Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 19 - 24 января. Выпуск 27

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 19 - 24 января. Выпуск 27

27.01.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Вот и началась еще одна рабочая неделя. Новогодние праздники уже забылись, рабочий ритм почти восстановился, "день тяжелый" прожит. Утро вторника - самое время сесть с чашечкой чая или кофе и познакомиться с лучшими новостями прошлой недели. MForum представляет свой традиционный обзор.


Начнем с "горяченького".

Слухи

Сайт DailyMobile опубликовал новые фото и технические характеристики бизнес-смартфона Nokia E75. Напомним, что первые сведения об устройстве появились еще в конце сентября прошлого года. Подробностью эта информация не отличалась: наличие выдвижной клавиатуры QWERTY и традиционной алфавитно-цифровой клавиатуры – в общем, только то, что можно увидеть на фото.


Но сегодня, благодаря все тому же DailyMobile.se, нам удалось немного заглянуть за занавес. Итак, список официально подтвержденных спецификаций Nokia E75:

  • Экран: 2.8 дюйма, QVGA
  • Камера: 3.2 мп
  • Поддержка 3G (HSDPA)
  • WiFi
  • Операционная система: S60 3rd Edition Feature Pack 2

Новые качественные фото Nokia E75 можно посмотреть здесь.

EMC Blog в свою очередь опубликовал предварительную информацию о новом камерофоне серии Cyber-shot, который Sony Ericsson планирует продемонстрировать на Mobile World Congress 2009.

Ранее телефон упоминался под именем Filippa, а сегодня стало известно официальное название устройства - Sony Ericsson C901. Камерофон оборудован 140 МБ памяти и поддерживает технологию HSUPA. Разрешение камеры – 5 мегапикселей, имеются ксеноновая вспышка и поддерживаются функции распознавания лиц и улыбок, а также SnapFish, BestPic и PhotoFix.


Телефон будет доступен в трех вариантах цвета: черный (Noble Black), серебристый (Sincere Silver) и розовый (Precious Peach). Официальный релиз запланирован на апрель 2009 года.

А еще появились первые сведения о готовящемся к выходу бюджетном Sony Ericsson W395 Yao. По предварительной информации модель представляет собой линейки Walkman-версию F305, ориентированного на игры и снабженного соответственно специальными игровыми кнопками прямо под экраном.


О спецификациях телефона пока известно немного: 2-мегапиксельная камера, экран с разрешением 176х220 пикселей и поддержка Bluetooth. Ориентировочные сроки выхода – апрель этого года.

Обещают, что более подробную информацию о W395 Yao можно будет получить на Mobile World Congress, а пока довольствуемся тем, что имеем и смотрим "шпионские" фото новинки.

Анонсы

И снова Sony Ericsson. Компания представила успешную модель T700 в двух новых цветах: "сияющий черный" и "золото на красном" – огненно-красный корпус с золотистым оформлением. Стильный варианты, да и сам аппарат неплох - металлический корпус, 3.2 Мп камера, 2-дюймовый экран 320х240 пикселей.


Будем надеяться, что яркие новинки придутся по вкусу покупателям, ведь дела у Sony Ericsson в последнее время идут так себе, черт бы побрал этот кризис.

Снова на арене появляется Nokia. Финны анонсировали новую версию популярной модели N79 - Nokia N79 Eco. По виду и техническим характеристикам этот вариант модели практически аналогичен оригиналу, за исключением небольших отличий: N79 Eco обладает стильным черным корпусом, продается без зарядного устройства и в коробке, меньшей по размеру, чем упаковка обычного N79.


По £4 с каждой продажи Nokia N79 Eco будет перечислено во Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF). Кроме того, телефон должен в очередной раз напомнить людям о необходимости экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды. Несмотря на отсутствие зарядного устройства, "экологичный" Nokia N79 Eco в корпусе черного цвета (Petrol Black) обойдется покупателям в такую же сумму ($467), как и оригинальная модель.

Ну и как вам финская инициатива? Лично я свое мнение высказала в комментариях к ней.

И еще один интересный анонс прошлой недели - от HTC. В свет вышла новая версия знаменитого коммуникатора-навигатора Touch Cruise. Аппарат не только сменил дизайн и стал изящнее, но и поддерживает HTC Footprints – функцию, которая позволит пользователям фиксировать в виде цифровых открыток знаменательные события и просто интересные моменты их жизни. Footprints позволяет делать заметки к фото и даже аудиоклипы из любимых мест, а GPS автоматически поставит им в соответствие географические координаты. Кроме того, Footprints автоматически присвоит имя каждой открытке - в зависимости от местонахождения данного объекта.


Также в HTC Touch Cruise образца 2009 года улучшена автомобильная навигационная система. Если коммуникатор поместить в специальный док в автомобиле, интерфейс устройства автоматически переходит в удобный для навигации режим, непрерывно информирующий о правильном направлении движения. Обновленный вариант HTC Touch Cruise будет доступен на мировом рынке весной 2009 года.


Технические характеристики устройства:
  • Размеры: 102 x 53.5 x 14.5 мм
  • Вес: 103 грамм
  • Связь: WCDMA/HSPA: 900/2100 МГц, HSDPA 7.2 Mbps
  • Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
  • Экран: сенсорный, 2.8 дюйма, TFT-LCD, разрешение QVGA
  • Интерфейс: HTC TouchFLO, 4-позиционное навигационное колесико с кнопками Enter и HTC Footprints
  • Камера: 3.2 мп, фиксированный фокус
  • Память: 512 МБ flash ROM, 256 МБ RAM
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Bluetooth: 2.0 с поддержкой EDR
  • Wi-Fi 802.11b/g
  • GPS: GPS/A-GPS
  • HTC ExtUSBä (mini-USB 2.0 и аудиовыход 2-в-1)
  • Аккумулятор: 1100 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 400 минут
  • Время работы в режиме ожидания: до 2 недель
  • Процессор: Qualcomm MSM7225, 528 МГц

Аксессуары и ПО

Компания Bitstream выпустила бета-версию мобильного браузера BOLT на платформе J2ME. Разработчики заявляют, что BOLT будет одним из самых быстрых браузеров среди себе подобных. Сейчас доступна тестовая версия приложения, и честно говоря, до уровня Opera Mini ей еще ой как далеко.

Заявленные возможности Bitstream BOLT:

  • Поскольку это Java-браузер (J2ME), он будет работать на большинстве мобильных телефонов.
  • Браузер работает на "движке" WebKit.
  • Необременителен для ресурсов памяти: 150 КБ памяти, 500 КБ RAM
  • Очень скоростной (по словам самих разработчиков).
  • Так же, как и в случае Opera Mini (основного конкурента), перед тем, как попасть на мобильное устройство, данные проходят через прокси-сервер для сжатия и оптимизации.
  • Имеется встроенный RSS-ридер.
  • “Раздельный просмотр экрана” - 2/3 экрана показывают полную страницу, а 1/3 – ее увеличенную область.
  • Автозаполнение URL.
  • На сегодняшний день язык интерфейса – только английский, символы кириллицы не отображаются.
  • Поддержка AJAX и Flash видео.



Для тех, кто захочет собственноручно протестировать Bitstream BOLT, вот ссылка на страницу загрузки. Реферальный код - Crunch. Признаюсь, меня этот браузер пока не впечатлил.

Если вы считаете, что простые "звонилки" для интернета приспособлены мало и предпочитаете использовать более продвинутые устройства, вас может заинтересовать следующая новость. Компания MSI представила BK100 – отдельную клавиатуру, которая имеет 65 кнопок и взаимодействует с мобильным телефоном через Bluetooth. Отличная новость для владельцев сенсорных коммуникаторов без физической клавиатуры, которым требуется набирать много текста.


Радиус действия новинки – 6 метров, ее размеры - 285 x 98 x 12 мм. Аксессуар работает от двух батареек ААА и при необходимости складывается в компактную коробку. Bluetooth-клавиатура BK100 совместима с отдельными смартфонами Palm, а также рядом устройств на платформах Windows Mobile, Symbian Series 60 и UIQ. Ориентировочная цена полезной новинки - $54.


А вот компания Tri-Specs представляет более оригинальный аксессуар - солнцезащитные очки со встроенными Bluetooth-наушниками.  В очках-наушниках предусмотрены два микрофона, два динамика и применена технология подавления шумов, а также предустановленно программное обеспечение STEPvoice фирмы STEP Labs, позволяющее выделить голос на фоне окружающих шумов. Кроме того, доступен ряд функций управления звонками.


Очки-наушники проработают без подзарядки 7 часов в режиме разговора или 5 часов в режиме слушания музыки. Есть три варианта цвета на выбор: черный, белый и "металлик".

Это интересно

Дизайнр Вадим Кибардин придумал любопытный концепт мобильного телефона с громким названием Freedom 2010. Предполагается, что трубка будет идеальным выбором для путешественников. Во-первых, телефону не нужна SIM-карта, во-вторых, вам не нужно заботиться о роуминге, в-третьих, для полной зарядки устройства достаточно всего 10 минут.

Предполагается, что Freedom должен продаваться с предоплаченными минутами разговора Телефон достаточно миниатюрен, а его простота и, предположительно, невысокая стоимость сделали бы устройство идеальным для детей, пожилых людей и, возможно, даже людей с нарушениями умственного и физического развития, считает Кибардин. Хотя лично я, глядя на эту футуристичную картинку, не согласилась бы, что моей бабушке можно доказать, что этот белый кусок с непоянтными "кнопусечками" - телефон.


Огромную острую дискуссию на нашем сайте вызвала новость прошлой недели о чудо-наклейке, нейтрализующей любое вредное излучение мобильных устройств. По-моему, очевидно, что этот Foton R15 - "развод" и "чушь собачья". Но кто-то еще умудряется спорить...

Статьи и обзоры на MForum за неделю

Абонентам оператора СкайЛинк и всем "сочувствующим" будет интересен обзор CDMA-модема AnyDATA APE-540-A, выполненого в виде карты ExpressCard. Ну а тем, кто предпочитает "обозревать" рынок телекоммуникаций в целом непременно пригодится наш аналитический отчет "Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - Итоги 2008 года". Из этой же серии серьезных материалов - дайджест "Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 19 по 23 января 2009 года", то есть бизнес-итоги недели.

Для тех, кто любит итоговые сттьи попроще - наш ставший уже знаменитым Хит-парад мобильников за январь 2009 года. Ну а для просто любопытного чтива на досуге - своеобразное журналистское расследование "Консультант в салоне связи - тоже профессия!".


Ну вот и все самые интересые новости и статьи прошлой недели. Обещаем, эта неделя будет не менее интересной. Встретися в итогах №28? :)

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 301 ms, lookup=0 ms, find=301 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru