Обзор Opera Mobile 10.1 для OS Android

MForum.ru

Обзор Opera Mobile 10.1 для OS Android

09.11.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Opera Software сегодня анонсировала браузер Opera Mobile, предназначенный для устройств, работающих под управлением операционной системы Android. По заявлению Opera Software, их новая разработка может похвастаться высокой скоростью загрузки и отображения web-страниц, плавной прокруткой, почти мгновенным масштабированием, а также возможностью сэкономить интернет-трафик за счет использования технологии Opera Turbo.


Перед тем, как непосредственно переходить к рассмотрению Opera Mobile для OC Android небольшое лирическое отступление. «Мобильные» браузеры от Opera Software можно разделить на два семейства – Mobile и Mini. При этом к семейству «Mobile» относятся браузеры, предназначенные для смартфонов и написанные под конкретную мобильную ОС, тогда как «Mini» - это более универсальные продукты, корни которых уходят к обычным телефонам с поддержкой JAVA. При просмотре web-страниц, содержащих Javascript с использованием сжатия данных по технологии Opera Turbo важным моментом является то, что Opera Mini получает результаты с Javascript выполненным со стороны сервера, а в Opera Mobile – Javascript обрабатываются непосредственно на мобильном устройстве.

На MForum в свое время были опубликованы обзоры Opera Mini 5, а также Opera Mobile для Symbian S60 и для Windows Phone Classic. Для ОС Android долгое время была доступна Mini-версия, хотя и сделанная в виде «нативного» приложения для этой ОС. Ее обзор мы тоже публиковали. Героем сегодняшнего теста стала новая версия Opera Mobile, предназначенная для этой операционной системы и призванная предоставить пользователям Android-устройств новые возможности, основными из которых являются:

  • Легкое визуальное управление вкладками
  • Улучшенный «движок» браузера
  • Поддержка мультитач
  • Синхронизация закладок посредством Opera Link
  • Возможность установить Opera Mobile в качестве браузера «по умолчанию»
  • Поддержка сервисов основанных на определении местоположения
  • Поддержка масштабируемой векторной графики (SVG)

Загрузить Opera Mobile для ОС Android можно бесплатно из Android Market или с официального сайта (atm.opera.com/next). На момент написания статьи Opera Mobile для ОС Android была локализована на 18 языков, среди которых присутствует и русский. При установке браузер затребует доступ к GPS-приемнику, интернету, вызовам и системным настройкам. При первом запуске Opera Mobile пользователю будет кратко рассказано об основных возможностях приложения, а также будет предложено принять лицензионное соглашение.

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android


 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

Большинство элементов пользовательского интерфейса Opera Mobile для ОС Android аналогичны браузерам Opera Mobile для других операционных систем. Основное диалоговое окно программы содержит адресную и поисковые строки, экспресс-панель, на которую можно вынести ярлыки для доступа к любимым сайтам, а также панель инструментов с кнопками «вперед», «назад», «обновить», «вкладки» и «меню». Настройка элементов экпресс-панели осуществляется через контекстное меню, вызываемое при длительном касании настраиваемого элемента.

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

На первый взгляд, в режиме просмотра web-страниц, «андроидная» версия Opera Mobile ведет себя так же, как и на других платформах. Например, для открытия страницы в новой вкладке или выделения текста служит контекстное меню, вызываемое длительным касанием дисплея устройства, а меню копирования текста в буфер обмена или поисковую строку появляется автоматически по завершению выделения. Также есть возможность отдельно открывать и сохранять изображения.

В качестве поисковой системы «по умолчанию» в Opera Mobile для ОС Android используется Google, причем, в попавшей к нам на тестирование предрелизной версии браузера возможности смены «поисковика» предусмотрено не было. Из важных отличий «андроидной» версии можно отметить поддержку мультитач – теперь для изменения масштаба web-страницы достаточно растянуть или сжать ее с помощью пальцев, что достаточно удобно. Также доступен традиционный способ увеличения с помощью щелчка по интересующему фрагменту web-страницы, причем текст может быть автоматически переформатирован под дисплей устройства.

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

Панель инструментов, вызываемая по нажатию соответствующей клавиши, состоит из 8 кнопок:

  • Закладки
  • История
  • Начальная страница
  • Сохраненные страницы
  • Загрузки
  • Настройки
  • Найти на странице
  • Справка

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android

Назначение этих кнопок вполне понятно по их названиям, разве что отдельного упоминания заслуживает структурированное хранилище сохраненных web-страниц. Для «забывчивых» и тех, кто не любит набирать логины-пароли на телефонной клавиатуре, еще одной полезной «фичей» может стать встроенный менеджер паролей, настройка которого осуществляется через подменю «Конфидециальность», вызываемое через меню настройки программы.

Также в процессе «персонализации» браузера можно:

  • Включить/выключить загрузку изображений
  • Включить/выключить Opera Turbo, служащий для сжатия web-страниц при их передаче на устройство
  • Включить/выключить Opera Link, позволяющую синхронизироваться с настольной версией браузера Opera
  • Перейти в «мобильный» режим отображения web-страниц
  • Включить полноэкранный режим
  • Задать масштаб (от 60% до 200%)
  • Настроить text-wrap (режим подгонки размера текстовых блоков под размеры диалогового окна)
  • Установить параметры конфиденциальности – включить/выключить упомянутый выше менеджер паролей, разрешить/запретить прием cookies, а также очистить историю, списков сохраненных паролей, кэш браузера и архив местоположений.

 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android


 Opera Mobile для ОС Android

 Opera Mobile для ОС Android


В завершении рассказа о новой Opera - несколько слов о функциях геолокации. Суть их состоит в том, что браузер с использованием специального API сообщает текущее местоположение на просматриваемый сайт, который в свою очередь может передать посетителю некую полезную информацию. Например, это может быть адрес ближайшего банкомата, магазина, автосервиса и т.д. В любом случае, для мобильного использования у этой функции есть большой потенциал.

Если отвлечься от паранойи по поводу секретности личных данных (в этом случае лучше вообще не пользоваться «гуглофонами»), то  наличие геофункций может принести пользователю ряд дополнительных удобств. А если к этому добавить то, что в Opera Mobile для определения текущих координат могут использоваться не только данные GSM/Wi-Fi сетей, но GPS-приемник, то координаты могут определяться достаточно точно. Теперь главное, что бы появилось побольше полезных сайтов, поддерживающих Geolocation API.  

Общая скорость работы браузера заслуживает самой высокой оценки – при наличии быстрого интернета страницы отображаются достаточно быстро, а прокрутка действительно осуществляется очень плавно. Практически мгновенно осуществляется и масштабирование. Причем, новая Opera Mobile демонстрирует высокую скорость работы даже на сравнительно медленных устройствах – тестирование проводилось на HTC G1 с установленной ОС Android версии 2.2, при этом какие-либо «тормоза» браузера замечены не были.

Резюме

Наверняка появление «родного» варианта Opera Mobile для операционной системы Android порадует тех, кто пользуется Opera Mini на "гуглофонах". Пока эта программа находится в статусе бета-версии, но каких-либо замечаний к стабильности работы приложения во время его тестирования не возникло. Нет проблем и со скоростью работы, даже на сравнительно медленных устройствах. А если к этому добавить достаточную для большинства пользователей функциональность, удобный интерфейс и возможность сэкономить на интернет-трафике, то портрет новой мобильной Opera получается вполне законченным, а эта программа может быть рекомендована всем владельцам Android-смартфонов.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.03. [Новости компаний]  Встречи: Путеводитель по MWC2015 / MForum.ru

20.03. [ПО]  Обзор приложения «Спутник»: российский браузер для всей семьи / MForum.ru

14.01. [Новинки]  Microsoft на CES 2015: присматриваемся к Nokia 215 / MForum.ru

22.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 22 сентября 2014 года / MForum.ru

04.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 4 сентября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.11.2010 19:13 От: tair1

Всё бы хорошо, но что мозила, что опера жрут по 20 метров памяти.


Новое сообщение:
Complete in 161 ms, lookup=0 ms, find=161 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru