Личный опыт. От сложного к простому

MForum.ru

Личный опыт. От сложного к простому

13.03.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Как показывает практика, чем техника проще, тем она надежнее. В 21 веке, когда мы не выпускаем сотовый из рук по 8 часов в сутки, это правило оправдывает себя как никогда. Главная проблема заключается в том, что принцип простоты идет вразрез с нашими потребностями. Да, за последние годы на рынке мобильных гаджетов появилось огромное количество многофункциональных "комбайнов". Трубки последних поколений предоставляют все мыслимые и немыслимые возможности: GPS, многомегапиксельные камеры, проекторы, большие объемы встроенной памяти, огромные экраны и т.п.


Вместо вступления

Но несмотря на все потуги производителей создать идеал, мы видим палку о двух концах. Производителям приходится или в ущерб одной из функций совершенствовать другую... Или делать максимально мощный, но безумно дорогой аппарат. Или очень громоздкий и тяжелый. А иногда бывает по-другому. Делать телефон, хороший со всех точек зрения, производителю невыгодно. Вот и появляются "музофоны" с посредственными камерами. Телефоны в качественных металлических корпусах с простейшими характеристиками. "Интернетфоны" с большими экранами и слабыми камерами. Камерофоны без WiFi и т.п. Получается, покупателя просто заставляют идти на компромисс. Выбирать то, что наиболее подходит при определенных потребностях, с определенной суммой.

В современном рынке очень сложно говорить - хороша модель или плоха. Потребности людей на данный момент настолько различны, а моделей так много на любой вкус и цвет!

Длинный, длинный путь

Если очень кратко изложить мои требования к устройству - то они выльются в фразу “Удобный ввод и отправка текста в любой ситуации”. Если не вдаваться в подробности - основное средство общения для меня это почта и телефон. Причем, если по телефону приходится решать какие-то срочные вопросы, то по почте надо разбираться с крайне объемными данными: исходники, презентации, макеты. В общем-то довольно обыденная задача, если не учитывать тот факт, что все это должно происходить не в офисе, а на бегу - в прямом смысле этого слова.

Какой у меня выбор? Любой мало-мальски разбирающийся в теме скажет - коммуникатор. Эти "умные" устройства подходят по всем параметрам, а кроме того, обладают “вкусными” функциями вроде WiFi и GPS, что порой бывает актуально. На рынке сейчас присутствуют два типа подобных устройств - с QWERTY-клавиатурой и без неё.

Мне пришлось пользоваться обоими подвидами “умных телефонов” . Коммуникаторы без QWERTY "приличны" по дизайну, умеренны по размеру и доступны в цене. Хотя зачастую производитель идет на какие-то странные, порой совсем не понятные шаги. Например в той модели, которой я пользовался (Qtek S200) стоял процессор TI 200 Mhz, а в предыдущей (S110) - Intel 400 Mhz. Я думаю комментарии на тему быстродействия S200 излишни. Кроме того, коммуникаторы только лишь с экранной клавиатурой обладают еще одним существенным недостатком. Во время езды в машине или автобусе, когда все трясется, довольно проблематично попасть стилусом по клавиатуре, да и по всем элементам управления в целом. Попытки повторить тоже самое на бегу вообще могут быть просто опасны для жизни (я однажды чуть не угодил в открытый канализационный люк).

qtek-s200-view


Казалось бы, очевидное решение всех проблем - коммуникатор-слайдер, с выдвигающейся сбоку клавиатурой. Мне довелось "поиграть" с Qtek 9100 и HTC S710. Маленькие дисплей и клавиатура, перевешивающая часть с экраном - все это делает использование такого телефона крайне нервным и неудобным занятием. А когда в течение дня у тебя несколько раз возникает желание шандарахнуть трубку об стенку - это простите, ни в какие ворота. Впрочем, такое желание возникает у большинства владельцев телефонов, которые работают на некой платформе, но об этом чуть ниже.

Если у телефона оказывается вполне "юзабельная" клавиатура, то у него начинаются проблемы с внешностью - он больше напоминает кирпич, нежели телефон. В пример могу привести HTC Touch Pro, которым некоторое время пользовался. Аппарат стильный, да, но какой большой! В карман брюк не положить. Носить этот агрегат пришлось в рюкзаке, а тут мы встречаем еще одну достаточно распространенную проблему коммуникаторов: слабые звук и вибро. В результате, в день я пропускал 5 из 10 звонков, что вообще то тоже не есть хорошо. Присматривался я также к HTC TyTN II и Toshiba Portege G900, но оба они тоже слишком уж большие.

Toshiba_Portege_G900_1


Ну и чтобы уж совсем “добить” этот класс, конечно же, нужно упомянуть о операционной системе, под которой все это великолепие крутится. Windows Mobile. Все гвозди в крышку гроба этого, без сомнения, “отличного” продукта уже вбиты, и нам остается лишь скромно потоптаться в сторонке. От себя хочу добавить, что при всех ужасах - операционка от Microsoft работает. А также имеет большое количество разнообразного софта, что собственно и спасает её от полного провала, на мой субъективный взгляд. К чему я это? Да к тому что при грамотной заточке аппарата под себя, им таки вполне можно пользоваться. Но это не спасает от системных зависаний (естественно в самый неподходящий момент), а также случаев когда аппарат виснет настолько хорошо, что только hard reset и спасает. И если при периодических зависаниях аппарат просто раздражает, то когда ты понимаешь, что любовно вылизанная система, на которую правильный софт подбирался в течении месяца ёкнулась, появляется вышеупомянутое желание залепить этим кирпичом посильнее и подальше.

Подводя итог этого раздела, можно сказать, что в случае если у вас слабое сердце или нервная работа - коммуникаторы вам просто медицински противопоказаны.

Посмотрим в сторону второго "кита", а именно на Sуmbian-аппараты. Линейка интересных мне трубок на этой платформе не велика. Это аппараты Nokia E серии, а именно E61, E61i, E71 и его брат подешевле E63. До E71 и E63 руки у меня еще не дотянулись, а вот после общения с E61i остались только положительные эмоции (по сравнению с Windows Mobile). Хотя опять же "косяков" - вагон. Ну, во первых, дизайн. Это не телефон, это саперная лопатка без черенка. Впрочем, это только мои придирки, сделать менее широкий аппарат в подобном форм-факторе с QWERTY нереально. Камера не фонтан (и у E71 тоже), слабенькая батарея, достаточно неудобно долго читать с экрана. Кроме того, перемещение по большому документу вправо-влево без сенсорного дисплея - очень неудобная вещь. Соответственно, и функциональность офисного пакета, и необходимость WiFi в данном форм-факторе - под большим сомнением. Тем не менее, на мой взгляд - QWERTY-смартфоны S60 - лучшее, что сейчас есть на рынке.

Время шло…

... и менялись жизненные обстоятельства. Исходники становились объемнее, макеты больше, а презентации тяжелее. Со временем постоянно таскать с собой ноутбук превратилось из “было бы неплохо” в жизненную необходимость. Кроме того, время статичного пребывания на одном месте увеличилась, так что идея с "ноутом" выглядела очень разумной.

Дальнейшее развитие событий предполагало длительное ощупывание многочисленных моделей ноутбуков и выбора среди них оптимального в категориях вес/цена/качество/произвдительность. На тот момент я являлся обладателем какого-то совсем дешевого 15-дюймового ноутбука от MSI. Сам "ноут" весил ровно 3 килограмма, к нему добавлялся блок питания, глядя на который можно с уверенностью сказать - сделано или на территории бывшего СССР, или инженерами, чья молодость прошла у нас. Большей монументальности в таком простом устройстве добиться было бы сложно. При размерах, напоминающих асбестовый кирпич, зарядка весила порядка 800 грамм. Пробегать с таким комплектом за спиной целый день, а потом забраться на 10 этаж своим ходом (лифт у меня дома часто не работает, да) - очень полезно для фигуры, поверьте мне на слово. Но не радовало меня это все... А потому я стал присматриваться к новым ноутбукам.

Но увы, длительного выбора не получилось, так как компания ASUS "выбросила" на рынок нетбук EeePC 701, который и был сразу же приобретен. На него была "водружена" Ubuntu (Linux-система), сделаны некоторые модификации, в частности, позволяющие практически не выключать ноут. По сути, у меня появился большой КПК (который, конечно же, ни разу не карманный), на очень правильной ОСи. Собственно, по поводу Eee написанно столько, что нового сказать практически нечего. Единственное, что авторы всех обзоров замечают, но, на мой взгляд, не достаточно сильно акцентируют на этом внимание: Eee довольно серьезно греется. Летом это действительно может стать проблемой.

24540


Итак, у меня появилось устройство, которое взяло на себя все рабочие задачи. Оставлять при этом E61i было достаточно глупо - ведь это все же "умное" устройство. И даже мой любимый Symbian не без греха - пару раз в самый интересный момент умудрялся повиснуть. Кроме того, автономное время работы трубки оставляет желать лучшего, особенно, когда возникает необходимость пользоваться телефоном в качестве EDGE-модема для ноутбука.

e61i_1


Поэтому следующим, абсолютно логичным решением была покупка телефона, который должен был соответствовать двум критериям: уметь звонить и быть модемом. Забегая вперед, нужно сказать, что это невероятно приятно, когда телефон выполняет исключительно те функции, для которых он предназначен. Поскольку я довольно хорошо отношусь к продукции компании Nokia, и выбор производился среди финского модельного ряда. Я пошел на Яндекс.Маркет, вбил в поиск по параметрам Nokia, bluetoth, EDGE - первой же моделью, удовлетворяющей мои требования, оказалась Nokia 2630.

Собственно про телефон

Начнем с самого интересного. Те функции, которые первоначально считались ключевыми для телефона, - функционируют на ура. Я бы даже сказал на тройное ура. Чертовски приятно что есть еще аппараты которые не разучились звонить.

526056255_b67105e8e6


Плюсы

Самое главное - время работы. Несмотря на довольно слабую батарею (700 mAh) при достаточно активном использовании 2630 хватает на 3 дня разговоров, и 2 дня, если необходим модем. Во время дедлайнов, когда разговариваешь часами - и постоянно необходим интернет в дороге, хватает ровно на сутки, но, повторюсь, это при очень активном использовании. Случая чтобы телефон меня подвел и вырубился в неподходящий момент, еще не было.

Размеры отличные. Первое время довольно непривычно, так как телефон в кармане практически не ощущается. Зато карман не оттопыриватется, вибру всегда чувствую.

Интересный нюанс: во многих обзорах, да и на сайте самой Nokia толщина аппарата указывается в самой тонкой части. Внимательно смотрите на сноски мелким шрифтом. Тем не менее, этот телефон был и остается одним из самых тонких и стильных аппаратов Nokia.

Центр тяжести телефона расположен в правильном месте - это верхняя часть навигационной клавиши. Очень здорово вращается в руке.

Качество корпуса - отличное. Аппарат пережил не одно падение, а выглядит как новенький. Причем падал он достаточно хорошо, приблизительно c метровой высоты на асфальт, да еще во время бега. Бюджетники фины все еще делают на совесть!

Фичи - радио (которое можно установить и на будильник). Странное дело, к этой модели в комплекте идут стереонаушники, которые выполняют роль антенны. Странно, потому что к более дорогой модели, на борту которой есть поддержка карт памяти и mp3 плеер - идет моногарнитура. А так довольно забавно просыпаться под любимое радио. 

Непонятное

Экран. Непонятно куда его отнести, в плюсы или минусы. На солнце экранчик полностью слепнет, хотя что-то разглядеть можно. Наверное в плюсы. А вот "зверно" экрана очень крупное, разрешение низкое. Это минусы, хотя чего ждать от бюджетной трубки...

525967478_f5859d0e8c


Минусы

Минусов немного, но они есть. Во-первых, это материал, из которого изготовлен корпус. За исключением экранчика - он отличный. А вот экран пачкается просто страшно. Отпечатки пальцев - как на снимке в прокуратуре. Кошмар.

Следующий минус - это клавиатура. Она достаточно большая, но на мой взгляд - кнопки имеют слишком слабый ход. Порой ты думаешь что вроде нажал кнопку 4 раза, а она сработала только дважды. Но к этому привыкаешь.

И последний отрицательный момент - java. В этом аппарате она “скорее мертва чем жива”. Единственное установленное мной приложение - это апплет популярной почты Gmail. Тормозит безбожно. Чтобы проверить письма, нужно иметь достаточно крепкие нервы. Но учитывая тот факт, что лично мне этим пришлось заниматься всего два раза по крайней нужде, и почту я таки посмотрел, тот наверное это можно телефону простить.

525967700_ffa3a1b305

Подводя итоги

Я искренне надеюсь, что мой опыт будет кому либо полезен. Нет никакой необходимости использовать устройства для тех целей, для которых они не предназначены. На современном рынке электроники вполне достаточно техники, которая удовлетворяет любым, даже самым странным прихотям. Мое решение моей проблемы, на мой (опять же) взгляд, выглядит довольно доступным по деньгам и оказывается достаточно удобным в повседневном использовании.

© Илья Макаров, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца / MForum.ru

17.04. [Общество]  Какими телефонами мы пользовались 10 лет назад / MForum.ru

26.12. [Новинки]  Новый год 2015 приближается. Выбираем мобильные подарки: разные гаджеты и аксессуары / MForum.ru

21.07. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 14 по 20 июля 2014 года / MForum.ru

14.07. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 июля 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.03.2009 12:00 От: NewUser

Это что, очередная реклама бюджетных телефонов?

13.03.2009 12:10 От: alex299

Отличный обзор со здравыми мыслями. Читал с удовольствием!

13.03.2009 12:32 От: NewUser

Хм, в нём же ни одной неочевидной мысли, сплошная констатация известных фактов... Хотя может быть интересно и полезно для новичков, не державших в руках больше одного мобильника :)

13.03.2009 17:54 От: fan78

кака как и все нокии

--- Александр ---

14.03.2009 15:52 От: OMSK
NewUser 13.03.2009 12:00:
Это что, очередная реклама бюджетных телефонов?

нет, это просто одно из возможных мнений, основанное на вполне конкретном опыте

14.03.2009 16:46 От: alex299
NewUser 13.03.2009 12:32:
Хм, в нём же ни одной неочевидной мысли, сплошная констатация известных фактов... Хотя может быть интересно и полезно для новичков, не державших в руках больше одного мобильника :)

Да нет, не соглашусь - телефон должен звонить. это факт. если нужен офис таже еее рс - идеальное решение - размером с бумажную книжку, легкая и сумку не оттягивает. а до подорожания еще и стоила очень вкусно. в чем смысл покупать туже ХПРЕЮ или нтс точ про за 30-33 тысячи, когда можно за меньшие деньги взять связку вполне приличного телефона (по своим критериям, мне например нравяться дешовенькие смарты от нокия типа Н73 или 5320, а ведь можно взять и простую мобилку за 3-4 тысячи, все основные фишки в ней будут) и еее рс, ведь последним по любому удобнее пользоваться для офиса или прочей радости. хотя может для фанатов смс или мобильного icq такое решение не подойдет. А еще оно не подойдет для понтовщиков которые хотят выделится дорогой трубкой....

18.03.2009 23:28 От: NewUser
alex299 14.03.2009 16:46:
Да нет, не соглашусь - телефон должен звонить. это факт. если нужен офис таже еее рс - идеальное решение - размером с бумажную книжку, легкая и сумку не оттягивает. а до подорожания еще и стоила очень вкусно. в чем смысл покупать туже ХПРЕЮ или нтс точ про за 30-33 тысячи, когда можно за меньшие деньги взять связку вполне приличного телефона (по своим критериям, мне например нравяться дешовенькие смарты от нокия типа Н73 или 5320, а ведь можно взять и простую мобилку за 3-4 тысячи, все основные фишки в ней будут) и еее рс, ведь последним по любому удобнее пользоваться для офиса или прочей радости. хотя может для фанатов смс или мобильного icq такое решение не подойдет. А еще оно не подойдет для понтовщиков которые хотят выделится дорогой трубкой....

Видите ли, я могу возразить на каждый Ваш довод и на каждый довод в статье, ничуть не покривив душой, но делать это бессмысленно, ибо всё это - дело вкуса и потребностей. И Самсунг Инновейт работает ничем не хуже описанного в статье бюджетника, зато умеет на порядок больше, причём нужного конкретно мне. Так что статья видится мне довольно пустой и бесцельной, хотя для домохозяек и прочих далёких от всякой мобильной техники людей она может быть познавательной.


Новое сообщение:
Complete in 241 ms, lookup=0 ms, find=241 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru