Веб-сервисы: "Полезности" от Google для сотовых телефонов - мобильный поиск, новости, календарь, фотоальбом, RSS-ридер, заметки, YouTube, Blogger

MForum.ru

Веб-сервисы: "Полезности" от Google для сотовых телефонов - мобильный поиск, новости, календарь, фотоальбом, RSS-ридер, заметки, YouTube, Blogger

18.07.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Появление браузера Opera mini произвело технологическую революцию на мобильном рынке – в одно мгновение обыкновенному сотовому телефону стал доступен весь контент сети Интернет, в отличие от известных до этого немногочисленных WAP-сайтов, принадлежащих в основном сотовым операторам. Грань между смартфоном и телефоном стала меркнуть.


Однако огромное количество сайтов с разнообразной информацией не полностью удовлетворяет потребностям пользователей. И это вовремя смогла понять компания Google, начавшая развивать и адаптировать собственные сервисы, предназначенные для пользователей мобильных устройств.

Среди них наибольшую популярность получили:

  • Gmail – мобильная версия революционного почтового сервиса, предоставляет доступ к полноценному почтовому аккаунту и обеспечивает все возможности для нормальной работы с почтой;
  • Maps – мобильная версия картографического сервиса компании с возможностью применения GPS-навигации;
  • Mobile search – поиск Google для мобильных устройств, обеспечивает непревзойдённую релевантность результатов поиска среди веб-страниц, изображений и специфических мобильных данных на базе движка от Google;
  • News – обеспечивает доступ к сервису новостей Google News с мобильного устройства;
  • Reader – сервис для чтения на мобильном устройстве RSS-лент;
  • Calendar – мобильная версия Google Calendar, позволяющая отслеживать события личного календаря с возможностью публикации;
  • Google Mobilizer – сервис для «мобилизации» веб-страниц – адаптирует сайты для отображения на мобильном устройстве;
  • iGoogle – упрощённая версия «взрослого» iGoogle – персонализированная стартовая страница Google;
  • Google Notebook – мобильная поддержка «взрослой» записной книжки;
  • Picasa Web Albums – фотосервис Google;
  • YouTube Mobile – видеосервис Google;
  • Blogger Mobile – сервис мобильного блоггинга, доступный для некоторых американских операторов.

Популярность этих служб растёт день ото дня. В отличие от загружаемых приложений (Gmail, Maps, Talk, YouTube и др.), которые нуждаются в сложной для многих простых пользователей процедуре установки, для доступа к мобильным сервисам нужно просто набрать адрес в строке браузера.

С Gmail и Maps мы разобрались в прошлой статье о сервисах Google, сейчас же рассмотрим другие сервисы.

Mobile Search. Мобильный поиск

Обойтись без поиска в море информации сети Интернет весьма непросто. И поисковый движок Google в этом деле – весомое подспорье. Имея лучшие в мире алгоритмы поиска различных типов данных для «больших» компьютеров, компания грамотно реализовала поиск для мобильных устройств – сервис позволяет осуществлять как поиск веб-сайтов, специально предназначенных для просмотра на мобильных телефонах и устройствах, так и по всему содержанию индекса Google, доступному для веб-браузеров настольных компьютеров. Однако для обеспечения корректного отображения найденных сайтов на мобильных устройствах, Google автоматически анализирует исходный HTML-код и адаптирует его для показа на малом экране мобильного телефона. Стремясь предложить пользователю максимальное качество преобразования, сервис обеспечивает возможность изменять размер, настраивать и преобразовывать изображения и текст.

Для доступа к сервису мобильного поиска Google нужно в браузере перейти по адресу http://www.google.ru/m:

Синтаксис поисковых запросов ничем не отличается от «взрослого» поиска Google, хотя можно просто ввести интересующую фразу. Попробуем, для примера, запрос «лента новостей».

Вот что выдаёт «взрослая» версия:

А вот, что получилось в мобильной:

Как видим, результаты очень похожи, хотя в мобильной версии они отсортированы кроме релевантности также по типу. На каждой странице отображается до шести результатов веб-поиска, трех результатов местного поиска и трех картинок.

Кроме того в нижней части страницы есть ссылка для поиска по WAP-сайтам и для перехода к классическому виду – «большому» поиску Google. За ссылкой «Настройка» скрывается возможность выбора языка советов и сообщений (поддерживается довольно странный набор – английский, немецкий, литовский, русский и турецкий), настройки безопасности поиска, форматирования веб-страниц для просмотра на телефоне (по умолчанию выключено, так что не забудьте включить), переключения между мобильным и классическим видом.

При нажатии на ссылку «Картинки» открывается страница результатов поиска изображений по тому же запросу:

Щелчок на ссылке «Новости» загружает страницу с поиском новостей по заданному запросу.

Мобильный поиск Google производит отличное впечатление в основном благодаря тому, что даёт возможность почувствовать всю информационную мощь Всемирной Сети и поискового движка. Весь Интернет на ладони легко доступен и удобен в использовании. Правда, преобразование веб-страниц лучше выполнять средствами Opera mini – так сайты выглядят попригляднее. Итак, главный сервис Google в мобильном виде удался.

Google News. Новости в кармане

Google News (Google Новости) это служба, обеспечивающая быстрый поиск новостей или просмотр их по категориям. Более 20 региональных версий для мобильных устройств (включая русскую) доступно на сегодняшний день.

Для доступа к службе новостей просто перейдите по адресу http://www.google.ru/m/news:

В верхней части страницы можно выполнить поиск новостей по запросу – эта же возможность интегрирована в рассмотренный выше Поиск Google, где перейти к поиску новостей можно было щелчком по ссылке «Новости».

Главную страницу Новостей Google на своем мобильном устройстве можно персонализировать, нажав на ссылку «Настроить эту страницу»:

Работа с новостями использует понятие «раздел». В терминологии сервиса разделом является группа новостей, объединённых ключевой фразой. Например, создав раздел по фильтру «политика» вы, активировав его, получите набор новостей, в тексте которых встречается выбранное слово. То же самое получится, если в строке поиска ввести «политика». Итак, на странице настройки происходит управление разделами, а именно добавление, удаление, изменения порядка разделов, а также возврат настроек по умолчанию.

Кроме пользовательских, в новости уже включены шесть общих разделов: Россия, В мире, Развлечения, Спорт, Наука и техника, Бизнес. Нажав на название раздела в нижней части страницы, Вы перейдёте к списку новостей по этой теме. Также можно развернуть все разделы, используя соответствующую ссылку. Щелчок по заголовку загружает полный текст новости.

Таким вот нехитрым образом можно, недолго «поигравшись» с настройками, получить полностью персонализированную страницу новостей по темам, Вас интересующим. И обычный телефон превращается в свежую газету, которая постоянно с собой.

Google Reader. RSS всегда и везде

Для доступа к следующему сервису, предоставляющему возможность чтения RSS-лент, необходимо иметь аккаунт Google. Перейдите по адресу http://www.google.ru/reader/m, вас попросят ввести пароль от электронной почты, после чего появится список девяти наиболее свежих RSS-публикаций, рядом с каждой из которых стоит номер, обеспечивающий быстрый доступ к записи при помощи цифровой клавиатуры телефона. Нолик при этом выводит следующих 9 записей.

Также можно упорядочить теги и подписки, удалив ненужные либо добавив новые. Однако настройку RSS-лент гораздо удобнее делать на «большом» компьютере.

Если кому-то кажется, что этот сервис лишь незначительно отличается от предыдущего – он ошибается. Конечно, можно подписаться на RSS-уведомления от новостного агентства – тогда разницы не будет, однако RSS-фиды встречаются на огромном количестве сайтов, среди которых блоги, юмористические подборки, форумы и т.п. Таким образом, не заходя на сайт можно быть в курсе происходящего.

Google Calendar. Не потеряйся во времени

Собственно сервис Google Calendar представляет собой неплохой онлайн-органайзер, которым можно пользоваться как в личных нуждах, так и в общественно полезных целях – публиковать данные из него для всеобщего обозрения. Однако мобильный клиент службы (https://www.google.com/calendar/m) не отличается особой функциональностью – можно лишь просмотреть события по дням. Для редактирования придётся воспользоваться «взрослой» версией.

Тем не менее, если планировать жизнь при помощи этого сервиса, можно всегда быть в курсе сегодняшних мероприятий:

Google Mobilizer. Если Opera нет под рукой

Крайне редко на сегодняшний день используемый, но до сих пор существующий и исправно работающий, сервис Google Mobilizer позволяет преобразовать веб-страницу к упрощённому виду, пригодному для «съедения» мобильным устройством. Нужно признать, что Opera mini делает это лучше, но если её нет под рукой, тогда Вам поможет http://www.google.com/gwt/n:

Всего одна строка, куда следует ввести адрес страницы. Если изображения не нужны – ставим галочку «No Images».

Вот, что сделал Google Mobilizer со стартовой страницей известного портала:

Качеством не блещет, зато на несколько порядков меньше трафика, который у мобильных операторов до сих пор стоит недёшево.

Кстати, поиск от Google достаточно "умный". Если он определяет, что вы набрали google.com с телефона, он автоматически откроет вам упрощенную страницу поиска. А когда вы выберете в результатах заинтересовавший вас сайт, открыт он будет именно с помощью сервиса Mobilizer. Впрочем, если такой вариант вас не устроит, всегда можно посмотреть в стандартном варианте, выбрав его в конце сгенерированной страницы.

iGoogle. Украшенный поиск

iGoogle представляет собой персонализированную страницу поисковика Google. Кроме собственно строки поискового запроса можно добавить множество гаджетов – небольших программ, выполняющих конкретную функцию, например отображение погоды, котировок валют, входящих сообщений электронной почты, фотографий с сайта NASA, или же обеспечивающие быстрый доступ к статьям Википедии, выводящие новости по заданной теме, и даже игрушки или просто глаза, следящие за перемещением курсора мыши. Всё это и многое другое может быть добавлено на стартовую страницу «большого» iGoogle.

А как же с этим обстоят дела у мобильной версии? Примерно так выглядит страница iGoogle до настройки.

А вот что получилось после добавления нескольких гаджетов:

Среди доступных для добавления материалов в основном тексты новостного характера, посему до функциональности «большого» iGoogle ещё далековато. Однако и это неплохо – прямо со стартовой страницы возможен быстрый доступ к необходимой и всегда свежей информации. Попробовать iGoogle Mobile можно здесь: http://www.google.com/m/ig.

Google Notebook. Записки мобильные и не только

Google Notebook предоставляет возможность сохранять простые текстовые записи, упорядочивая их по категориям – записным книжкам. Мобильная версия является лишь способом доступа к «большой», поэтому записки можно сохранять на любом компьютере, зная, что прочитать их сможете везде, где есть доступ к Сети. То же касается и вашего телефона – при помощи мобильного сервиса можно как вносить новые записи, так и просматривать уже сохранённые.

При входе на страницу службы http://www.google.com/notebook/m вас попросят ввести пароль от почты Google, после чего вы увидите выбор категорий, в терминах сервиса – блокнотов:

Выбрав блокнот, можно либо прочесть существующие записи, либо добавить новую:

Как видим, сервис донельзя прост, однако весьма полезен. Особенно учитывая отсутствие необходимости синхронизации с ПК – все записи, внесённые в мобильном клиенте, тут же отображаются в Google Notebook на ПК, и наоборот. Единственный замеченный минус мобильного сервиса – он отказывается работать (по крайней мере, у меня) с Opera mini 4.1.

Picasa Web Albums. «Пришли свою фотку»

Выкладывать свои фото в Сеть стало модно, поэтому частных фотогалерей развелось немало. Соответственно, количество желающих оценить «фотки» друзей или знакомых также возросло многократно. Наибольшую популярность среди подобных сервисов получили два – Flickr, принадлежащий Yahoo! Inc. и Picasa от Google - извечные конкуренты конкурируют и здесь.

Естественно, мобильная поддержка со стороны Google коснулась только одного из них – Picasa. Для более эффективной работы с мобильными устройствами, изображения уменьшаются в размерах – и трафик экономится, и просматривать на маленьком экране удобнее. Среди «фишек», поддерживаемых мобильным клиентом, можно отметить показ лучших фото, ведение избранных галерей, быстрый поиск изображений.

Для работы с сервисом необходима всё та же авторизация по почтовому аккаунту, после чего Вы оказываетесь среди своих фотогалерей:

Изображения в них сгруппированы десятком на странице, после выбора любой картинки она увеличивается до размера экрана. Можно оставлять свой комментарий. Возможность работы с другими галереями реализуется при помощи поиска:

Доступ к мобильной версии Picasa Web возможен по адресу http://picasaweb.google.com/m.

YouTube Mobile. Светлое будущее

Ещё одна мультимедийная служба от Google - видеосервис YouTube Mobile. «Младший брат» встречает любезным предупреждением о возможности внезапного опустошения наших телефонных счетов:

Однако никакого криминала здесь нет – видео действительно на сегодняшний день является преобладающим потребителем трафика. Прекрасно это осознавая, программисты Google оптимизировали сервис – ролики представлены в экономном мобильном формате 3gp, поддерживаемым большинством телефонов. Поэтому после прочтения предупреждения и нажатия ссылки «Продолжить» Вы попадаете на главную страницу:

Где можно лицезреть топ популярнейших роликов либо поискать что-либо «для души». Есть всё, что нужно – плейлисты, избранное, поиск по ключевым словам с сохранением истории запросов, выбор среди многочисленных категорий и роликов, получивших высшую оценку – присутствует. Кроме того, поддерживается возможность загрузки видео, снятого Вашим телефоном, на сервер YouTube Mobile (причём это можно сделать даже при помощи MMS-сообщения), однако для этого необходима регистрация в системе, с которой, впрочем, сложностей не возникнет.

Тем не менее, в бочке мёда оказалась весьма существенная ложка дёгтя – для работы YouTube Mobile необходимо соблюдение двух условий: Ваш мобильный телефон должен поддерживать потоковое видео стандарта RTSP и его же передачу должен обеспечивать Ваш оператор. А это, как оказалось, встречается не так часто, как хотелось бы.

Впрочем, проверить работоспособность сервиса проще запустив его: http://m.ru.youtube.com.

Blogger Mobile. О том, чего нет

Сервис мобильного блоггинга Blogger Mobile представляет для нас лишь академический интерес, так как работает только на территории США. Служба позволяет использовать мобильный телефон для публикации сообщений в блог-сервис blogspot.com, принадлежащий Google. Для этого нужно всего лишь послать MMS или электронное письмо с телефона на адрес go@blogger.com, после чего оно будет опубликовано вместе с приложенными изображениями в блоге пользователя. Ещё раз повторюсь – сервис работает только в США, да и то лишь в сетях операторов Verizon, AT&T, Cingular, Sprint и T-Mobile.

Всего понемножку

Солидное количество веб-сервисов Google не смотрится цельным и законченным продуктом. Они разрозненны и разномастны. Некоторые интегрируются в почтовый сервис, некоторые – в поисковик, один из лучших в мире на сегодняшний день. Для быстрого и удобного доступа к мобильным службам программисты Google создали страничку http://mobile.google.com, на которой собраны необходимые ссылки – с мобильного устройства работать с ней гораздо удобнее, чем набирать адрес. Так что рекомендую всем сделать её стартовой для своего мобильного браузера.

Бесплатные и полезные веб-сервисы Google явление, безусловно, положительное. Ещё более положительно оно для жителей США – родной для корпорации страны. Нам же, живущим на обратной стороне планеты, приходится довольствоваться тем, что есть. Компания старается адаптировать свои сервисы и приложения для других регионов, однако регионов много, а «гугловцев» мало. Вот и выходят ситуации, подобные этой:

Так выглядит американский вариант страницы http://mobile.google.com, а если, щёлкнув по ссылке «США – изменить страну?» выбрать Россию, картина немного изменится:

Это при том, что многие исчезнувшие приложения локализованы для России и прекрасно работают.

И всё-таки мелкие огрехи можно легко простить, вспомнив о бета-статусе многих приложений и абсолютной бесплатности предоставляемых сервисов для персонального использования. Большими плюсами являются оптимизация приложений и сервисов для работы с различными методами ввода – как сенсорным, так и клавиатурным, экономичность в использовании трафика. Разработчики в Google Labs на месте не сидят – программное обеспечение постоянно создаётся и совершенствуется, вполне удовлетворяя веяниям времени, создавая моду и тенденции. Скоро всё станет на свои места, подтянутся другие поставщики мобильных услуг и здоровая конкуренция сделает своё благое дело – обычные мобильники за счёт веб-сервисов догонят по функциональности смартфоны. Пока же наслаждаемся тем, что предлагает нам Google, тем более что это немало.

© Николай Коробейко, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.07. [ПО]  Самые популярные игры для смартфонов и планшетов с Android. Июнь 2015 / MForum.ru

28.04. [ПО]  Самые популярные игры для смартфонов и планшетов с Android. Апрель 2015 / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Дроны / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Роботы и космос / MForum.ru

27.03. [ПО]  Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru