум на половину своей длины. Заправить ее обратно проблемы не составило, потом мы даже специально пытались ее вытащить, но это оказалось не так-то просто. И тем не менее подобные казусы сводят на нет всю пылезащищенность аппарата. Что-то не везет "Нокии" с резиновыми клавиатурами - одна модель 5500 чего стоила, помните?

Аккумулятор

Nokia 1650

Литий-ионная батарея емкостью аж 1020 мАч держит зарядку очень неплохо. При средней норме разговоров порядка 10-15 звонков в день, около десятка SMS, периодическом использовании игр и радио можно смело не заряжать аккумулятор около недели. Заявленные производителем показатели - 420 часов работы в режиме ожидания и 8 часов - режиме разговора. По-видимому, Nokia решила бросить вызов долгоиграющим "ксениумам" от Philips; конечно, до месяца работы в режиме ожидания здесь еще далековато, но тем не менее пользователи, полагаем, будут довольны.

Сигналы

Nokia 1650Nokia 1650

Речевой динамик отлично передает речь собеседника, с четкостью все прекрасно, но его громкости в шумных местах может и не хватить. Полифонический динамик расположен на правом торце телефона; громкость звонка достаточна даже на шумной улице, а вот в метро звонок можно и не услышать - если телефон лежит не в кармане одежды, а скажем, в сумке. В этом случае даже вибровызов не всегда спасает: он долгий, но не очень сильный. Кстати, виброзвонку можно задать ритмичный режим работы, поставить его перед мелодией при вызове или отключить вовсе.

Дисплей

STN , 120x160 точек, 34,9х27,9 мм. , 65536 цветов
Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650

Дисплей в модели 120x160 точек, с рабочей областью 34,9х27,9 мм. Что тут скажешь? Ничем особым он не примечателен. Зерно можно увидеть и невооруженным взглядом; угол обзора нас не порадовал - уже при небольших отклонениях дисплея нарушается корректное отображение цветов. На солнце картинка заметно выцветает, что создает некоторые трудности с прочтением текста.

Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, темы (в количестве аж 20), приветствие, заставки - здесь все стандартно. Увеличенный размер шрифта позволяет увидеть, кто звонит. Кроме того, поддерживаются полноэкранные анимированные заставки.

Встроенная память

Объем встроенной памяти составляет 8 Мб, распределяемых динамически.

Коммуникации

Nokia 1650

Отметим как плюс наличие стандартного разъема для гарнитуры 2,5 мм. Этим, правда, коммуникационные возможности и ограничиваются - возможности USB-соединения нет.

Меню

Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650

Меню телефона ничем качественно новым на поражает. Есть 2 варианта отображения: в виде иконок и списком; настроить это можно в меню "Настройки" - "Настройки дисплея". Есть меню "Актив", вызывающееся левой софт-клавишей, в котором помещены приложения для быстрого запуска. Их набор выставляется пользователем произвольно. Кроме этого, стрелки "навигационки" изначально запрограммированы на "быстрые" функции: левая - новое сообщение, правая - календарь, верхняя - фонарик, а нижняя - телефонный справочник. При навигации левая софт-клавища отвечает за вызов меню "Функции", а правая - за возврат на пункт выше. Выход в режим ожидания осуществляется нажатием кнопки сброса.

Телефонная книга

Nokia 1650Nokia 1650

Телефонная книга также вполне традиционна. Можно изменять вариант просмотра контактов: либо "Список имён", либо "Имя и номер", либо "Только имя". Доступно изменение размера шрифта, просмотр состояние памяти, удаление и копирование справочника. Для каждого имени можно выбрать мелодию и картинку. Собственно телефонных книг, кстати, может быть до 5 - это называется "Мультикнига". Память в 500 номеров распределяется между всеми пятью телефонными книгами. Еще 220 номеров может хранить SIM-карта. Для каждого имени вводится до 3 номеров. Разработчики предоставили возможность сохранять один контакт в нескольких телефонных книгах, в этом случае память выделяется под один контакт, независимо от количества телефонных книг, в которые он добавлен. Есть также поиск (его можно запустить уже после ввода первой буквы), быстрый набор и фильтрация номеров.

Управление вызовами

Nokia 1650

В меню "Звонки" находится пункты "Непринятые вызовы", "Принятые вызовы", "Набранные номера", а также очистка всех списков и просмотр длительности разговоров. Здесь же, кстати, располагается и счетчик сообщений.

Сообщения

Nokia 1650Nokia 1650

В памяти телефона может храниться до 250 сообщений. В 1200 стоит простейший текстовый редактор со словарем Т9 и возможностью добавления графических смайликов, номеров из справочника и шаблонов. В активе редактора предустановлено 8 шаблонов и 30 графических сообщений. Что называется, проще не бывает.

Игры

Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650Nokia 1650

Встроенных игр 3: Snake Xenzia (змейка), Beach Rally (гонки), Soccer League (футбол).

FM-радио

Nokia 1650Nokia 1650
Nokia 1650

FM-радио включается мгновенно - продолжительным нажатием клавиши "звездочка". На ней, кстати, есть соответствующее обозначение. Интерфейс радио прост и понятен: вверху экрана - текущая частота, левой софт-кнопкой вызывается меню "Функции". Из опций отметим автонастройку, ручную настройку (прокрутка по диапазону осуществляется вертикальным стрелками навигационной кнопки с шагом 0,5 мГц), ввод частоты с клавиатуры, вывод радио на спикерфон, сохранение/удаление станций и постановка радио на будильник. Запас по громкости нареканий у нас не вызвал; регулируется громкость горизонтальными стрелками навигационной клавиши по 10 уровням.

Приложения

Nokia 1650
Синтезатор мелодий
Nokia 1650
Nokia 1650
Секундомер
Nokia 1650
Таймер
Nokia 1650
Учет расходов

Плюс 1650-го - встроенный фонарик. Его можно активировать либо из главного меню, но куда проще это сделать продолжительным нажатием верхней стрелки навигационной кнопки. Еще одно приложение - развлекательного характера, это "Синтезатор мелодий". Годен он, правда, лишь на то, чтобы убить время, но простенькие композиции создавать можно. Отметим также конвертер, позволяющий пересчитывать как валюты, так и меры веса, температуры, длины, площади, объема. Есть возможность создавать свои настройки. Присутствует и таймер, а кроме того - любопытное приложение "Учет", позволяющее подсчитывать приобретения и траты как за день, так и за неделю. Находятся все эти опции в меню "Дополнительные функции".

Календарь

Nokia 1650Nokia 1650

Календарь реализован стандартно для Nokia. Цифры достаточно большие, так что проблем с прочтением возникнуть не должно. Есть переход к нужной дате и ввод памяток-напоминаний.

Будильник

Nokia 1650

Будильник выставляется в меню "Часы", которое вынесено в отдельный пункт главного меню. Указывается время срабатывания, повтор и мелодия. На будильник можно поставить радио или голосовую озвучку времени.

Калькулятор

Nokia 1650

Калькулятор предельно простой - выполняет только операции с 4 арифметическими действиями и десятичными дробями.

Аксессуары

Nokia 1650Nokia 1650

В базовый комплект входят: телефон Nokia 1650, стандартный аккумулятор Nokia Battery BL-5C, зарядное устройство AC-3, проводная стереогарнитура HS-47, руководство пользователя.

Плюсы

Очень практичный, компактный корпус
Удобная клавиатура
Простое и понятное меню

Минусы

Резиновая пластина клавиатуры может выскакивать из пазов-держателей

Мнение MForum.ru: Телефон Nokia 1650 - хороший вариант в качестве "стартового", равно как он хорошо подойдет для людей, ценящих в телефоне в первую очередь удобство, практичность и его главные функции - "звонилку" и сообщения. Ну, и плюс радио в качестве развлечения. По всем этим критериям 1650-й - удачный вариант, особенно с учетом емкой батареи, которой хватает почти на неделю работы. Единственно только он может доставить неудобство обладателям крупных рук - сам телефон (а соответственно, и размер кнопок) довольно компактен. Цена телефона в настоящий момент составляет примерно 2500 рублей - нормально для качественного "бюджетника".

Оценка MForum.ru:

© MForum.ru

Оцените качество данной статьи:
Низкое
1

2

3

4

5
Высокое
Всего голосов: 19

Средний балл: 4.3
   

1

2

3

4

5

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

На вид: полный отстой, но насторожил большой дисплей: взял в руки и экран терминала ожил, показав превосходное качество, отличный крупный шрифт, и сочную цветопередачу! Качественный звук и плотно сбытый (как скорлупа ореха) корпус без малейшего люфта! Вообще, лично мое мнение: прекрасный "второй" телефон, с отличной работоспособностью! Ну или как первый терминал для нетребовательных пользователей!

02.03.2008 13:06 От: Marvolo

Неужели нелья сделать навигационную кнопку с вписаной "OK", это намного упрощает работу с телефоном... Опять 25... Возьмите 6233 и просто упростите его, без изменения дизайна, вот вам и нормальный недорогой телефон получица...

31.03.2008 21:10 От: анонимно

Ооочень тихий звук гарнитуры=портит всю картину удобства жаль не знал раньше= купил бы другой

25.05.2008 18:16 От: анонимно

А как загружать мелодии, картинки, темы, игры!??? Где скачать!?

x_denis

08.07.2008 19:36 От: antek

ne mogu proshit nok1650,u menia est jafprograma1.98.50 i ne poluchaetsa,podskazite chto delat,kakuju i gde stianut programku,zaranee blagadaren.

09.07.2008 00:35 От: Olyapka

тут подробно расписано - http://www.mobime.ru/...html...

09.07.2008 00:36 От: Olyapka

в интернете этого всего полно, умейте поиском пользоваться. а загружать можно через кабель и программу, идущую в комплекте Nokia PC Suite

07.11.2008 14:15 От: oks-mail

HELP !!! Вчера купили ребенку Nokia 1650. При входящих звонках высвечивается только номер телефона, но не показывает какой "контакт" звонит, хотя этот номер занесен в тел.книгу. Все настройки вроде бы нормальные. Это "глюк" или в этой модели так и должно быть? Может уже пора в магазин бежать возвращать?!

07.11.2008 14:29 От: neslux

возможно, что продублированы контакты на симке и в памяти телефона. зайдите в меню контакты и выберите что-то одно, либо память телефона, либо симки. если не лечится - в сервис-центр.

07.11.2008 15:11 От: oks-mail

спасибо за ответ. "дублирование" контактов проверяли. Пробовали и так и эдак, результат - тот же... Обидно!..

08.11.2008 18:15 От: katzchen

Чтобы высвечивалось имя контакта при вызове просто нужно заменить во всех тел.номерах 8 на +7 и всё работает.

10.11.2008 09:31 От: oks-mail
katzchen 08.11.2008 18:15:
Чтобы высвечивалось имя контакта при вызове просто нужно заменить во всех тел.номерах 8 на +7 и всё работает.

Огромное спасибо за совет! Все получилось!!!

09.04.2009 20:29 От: panfotograf

Подскажите пожалуйста:

  • как выбрать мелодию для конкретного абонента?
  • как при прослушивании радио принимать звонки?
  • как уменьшить звуковой сигнал на будильнике, но при этом чтобы звонок вызова не уменьшился?
22.04.2009 04:01 От: Yate

09.04.2009 20:29 От: panfotograf

Подскажите пожалуйста:

  • как выбрать мелодию для конкретного абонента?
  • как при прослушивании радио принимать звонки?
  • как уменьшить звуковой сигнал на будильнике, но при этом чтобы звонок вызова не уменьшился?

Доброго времени суток!

  • установить мелодию для конкретного абонента: снимаем блокировку клавиатуры-жмём джойстик вниз-выбираем нужный контакт-левая клав. "информация"-видим номер-жмём джойстик на любой стрелке-видим имя-жмём левую клав. "функкции"- "назначить мелодию"- и выбираем. Кстати, поскольку инструкция к телефону просто никакая, то всё можно понять, побродив по его меню в подпунктах поглубже-там заложено большинство настроек. Благо, девайс простой и глючить там нечему.
  • как принять звонок при работающем радио. Когда Вам звонят,телефон должен в это время сам приостановить работу любого другого приложения, не только радио, а по окончании входящего разговора сам вернуться к этому приложению. На то он и телефон. Если к Вам при использовании радио действительно не могут дозвониться-это глюк. Отнесите в сервис-центр Нокиа-там перепрошьют. Если по гарантии-бесплатно без вопросов. Лично у меня прошивка v 5.71 (узнать можно, набрав *#0000#), ни с чем нет проблем.
  • чтобы будильник звучал тише, чем сигнал входящего звонка: обратите внимание-при одном и том же выставленном уровне громкости ("меню"-"настройки"-"настройки сигналов" или же "режимы"и т.д.) одни мелодии звучат громче, а другие-тише. Просто поставьте, что нравится-на звонок погромче, а на будильник потише.

Best regards:-).

01.06.2011 16:53 От: Misha2066

Подскажите пожалуйста: Nokia 1650, телефон матери, что она сделала не знаю, но он заблокировался и при включении просит ввести код, естественно какой код вводить никто не знает. Что делать в СЦ бежать? программа подбора кода по IMEI не работает с этой моделью, может есть какой заводской код?

20.09.2011 22:54 От: doysan
Misha2066 01.06.2011 16:53:
Подскажите пожалуйста: Nokia 1650, телефон матери, что она сделала не знаю, но он заблокировался и при включении просит ввести код, естественно какой код вводить никто не знает. Что делать в СЦ бежать? программа подбора кода по IMEI не работает с этой моделью, может есть какой заводской код?

Нести в СЦ. Телефон того стОит - он, в отличие от современных трубок, очень надёжный.


Новое сообщение:
Complete in 47 ms, lookup=1 ms, find=46 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2003-2008, Мобильный форум,
Смайлы: © Aiwan. Kolobok smiles
Размещение рекламы
Яндекс цитированияRambler's Top100 liveinternet.rubigmir)net TOP 100Рейтинг@Mail.ru

© 2003-2008, Мобильный форум
Адрес редакции: