Личный опыт: E-Ten M700 - типичный WM-аппарат предыдущего поколения

MForum.ru

Личный опыт: E-Ten M700 - типичный WM-аппарат предыдущего поколения

18.12.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Полтора года назад я шел покупать свежевышедший E-Ten X500. Начитался обзоров, тестов, форума производителя, в общем к покупке отнесся со всей ответственностью. Обошел много салонов связи и нашел, наконец, то, что искал. Почти. Взял сразу, не думая. Представьте моё лицо, когда при покупке чехла для нового коммуникатора в другом магазине, я увидел как продавец «сломал» мой телефон пополам! Секундами позже, смеясь над собой и разглядев выдвижную QWERTY-клавиатуру, я понял, что купил не E-Ten glofiish X500, а M700.


Действительно, сходства моделей было достаточно для взволнованного покупателя, так я и получил девайс служащий мне до сих пор.  Выбирал я именно Windows Mobile 6 из-за огромного количества нужного софта, клубных прошивок на свой вкус, мобильной версии Opera, огромного опыта решения "виндовых" проблем в сети интернет и множества тех задач, которые ни одна другая платформа не решит даже сейчас, спустя уже 3 года после выхода 6 версии.

Внешний вид

Первое, что мы видим, взяв в руки мобильное устройство, - это экран. На E-Ten M700 стоит тачскрин разрешением  240x320 точек. Диагональ - 2.8''. По сегодняшним меркам не фонтан, но сойдет. Настраивается яркость ползунком, не под прямыми солнечными лучами экран радует хорошими и четкими цветами даже на половине яркости, для чтения достаточно минимальной позиции. Читать с экрана вполне удобно с помощью сторонних приложений. На солнце полная яркость позволяет увидеть имя звонящего, а прикрывая телефон рукой, можно даже куда-то потыкать стилусом. Стекло тачскрина сразу было заботливо покрыто защитной пленкой, после чего многократно царапано ручкой, карандашами и прочими предметами, так часто я терял стилус.

100_2448

back2

100_2461

11

Корпус коммуникатора не скрипит, собран плотно и сделан из серого пластика, который абсолютно не стирается Все дефекты поверхности и царапины были нанесены исключительно механически и совершенно не намеренно. За 2 года сам потерся только ободок камеры.

qwerty2

back


Масса устройства - 165 г., размеры 118х599х20мм, не так уж тяжело и в руке лежит вполне удобно. Более маленький корпус означал бы меньший дисплей, а хорошего тачскрина должно быть много!

2



Боковые кнопки функциональны и программируются под любые задачи, у меня - открыть читалку, погасить экран, включение камеры и громкость. Удобно и быстро.

Клавиатура

Следующее, что стоить описать сразу, - это превосходно выполненная QWERTY-клавиатура. Она выдвигается с некоторым усилием и не имеет люфта даже на моем устройстве, а это точно показатель надежности конструкции. Почему? Читайте далее. Кнопки имеют выпуклую форму и отчетливо щелкают при нажатии. Язык и спецсимволы переключается едва ли труднее чем на клавиатуре компьютера, привыкать особо не придется, тут есть Shift, Ctrl, Win, кнопки ввода и пробел, нашлось место как для “й”, так и для твердого знака. В заметках, IM-клиентах, почте работа с клавиатурой приносит одно удовольствие и позволяет печатать с высокой скоростью.

qwerty

Сверху на панели две программируемые кнопки и два многоцветных диода, отображающих состояние различных соединений. Внизу кнопки ответа и сброса, пятипозиционный джойстик и еще две функциональные клавиши. Ход кнопок достаточно короткий, но щелчок отчетливый.

Камера

О двухмегапиксельной CMOS-камере можно сказать лишь, что она - не самая сильная сторона телефона. На первых версиях прошивки, в условиях плохого освещения были синие полосы-наводки, сейчас исправили. Имеется вспышка и маленькое зеркальце рядом с камерой. Доступны режимы съемки как в jpeg, так и в bmp формате разрешением 1600х1200, настройки освещения, таймер, эффекты. Видеосъемка ведется в 3gp-формате с разрешением 320x240. Качество и у фото, и у видео посредственное:

111

222


Начинка

С внешним видом и камерой все ясно, можно перейти к главному. E-Ten M700 таит в себе процессор 400 МГц Samsung SC32442 ARM. Память - 64 мегабайта оперативной и 128 ROM. Не самые лучшие показатели на сегодня, но особых "тормозов" при правильной настройке не наблюдается. Из коммуникативной части присутствуют Bluetooth с A2DP, GPS, WiFi.

mem

Screen07


GPS использует проверенный и надежный чип SirfStar III, с его помощью и программой IGo MyWay мне довелось как побродить пешком по городу, так и проехать 5 тысяч километров за одно путешествие по России. Навигатор - надежная и полезная штука в связке с хорошим софтом.


Аккумулятор

Аккумулятор у M700 очень емкий. Нового хватало на 9 часов пользования без остановок, со временем я привык к подзарядке раз в 2 дня или 5-7 дней, если не трогать телефон. Данная оценка очень субъективная, так как зависит от количества одновременных запущенных программ, яркости экрана, состояния Bluetooth и WiFi, но в целом аккумулятор показывает себя достойно.

batt



Телефон

Телефонная часть работает стабильно и без сюрпризов, звук в динамике хороший и громкий. По EDGE вполне комфортно можно листать даже не мобильные версии сайтов, а с Opera Turbo можно вовсе забыть об отключении картинок.

Мультимедиа

Теперь о мультимедийной части. В E-Ten M700 есть FM-радио, привычно не работающее без гарнитуры (она в комплекте), стерео выход на 2,5”, диктофон, mini-USB разъем для связи с ПК. Стоит добавить что поддерживаются SDHC карты памяти высокой емкости (возможна "горячая замена"). На карту памяти я обычно закидываю много книжек, фильмов и музыки, все программы устанавливаю на неё же. С помощью USB кабеля при установке софта можно подключать телефон как простую флешку, а можно синхронизировать телефон и компьютер используя ActivSync.

Windows-плеер играет mp3 и показывает обложки, а просмотрщик картинок открывает фотографии, на этом о них хватит. Под WM имеется огромное количество очень качественного софта, который справляется с любой задачей и полностью реабилитирует все острые углы операционки. Есть плееры, конвертеры, браузеры, читалки, мессенджеры, всевозможные редакторы (даже для видео!), пакет офисных программ (Word, Exel, Power Point), органайзеры, программы, полностью меняющие экран Today, программы, использующие Wi-Fi и Bluetooth.

Screen05

Screen02

Screen03

Screen04


Немного о производителе

Немного о происхождении моего устройства. Компания E-Ten Information Systems была основана в 1985 г. на Тайване. В 2005 году она представила ряд весьма интересных продуктов: коммуникаторы G500/G500+ и M600/M600+, отличительными чертами которых была платформа на базе 400 МГц процессора, наличие большого числа коммуникационных функций и конкурентная цена. В 2006 году E-Ten представила новый продуктовый бренд Glofiish. В 2007 году E-Ten заняла 15% рынка устройств Windows Mobile в России. Большую долю получила только HTC. Однако 1 сентября 2008 года произошло знаковое событие в судьбе компании - слияние с третьим по величине производителем компьютеров в мире, компанией Acer. Сегодня бренда E-Ten уже нет, но под маркой Acer выходят новые интересные устройства, в том числе, и на модной платформе Android.

Личный опыт

Теперь я расскажу, как я использую своего «енота» (так называют марку E-Ten владельцы на клубном форуме). Первым делом я конечно поставил потрясающие после моих java и symbian телефонов игрушки. Это были различные стратегии, гоночки и стрелялки, даже «народная» Worms World Party, GTA2, Tomb Raider, Quake. В игровом запале я столько раз бил по экрану, что его стоит похвалить за прочность. Впрочем, не только в играх основная польза M700. GPS указывал дорогу и милицейский посты, интернет через EDGE развлекал в транспорте просмотром новостей и ЖЖ, а с помощью читалок изучен целый шкаф книг.

Однажды я даже по проложенному GPS-софтом маршруту ездил в незнакомом месте на велосипеде и конечно доигрался: телефон упал во время движения на асфальт экраном вниз и еще прыгал как лягушка, а я не растерялся и прокатился по нему задним колесом. Ну думаю, все - замена экрана как минимум. Но нет - подобрал аккумулятор, включил - все цело, все работает, только царапины на корпусе.

Не забудем и о том, что коммуникатор с QWERTY - это «оружие» студента! Я даже не могу вспомнить какое количество раз под рукой оказывалась «Википедия», когда вся группа не знала что ответить. Билеты, заранее закинутые в телефон, читались за минуты до экзамена или зачета. Один раз, мне на другом конце города писали ответы в ICQ прямо на зачете, и никто бы не успел отправить задание без такой клавиатуры как у меня на коммуникаторе.

Screen08

Screen09


Преимущества E-Ten M700:

Отличная QWERTY-клавиатура
Хороший, яркий дисплей
Наличие разнообразных прошивок, много информации о модели на форумах
Стабильная работа GPS

Недостатки E-Ten M700:

Нет оболочки для WM (лечится сторонним софтом, адаптированным под управление пальцами, после второго потерянного стилуса я не купил третий)
Низкое качество звука радио и встроенного плеера через гарнитуру
"Тормозная" камера с низким качеством фото
Необходимость переустановки Windows Mobile на более быстрые, оптимизированные сборки после которых коммуникатор становится очень шустрым

Резюме

Этим рассказом я хочу сказать, что E-Ten glofiish M700 - очень гибкий инструмент, которому каждый при желании найдет применение под конкретные задачи и цели. А крепко сбитый корпус и качественные комплектующие помогут телефону долго "прожить" у любого владельца. Этот коммуникатор я посоветую лишь тем, кто готов потратить время и сделать его «своим», зато потом вы с ним долго по своей воле не расстанетесь!

inhand

© Максим Максимов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

15.05. [Общество]  Размышления об эволюции и трендах развития смартфонов / MForum.ru

09.12. [Новинки]  Итоги 2010: Гид покупателя по мобильным новинкам 2010 года / MForum.ru

19.05. [Общество]  Маленький помощник делового человека Часть I: Умные устройства / MForum.ru

13.03. [Общество]  Личный опыт. От сложного к простому / MForum.ru

04.03. [Новинки]  Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 24 февраля - 1 марта. Выпуск 32 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.12.2009 19:40 От: NoPH8

Собирался когда-то купить этот девайс, но в итоге сделал выбор в пользу Toshiba G900, о чём, впрочем, никогда не жалел. А стоили они тогда приблизительно одинаково.

Я болею за Motorola)

20.12.2009 16:16 От: OMSK

хороший, был у меня такой.

не по сегодняшним меркам, но машинка отличная!


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru