Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 14 - 20 июля. Выпуск 3

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 14 - 20 июля. Выпуск 3

22.07.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Рады представить вам очередной дайджест всего интересно, что произошло в мобильном мире на ушедшей неделе. А произошло немало всего, и начать стоит с горячих новинок.


Новинки рынка за неделю

Пожалуй, наиболее "пышащая жаром" новинка - "нафаршированный по полной" E-TEN glofiish М750. Этот аппарат с выдвижной QWERTY-клавиатурой, поддержкой WiFi и модулем спутниковой GPS-навигации только-только появился в продаже в России.

Устройство оснащено экраном стандартного разрешения (qVGA – 240x320 точек) с диагональю 2,8 дюйма и поддержкой всех беспроводных стандартов. На задней панели коммуникатора расположена 2-мегапиксельная камера с автофокусом для фото или видео съёмки. Являясь одним из самых тонких и компактных коммуникаторов с QWERTY-клавиатурой на рынке, М750 имеет обтекаемый гладкий, глянцевый корпус со скругленными углами и меньшим количеством кнопок на лицевой панели (в отличие от предыдущих моделей линейки glofiish). Клавиатура со стандартной QWERTY-раскладкой выдвигается вправо, оснащена механизмом автодоводки и приятной подсветкой клавиш. Розничная стоимость glofiish M750 составляет 16490 рублей.

Следующая новинка внешне очень похожа на продвинутый коммуникатор и многие сравнивают ее с iPhone, но от легендарной трубки там мало. Разве что дизайн ничего. В остальном - стандартная трубка от Philips с сенсорным экраном и емким аккумулятором. Речь о Xenium X800.

Экран новинки имеет разрешение 240х400 пикселей, диагональ 7 см и отображает 262 тысячи цветов, на таком удобно смотреть фото и видео, печатать на виртуальной QWERTY-клавиатуре. Приятная "фича" - распознавание рукописного текста. Размеры Philips Xenium X800 - 51.6x100.8x16.2 мм. Вес - 99 граммов.

Аппарат проработает 10 часов в режиме разговора, до 25 часов при прослушивании музыки и до 14 часов при просмотре видео. Камера X800 неплохая - 2 Мп с автофокусом. Имеется слот для карт памяти стандарта MicroSD. Еще один плюс - поддержка документов Office. Для развлечений в телефоне предусмотрен медиаплеер, FM-радио, поддержка стерео Bluetooth. Philips Xenium X800 поступит в продажу в сентябре по рекомендованной розничной цене 8000 руб.

От трубок недорогих и стильных перейдем к недорогим и ... так себе. И в очередной раз за "серость" поругаем в нашем обзоре Samsung. Ну действительно - что особенного в новом M150? Моноблок, каких было уже сотни. Телефон оснащен простеньким 1.77-дюймовым дисплеем с разрешением 128x160 пикселей, 20 МБ встроенной памяти, VGA-камерой, Bluetooth 2.0, FM-радио и музыкальным плеером.

Впрочем, вполне могу допустить, что Samsung M150 пришелся вам по душе.Тогда осенью вперед - в магазины. Сильно не разоритесь. Кстати, в магазинах сможете увидеть и новинку от Alcatel. Тоже очень дешевый моноблок OT-S520. Тут дизайн явно поинтереснее.

Дисплей, правда, тоже небольшой – 1.8 дюйма. Зато в качестве приятного бонуса вы получите 0.3-мегапиксельную VGA камеру и поддержку рингтонов в формате MP3. А еще OT-S520 можно использовать в качестве вебкамеры, подключив телефон к ПК через USB-порт – это может быть очень полезно в некоторых ситуациях. Время работы телефона в режиме разговора составляет 10 часов или 400 часов телефон проработает в режиме ожидания.

Alcatel, как известно, когда-то был французским предприятием, но после ряда неудач перешел в собственность китайской компании TCL. Так что следующие новинки от "не менее китайского" бренда BBK можно вполне назвать "братьями" OT-S520.

BBK Electronics продолжает развивать направление GSM-телефонии, анонсирован запуск в производство двух новых моделей – K300 и K320. Они обладают MP3/MP4-плеером, встроенной фотокамерой с возможностью съемки видео и Bluetooth. Теперь, с учетом новинок, модельный ряд GSM-телефонов BBK насчитывает аж девять аппаратов с различными функционально-техническими характеристиками.

Модели K300 и K320 оснащены дисплеями, отображающими 260 тыс. цветов. Камера K320 - 2 Мп, у младшей модели - VGA. Камеры телефонов можно использовать в качестве web-камеры. В комплекте поставляются оригинальные наушники (гарнитура), а также специальный переходник, который позволяет использовать собственные наушники с разъемом Jack 3,5 мм.

Аппараты поддерживают Bluetooth А2DP и карты памяти microSD (T-Flash) без ограничений объема. На телефоны можно устанавливать Java-игры, имеются встроенные 3D-игры и FM-радио с возможностью записи эфира.

Новинки укомплектованы сразу двумя батареями и дополнительным зарядным устройством, которое позволяет заряжать батарейку независимо от телефона.

В общем, неплохие такие трубки, как говорится, "дешево и сердито". Разве что, не всегда качественно, все ж из Поднебесной...

Мобильные слухи за неделю

Поговаривают, что мобильные производители нередко сами организуют "утечку информации" о своих телефонах. "Растащат" заманчивую информацию и фотки среднего качества, а официально все отрицают. Вот вам уже и повод для обсуждения! Не знаю, правда это или нет, но на прошлой неделе особо "отличился" Sony Ericsson.

На форуме SE4M появились первые фото нового моноблока от шведо-японского альянса - W902, получившего и другое название - Patti. Известно, что телефон из музыкальной серии Walkman и снабжен 5-мегапиксельной камерой с автофокусировкой и вспышкой LED. Также имеется информация о поддержке карт памяти формата Memory Stick Micro (M2) 8 ГБ и высокоскоростного стандарта HSDPA. Сроки выхода Sony Ericsson W902 Patti и его цена пока не известны.

Sony Ericsson W302 Feng - еще одна "шпионская новость". Ориентировочно аппарат будет оборудован 2-мегапиксельной камерой с автофокусировкой, дисплеем с разрешением 176 x 220 пикселей и будет работать на платформе A2 от Sony Ericsson. В общем, еще один несложный телефон, рассчитанный на массового потребителя.

Так как этот обзор готовился к публикации уже после официального анонса вышеописанных телефонов, порекомендую вам также почитать сегодняшние новости о выходе Sony Ericsson W902, W302 и W595 Walkman.

Также, по непроверенной информации, Motorola готовит к выходу бюджетник W388. Честно говоря, аппарат не впечатляет ни внешним видом, ни характеристиками. Форм-фактор телефона – обычный моноблок, дизайн – что-то из серии «ретро».

Несколько большее внимание разработчики уделили музыкальным возможностям – на передней панели заметен сияющий D-pad, обеспечивающий прямой доступ к основным музыкальным функциям. Кроме того, предусмотрены слот для карт памяти формата microSD и наушники-«вкладыши». А вот цифровая камера не является сильной стороной модели – всего лишь простенькая VGA. Информация о цене и дате выхода Motorola W388 пока отсутствует.

Слух от Samsung куда интереснее! К выходу "вроде бы как" готовится 8-мегапиксельный камерофон на базе Symbian S60 - i8510. Несмотря на отсутствие официальной информации, в сети представлены довольно подробные спецификации камерофона. В их числе - WiFi, GPS, QVGA-экран, 16 Гб памяти и т.п. Подробнее - здесь.

Клоны за неделю

Нет, речь в этой главке не пойдет о ком-то вроде овечки Долли. Вспомним в очередной раз неугомонных китайцев, которые еженедельно штампуют тысячи копий известных устройств. К примеру, самый знаменитый клон iPhone - Meizu M8 – появится в продаже уже в следующем месяце. И это при том, что анонсирован он был еще до выхода первой версии самого "айфона"! Кажется, в компании столкнулись с серьезными правовыми препонами. Ну и правильно...

В этом плане более оригинальной оказалась другая китайская фирмы Emgeton, разработчики которой скопировали не iPhone, а сам Meizu M8! Вот так бывает...

Один из самых мощный и красивых коммуникаторов на рынке сегодня - HTC Touch Diamond. И его китайцы уже умудрились скопировать... Телефон Diamond J6 из Поднебесной может похвалиться дизайном, практически не отличимым от оригинальной модели. J6 оборудован 2.8-дюймовым дисплеем, двумя камерами – фронтальной и основной, Bluetooth, слотом microSD и поддерживает форматы MP3 и MP4. А цена - всего 160 долларов!

Напоследок в этой главке - о клонах немного другого рода. Компания Paragon Software умудрилась портировать на устройства под управлением Windows Mobile уже практически все "фишки" iPhone! Очередное заимствование - экранная клавиатура InterKey.

"Виртуальная клавиатура InterKey содержит два типа раскладок: достаточно крупные клавиши для набора текста пальцами и стандартную раскладку, предназначенную для тех, кто привык использовать стилус. Чтобы избежать неточностей и проверить правильность вводимого текста, InterKey позволяет увидеть увеличенное изображение клавиши во время ее нажатия. В случае ошибки можно просто передвинуть палец на нужную клавишу и продолжать печатать дальше. InterKey особенно пригодится тем, кто стремится максимально использовать возможности сенсорного дисплея или просто часто теряет стилус", - говорится в официальном пресс-релизе компании. А мы добавим - InterKey пригодится и тем, то хочет сделать свой коммуникатор еще более похожим на iPhone.

Эксклюзив недели

В мире, как известно, немало людей, которым некуда девать деньги... Специально для них в мобильном мире немало дорогущих аппаратов, усыпанных бриллиантами. К примеру, практически с появлением 3G-версии популярного продукта от Apple вышла и 3G-версия класса "люкс" - iPhone 3G Diamond edition. Корпус модели выполнен из белого золота и инкрустирован бриллиантами. Стоимость бриллиантового 3G iPhone составляет около $12000.

Не намерены упускать свой шанс и производители аксессуаров для мобильных устройств. Например, Bluetooth-гарнитура от Apple сама по себе миниатюрная и стильная. Но дизайнер Энди Монн решил улучшить и ее, добавив устройству немного стиля техно. Эффекта удалось достичь при помощи специального футлярчика с магнитами, куда вставляется гарнитура. Футлярчик выполнен из серебра 925 пробы и позволяет в свободное от работы время носить Bluetooth-гарнитуру на шее или в качестве брелка на связке ключей.

Не желаете пользоваться iPhone и предпочитаете мощные устройства бизнес-класса типа Nokia E71? Имеете лишние $1100? Обратите свой взор на Nokia E71 24ct Gold Edition.

Хотя ... золотой Nokia E71 – настоящий "бюджетник" по сравнению со следующей модификацией ювелиров. Если шведскому дизайнеру и ювелиру Кналесу Атему (Knalihs Athem) удастся продать свой шедевр, его ожидает куш побольше. Объектом вдохновения ювелира стала знаменитая Nokia 8800 – модель сама по себе роскошная. А украшенная 1000 бриллиантами высшего качества общим весом в 6.78 карат она заблистала во всей красе.

Бриллиантовый шедевр Nokia 8800 Sapphire Arte оценивается в $20000. Всего было выпущено 20 экземпляров устройства.

Новости компаний за неделю

Продолжим о событиях для "випов". МТС представил абонентам-контрактникам возможность выбирать номера с запоминающимися сочетаниями цифр. Новые и действующие абоненты МТС могут выбрать прямой или федеральный номера из трех категорий, в зависимости от сочетания цифр и запоминаемости номера – «Инфинити», «Платина», «Золото». Выбор «золотого» номера доступен при подключении на тарифные планы линеек «Maxi», «Профи», тарифы «Бизнес без границ», «Эксклюзив», а также на корпоративные тарифные планы.

Нет денег на красивый номер, зато есть большой интерес к спорту? У МТС и для вас неплохая новость - запуск специальных "олимпийских" услуг - и на wap-портале, и по SMS. Подробнее - здесь.

Отвлечемся от МТС. Компания "КОМСТАР-ОТС" начала сотрудничать с ЗАО "ХроноПэй". Благодаря этому, абоненты провайдера ЗАО "Комстар-Директ" (СТРИМ) могут оплачивать услуги "СТРИМ" через интернет банковскими картами таких систем, как Visa, MasterCard, JCB и Diners Club.

Карты можно вводить в "личном кабинете" пользователя на сайте "СТРИМ", комиссия за платеж с абонента не взимается. Инициативу компании "КОМСТАР-ОТС" можно только приветствовать, это дает хорошую альтернативу использованию платежных терминалов.

Ну для статистики - агентство AC&M распространило свои оценки числа активных SIM-карт на основе данных операторов по итогам июня 2008 года. Число годных для использования SIM-карт достигло 173 млн (увеличившись на 2 млн с мая 2008 года и на 12.7 млн с июня 2007). Показатель проникновения возрос до 119.1% (рост 1.4% по сравнению с маем 2008 и 8.7% - с июня 2007). На 30 июня 2008 в Москве и Петербурге на 100 жителей приходилось по 171 и 153 SIM-карт, соответственно. Иллюстрации к новости можно увидеть здесь.

А напоследок...

Пока обзоры свежих мобильных новинок готовятся в нашей тестовой лаборатории, предлагаем вам ознакомиться с интересной статьей о "полезностях" от Google для сотовых телефонов (мобильный поиск, новости, календарь, фотоальбом, RSS-ридер, заметки, YouTube, Blogger).

И на этом все! Пока, встретимся обязательно на следующей неделе!

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.08.2008 08:26 От: Alim999

U menya nokia 6300 ne mogu nastroit' agenta operu i vash' ni chego takogo pomogite lyudi!!!!!!!

04.08.2008 13:47 От: Olyapka

скорее всего у вас неправильно настроена или вообще не настроена точка доступа GPRS-INTERNET (не WAP!!!), обратитесь к оператору за помощью. а дальше если интернет настроен верно, просто вводите свой ник и пароль и общайтесь... будут проблемы - описывайте ПОДРОБНО, что и как вы делаете, чтобы мы могли вам помочь

Alim999 03.08.2008 08:26:
U menya nokia 6300 ne mogu nastroit' agenta operu i vash' ni chego takogo pomogite lyudi!!!!!!!

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru