MForum.ru
18.11.2009,
Мобильная Opera прошла стадию тотального обновления. Вначале обновилась JAVA-версия, затем вариант для Symbian, а теперь очередь дошла и до WM-версии. А удобно ли будет ей пользоваться на классическом Windows Mobile смартфоне? Насколько она хороша? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем тесте.
Одним из основных направлений развития новых продуктов от Opera Software является унификация пользовательских интерфейсов и возможностей продуктов, предназначенных для разных платформ. Это желание вполне логично, более того обновленный пользовательский интерфейс, впервые представленный в JAVA-версии Opera, очень удобен и логичен, поэтому неудивительно, что он был перенесен и на другие платформы.
В тесте Opera Mobile 10 beta для операционной системы Symbian основное внимание было уделено использованию данной программе на классических Symbian-смартфонах без сенсорного дисплея. В сегодняшнем тесте основной упор будет сделан на тач-управление и на удобство работы с программой без использования стилуса. Кстати, на устройствах с аппаратной клавиатурой можно пользоваться горячими клавишами, список которых совпадет со списком горячих клавиш Opera для других мобильных платформ и приведен в справочной системе приложения.
Загрузить дистрибутив Opera Mobile 10 beta для платформы Windows Mobile на персональный компьютер можно отсюда. Загрузка непосредственно на смартфон осуществляется со страницы m.opera.com/mobile. Размер дистрибутива новой Opera для Windows Mobile составляет немногим менее 5 Мб, а установка программы осуществляется стандартным образом. При первом запуске приложения пользователю будет предложено принять условия лицензионного соглашения.
Основное диалоговое окно, появляющееся после запуска Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile, содержит набор привычных элементов – адресную и поисковую строки, экспресс-панель и панель инструментов. Размеры элементов интерфейса вполне комфортны для управления программой без использования стилуса. Однако при щелчке по адресной или поисковой строкам по умолчанию вызывается стандартная экранная клавиатура, размеры кнопок которой сложно назвать комфортными для «пальцевого» ввода.
Следуя логике пользовательского интерфейса «десятки» для других платформ переключение на использование собственной экранной клавиатуры должно осуществляться в настройках программы, посредством активации соответствующей настройки. В Opera Mini 5 beta это переключатель «Inline Editing» находящийся в пункте «Advanced» меню настройки приложения. Однако, в «десятке» для Windows Mobile подобной настройки найти не удалось, хотя в официальных скриншотах собственная экранная клавиатура (но явно без русскоязычных символов) присутствует. В остальном, эргономика пользовательского интерфейса каких-либо замечаний не вызвала.
подменю «Advanced» в JAVA и WM-версиях приложения
Естественно, что Opera Mobile поддерживает одновременное открытие web-страниц на нескольких вкладках, переключение между которыми осуществляется через список вкладок, вызываемый нажатием соответствующей кнопки панели инструментов. Просмотр сайтов организован по принципу «экранной лупы», уже знакомой нам по обновленным версиям Opera Mobile для других платформ. При необходимости в настойках программы можно переключить ее в «мобильный» режим.
Открытие ссылки в новой вкладке осуществляется через контекстное меню, вызываемое длительным нажатием на соответствующую ссылку. Аналогичным способом осуществляется переключение программы в режим выделения текста и сохранения изображений. После того как необходимый фрагмент текста выделен, автоматически будет выведено контекстное меню, посредством которого можно поместить выбранный фрагмент в буфер обмена или перейти к поиску.
Поисковая строка Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile позволяет в одно касание перейти к поиску информации посредством Яндекс и Wikipedia. Возможность настроить список поисковых машин отсутствует. Конечно, это не критично, но лично для меня была бы актуальной возможность расширить список поисковиков, добавив туда, например, Google, который является поставщиком поиска «по умолчанию» для зарубежных пользователей Opera Mobile.
Каких-либо проблем с совместимостью при просмотре сайтов в «настольном» режиме во время тестирования у нас не возникло. Подобный результат вполне закономерен – в Opera Mobile используется ядро, базирующееся на ядре настольного браузера Opera, что обеспечивает совместимость данного браузера с web-страницами, созданными на основе открытых веб-стандартов, в частности посредством Opera Mobile можно полноценно использовать сервисы Google (Calendar, Documents, Gmail и т.п.).
Настраивать экспресс-панель можно буквально в одно касание – при коротком касании до ячейки экспресс панели происходит переход к соответствующему web-сайту, а при более длинном касании отображается меню, посредством которого можно отредактировать или удалить соответствующую запись. Как вы уже догадались, для внесения корректировок в URL все же придется взяться за стилус. После изменения сайтов, «прописанных» в ячейках экпресс-панели, программа предложит создать их миниатюры.
Доступ к остальным функциям программы осуществляется через дополнительное меню. Размеры всех элементов вполне комфортны для управления с помощью пальцев. Закладки можно сортировать по разным папкам, что позволяет быстро находить необходимую информацию. Каких-либо дополнительных функций поиска по ключевым словам внутри закладок, сохраненных web-страниц или списка посещенных сайтов не предусмотрено, хотя наличие подобных функций было бы очень кстати, особенно для таких пользователей как я, которым лень сразу сортировать всю найденную информацию по размашистой древовидной структуре. Единственным доступным вариантом «внутреннего» поиска является поиск текста на открытой web-странице.
Объем настроек приложения стандартен. Пользователь может отключить загрузку картинок, выбрать мобильный режим просмотра, перевести программу в полноэкранный или альбомный режимы работы, задать параметры масштабирования web-страниц, настроить реакцию браузера на всплывающие окна и выполнить ряд настроек, связанных с безопасностью. Одним из новшеств 10-й версии Opera Mobile являются встроенный менеджер паролей и поддержка им технологии Opera Turbo, позволяющей увеличить скорость загрузки web-страниц и уменьшить объемы принимаемых и передаваемых данных. Достигается подобный эффект благодаря сжатию части передаваемых данных. Подробнее о данной технологии можно прочесть здесь.
Параметры, связанные с безопасностью программы, задаются через подменю «Privacy» меню настройки приложения. Пользователь мобильной версии Opera для операционной системы Windows Mobile может активировать/деактивировать менеджер паролей, разрешить/запретить прием cookies, а также очистить списки посещенных сайтов, сохраненных паролей и удалить принятые cookies. Однако, в отличие от Symbian-версии, у него нет возможности очистить кеш приложения.
Общее впечатление от программы Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile осталось сугубо положительным. Она удобна, функциональна и бесплатна. Возможности мобильной Windows-версии в целом соответствуют возможностям версии для платформы Symbian. По сравнению с Opera Mobile 9.70 beta для Windows Mobile «десятка» стала немного более удобной, быстрой, красивой и логичной. Наверняка читая обзор, вы заметили, что в нем достаточно много внимания акцентировано на недочетах приложения, которые, в общем-то, не критичны. Однако, за последнее время это уже третий тест продукта от Opera и естественно, что с каждым новым тестом возрастают предъявляемые требования. Более того, в официальном пресс-релизе заявлено, что Opera Mobile 10 обладает возможностями настольного браузера, а значит, требования к нему можно предъявлять вполне «настольные». Если оценивать реально, на сегодняшний день - Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile это, пожалуй, лучший браузер для данной платформы, однако лично мне в нем не хватило нескольких мелочей:
Однако, если оценивать программу в целом, хочется еще раз подчеркнуть – Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile – это хороший продукт, который можно рекомендовать всем категориям пользователей.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
25.07. [Новинки] Анонсы: Новые Nokiа 220 4G и Nokia 105 представлены официально / MForum.ru
25.02. [Новинки] MWC 2019: Nokia 210 – очередное обновление «звонилок» Nokia / MForum.ru
30.09. [Новости компаний] Oracle / MForum.ru
08.06. [Краткие новости] Браузеры: Функция экономии заряда батареи в Opera увеличивает время автономной работы ноутбука и предотвращает его перегрев / MForum.ru
04.05. [Новости компаний] Блокировщики: Браузер Opera получил встроенный блокировщик рекламы / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru