MForum.ru
03.05.2011,
На ежегодной выставке Mobile World Congress компания Samsung представила один из самых мощных смартфонов - флагманскую модель Galaxy S II i9100. Напомню, что летом 2010 года миру явили Galaxy S i9000 – смартфон первого поколения, который оказался безусловным бестселлером. Спрос на телефон был настолько велик, что вызвал большой дефицит на SuperAMOLED-экраны, поэтому компании пришлось выпускать на рынок вариант коммуникатора с Super ClearLCD-дисплеем. Очень надеюсь, что подобная история не повторится с SuperAMOLED Plus.
Основными преимуществами Galaxy второго поколения перед первым являются: двухъядерный процессор, 4.3-дюймовый дисплей, улучшенная матрица экрана SuperAMOLED Plus и 8-мегапиксельная камера с возможностью записи видео в разрешении 1920х1080.
На словах все это выглядит довольно «круто», но
насколько в реальной жизни необходимо, вы узнаете из нашего обзора.
Первое впечатление от телефона было однозначным – большой iPhone 4. Причем он похож, на мой взгляд, не только внешне, но и тактильно. Абсолютно те же ощущения – тонкий, угловатый, легкий. Получается, что Galaxy S i9000 был похож на iPhone 3GS, а i9100 – на iPhone 4. Что-то дизайнеры совсем не постарались. Надеюсь, что следующий флагманский смартфон не будет копией телефона от Apple.
К сожалению, как ни хотели пользователи продуктов Samsung видеть в новом устройстве материалы из металла, увы, снова получили пластик. Тем не менее, он приятный на ощупь, а задняя сторона выполнена из шероховатого пластика, что не позволяет «Галактике» выскальзывать из рук.
Лично мне аппарат показался слегка великоватым: одной рукой не так комфортно управлять телефоном. В этом плане Galaxy первого поколения лучше.
Качество сборки отличное: задняя крышка плотно прилегает к корпусу, нет скрипов и люфта. Она очень тонкая, снимается легким поддеванием за углубление справа на корпусе.
SIM-карта находится в верхней части телефона, крепление привычное: стандартные металлические салазки. Карта памяти расположена слева от SIM-карты, но для того чтобы ее установить, придется снимать аккумулятор.
На лицевой стороне Galaxy S II находится динамик, выполненный в том же стиле, что и в Galaxy S, фронтальная камера, датчики освещения и приближения. Кроме того, в нижней части расположена прямоугольная, немного выпуклая механическая кнопка «домой», а по бокам две сенсорные – «назад» и «меню». Их подсветка белого цвета, не очень яркая. В настройках можно выставить время свечения. В нашем семпле при пропуске определенных событий кнопки не мигали, как в некоторых прошивках i9000.
На верхнем торце находится стандартный 3.5 мм аудиовыход и микрофон для шумоподавления.
На правом боку расположена кнопка включения/выключения/блокировки/разблокировки. Она практически утоплена в корпус и имеет небольшие размеры, поэтому не совсем удобная, как и в первом Galaxy. На левом боку – тонкая клавиша-качелька регулировки громкости и отверстие, куда можно поместить ремешок.
На нижнем торце – микрофон и micrоUSB без заглушки. Напомню, что в Galaxy S была небольшая шторка, которая прикрывала этот разъем.
На задней стороне телефона находится слегка возвышающийся над корпусом модуль камеры и светодиодная вспышка. Выполнено, с моей точки зрения, не очень удачно: положив смартфон камерой вниз, как раз на нее и будет прилагаться значительная часть веса. Поэтому, я считаю, будет очень легко поцарапать защитное стекло объектива.
В нижней части корпуса находится динамик, забранный декоративной металлической сеточкой.
Внешний вид Samsung Galaxy S II (слева) и Galaxy S:
Внешний вид Samsung Galaxy
S II (справа) и iPhone
4:
В Samsung Galaxy S II установлена литий-ионовая модель аккумулятора EB-F1A2GBU емкостью 1650 мАч. Производитель заявляет, что в режиме разговора телефон проработает до 6.5 часов, а в режиме ожидания – до 350 часов.
В связи с тем, что у нас на тесте оказался предварительный
образец с проблемами (разряжался чуть ли не мгновенно), отследить
точное время
«жизни»
было трудновато. По сообщениям наших коллег с других телеком-сайтов,
телефона хватает в среднем на день работы при умеренно-активном
использовании. Для полной зарядки телефона требуется около трех часов.

Диагональ дисплея составляет 4.3 дюйма, разрешение 480х800 пикселей, тип матрицы – SuperAMOLED Plus, отображает 16 миллионов цветов, тип сенсора – емкостный, с поддержкой полноценного мультитача (до 10 касаний), защита экрана – Gorilla Glass (нельзя поцарапать острыми предметами).
Чувствительность сенсорного слоя высокая, можно сравнить с Galaxy S. Углы обзора – максимальные, под наклонами слегка падает яркость, а цвета приобретают немного зеленоватый оттенок. Яркость очень высокая, регулируется либо вручную, либо датчиком освещения.


Предугадывая вопрос о разнице между SuperAMOLED Plus и обычным SuperAMOLED, отвечаю, что разница видна невооруженным глазом: матрица Galaxy S II отображает чересчур, на мой взгляд, насыщенную картинку, а контрастность настолько большая, что иной раз после продолжительного просмотра на экран рябит в глазах. Однако картинка выглядит несколько резче, чем на SuperAMOLED.
Можно привести еще такое сравнение: изображение (по цветовой гамме) выглядит на Galaxy S II относительно Galaxy S так же, как Galaxy S относительно HTC Desire HD. Так что я не считаю новый тип матрицы маркетинговым ходом. Соглашусь, потребление энергии дисплеем стало меньше, но то, как он «разукрашивает» картинку, мне не понравилось – цвета неестественные.
На солнце дисплей ведет себя замечательно, но не сильно отличается от поведения на солнце Galaxy первого поколения.
Ниже приведу несколько сравнительных фотографий экрана Samsung i9100 (снизу) и i9000:
Samsung i9100 (слева) и i9000:
Экран Samsung i9100 (SuperAMOLED Plus, слева), Samsung i9000 (SuperAMOLED, в центре) и Acer Liquid (TFT LCD)
Экран Samsung
i9100 (SuperAMOLED Plus, снизу), Samsung i9000
(SuperAMOLED, в
центре) и
Acer Liquid (TFT LCD)
Матрица Samsung i9100 (слева) и Samsung i9000 под микроскопом:
В аппарате установлено две камеры: основная на задней стороне телефона - 8 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная - 2-мегапиксельная без автофокуса.
Фотоснимки камера Galaxy S II умеет делать с максимальным размером 3264х2448 пикселей. Видеозапись ведется в максимальном качестве 1920х1080 пикселей при 30 кадрах в секунду.
Если сравнивать качество снимков Galaxy S и Galaxy S II, то второй снимает немного лучше, в частности - цветопередача более естественная, чуть меньше цифрового шума. Если сравнивать качество Galaxy S II и HTC Incredible S, то, субъективно, на HTC снимки четче.
При съемке видео в одном и том же разрешении разница между i9100 и i9000 незаметна. При установке разрешения 1920х1080 на второй «Галактике» создается впечатление, что изображение увеличено раза в три, а вот при 1280х720 угол становится шире.
В аппарате отсутствует механическая клавиша активации камеры, для фокусировки на объект используется так называемый тач-фокус («touch-focus» - касанием экрана производится наводка на резкость).
С моей точки зрения, в аппарате некорректно реализована работа фокуса: если выставить «макро» и фотографировать пейзаж, то телефон уверенно подтвердит, что фокус навелся, но в итоге вы получите мутный снимок. Не понимаю, для чего Samsung сделала такой режим работы фокуса? Могли бы оставить как у Galaxy первого поколения или как в iPhone 4, HTC Incredible S и других: в одном режиме фокус наводится и на дальние объекты, и на ближние.
Макрорежим работает плохо (скорее всего, из-за
неудачного семпла): сфокусироваться на расстоянии меньшем, чем 30 см,
практически
невозможно.
В зависимости от положения телефона (вертикального или горизонтального) поворачиваются все иконки. Слева вверху – переключение на фронтальную камеру и основную, чуть ниже – режим работы вспышки (включено, выключено, авто), еще ниже – настройки. Сверху по центру – разрешение, измерение, количество оставшихся кадров, память по умолчанию и индикатор заряда аккумулятора. Справа – переключение между фото- и видеорежимами, активация затвора и вход в «галерею».








Слева – режим записи (обычное, для MMS, фронтальная камера), подсветка (выключено, включено, авто), настройки. По центру верху – разрешение, оставшееся время записи, память по умолчанию, индикатор заряда аккумулятора. Справа – переключение в фоторежим, активация затвора и вход в «галерею».

Настройки






В EXIF-информации фотофайла можно узнать подробную информацию о кадре:

Информация из видеофайла:
Примеры фотографий:
Сравнение фото с Galaxy S
II и Galaxy S:
Пример видео 1 в разрешении 1920х1080 (mp4)
Пример видео 2 в разрешении 1920х1080 (mp4)
В моем предпродажном образце Samsung Galaxy S II был установлен двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой каждого ядра 1 ГГц. Известно, что в финальной версии частота ядер будет равняться 1,2 ГГц.

Основные характеристики:
Ниже приведу несколько тестов
производительности. Необходимо в очередной раз отметить, что у
нас на тесте был некоммерческий
образец, и стабильность его работы оставляла желать лучшего.
AntutuBenchmark


Quadrant Standart



NeoCore

В аппарате 1 Гб оперативной памяти, что по нынешним меркам более чем достаточно для большинства целей. Встроенной Flash-памяти 16 Гб (ожидается аппарат с 32 Гб). Кроме того, можно установить microSD-карту памяти объемом до 32 Гб.
Galaxy S II оборудован акселерометром и гироскопом. Последний в свою очередь более точно определяет положение в пространстве. Естественно, классический гироскоп не можется применяться в электронике. Для этого существуют вибрационные микромеханические гироскопы – датчики угловой скорости. Напомню, что подобный датчик используется в iPhone 4.

В смартфоне установлен GPS-приемник. В отличие от Galaxy S первого поколения к работе приемника второго поколения претензий нет. Для навигации используются бесплатные «Карты» от Google в купе с «Навигатором», который мы не так давно протестировали.



Samsung i9100 работает на операционной системе Google Android версии 2.3 (Gingerbread). Версия прошивки - i9100XXKB8, 3-кнопочный режим отсутствовал.
В качестве оболочки применятся новая фирменная оболочка TouchWiz 4.0 (в Galaxy S - TouchWiz версии 3.0). В телефоне доступно 7 рабочих столов, на каждый из которых можно установить виджеты, ярлыки приложений или папки. Для этого необходимо подержать палец на экране пару секунд. В появившемся меню в нижней части экрана вы можете выбрать необходимый элемент (виджеты, горячие клавиши, папки или обои). При перелистывании виджетов иконки довольно симпатично наклоняются.




На одном рабочем столе могут находится от одного до нескольких виджетов в зависимости от их размера.

Доступные виджеты:




Если у виджета существует несколько вариантов внешнего вида, то в скобках указывается их количество.
Надо заметить, что фоновая картинка теперь отображается и в меню, она становится полупрозрачной. Экран блокировки не понравился недостаточной информативностью, поскольку на нем не отображаются пропущенные события, а есть только часы, дата и день недели. Для разблокировки экрана картинку необходимо сдвинуть в сторону.
В области уведомлений по-прежнему осталось быстрое включение Wi-Fi, Bluetooth, GPS, звук и поворот экрана.
На рабочем столе всегда внизу находятся четыре ярлыка: «телефон», «контакты», «сообщения» и «приложения». Изменять их нельзя.
Меню выполнено в виде иконок 4х4. При добавлении новых приложений и нехватке рабочих столов добавляются дополнительные.

При длительном удержании кнопки «домой» появляется меню из недавно запускавшихся приложений. В нем можно запустить диспетчер задач.

Для того чтобы вызвать номеронабиратель, необходимо нажать на соответствующую иконку в нижней части экрана. В верхней части присутствуют следующие вкладки: набор, журналы, контакты, избранное. При вводе первых трех цифр, смартфон выводит список абонентов с этими цифрами.

При звонке отображается аватар контакта, иконка удержания вызова, добавление вызова, клавиатура, завершение вызова. Кроме того, можно включить громкую связь, выключить/включить микрофон и переключить на Bluetooth-гарнитуру.

В телефонной книге выводится аватар абонента, его имя и фамилия, а также расположение (внутренняя память телефона, SIM-карта или контакт Google).


Для добавления в контакт новой записи необходимо нажать на «плюсик» слева от поиска списка контактов.

При добавлении контакта заносятся следующие данные:

В журнале отображается аватар контакта, имя контакта, номер телефона, время звонка. В настройках журнала можно изменить вид: например, отобразить только пропущенные звонки или только входящие.
При выборе абонента в журнале можно узнать, сколько длился разговор, отправить короткое сообщение или позвонить. Кроме того, можно добавить в черный список.


Для работы с сообщениями необходимо запустить соответствующее приложение в нижней панели с ярлыками.

Мы попадаем в меню, где выводятся все принятые сообщения. Кликнув на сообщение от какого-либо контакта, можно увидеть всю переписку.
Для создания нового сообщения необходимо кликнуть на иконку с рисунком конвертика и ручки.
В открывшемся окне вверху вводится номер абонента или выбирается из списка контактов, ниже – окно ввода текста, справа – «отправить» и вложения. В самом низу стандартная Android-клавиатура. Для переключения языка необходимо провести пальцем по пробелу.
Если вы допустили ошибку при вводе текста, кликните на исправляемое слово и подвиньте указатель на место, где нужно исправить опечатку.
В настройках можно добавить текст, вставить смайлик, добавить слайд, тему или перевести сообщение.




В смартфоне присутствуют следующие приложения:










































Естественно, присутствует Маркет, из которого вы можете установить любое приложение.


Samsung Galaxy S II поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, microUSB 2.0 (OTG).


В аппарате присутствует стандартный Android-браузер с поддержкой Flash 10. Скорость работы довольно высокая.











Чтобы послушать музыку, надо запустить одноименное предустановленное приложение. В верхней части экрана отображаются все композиции, списки воспроизведения, альбомы и исполнители.


При проигрывании музыкальных композиций в верхней части справа можно отключить звук, слева – переключить на 5-канальный звук, по центру – обложка альбома, ниже - шкала времени. В нижней части плеера – кнопки управления воспроизведением.

Меню:

В опциях программы можно вызвать настройки:



Эквалайзер: «авто», «нормально», «поп», «рок», «джаз», «танец», «классика», «живой звук» и «другой». В «другом» можно настроить 8 частот: 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1 кГц, 2 кГц, 4 кГц, 8 кГц, 12 кГц.
Эффект: «нормально», «широкий диапазон», «концертный зал», «четкость музыки», «усиление басов», «экстернализация». При активации одного из эффектов – разница по сравнению с «нормальным» звучанием чувствуется.
Качество звука аналогично Samsung i9000, по крайней мере, на слух. Жалко, конечно, могли бы и изменить немного параметры и характеристики музыкального процессора.
Громкость основного динамика – высокая, качество воспроизведения – среднее. Громкость разговорного динамика очень большая. Собеседника слышно даже в метро или на стройке.
Поддерживаемые форматы аудио: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, OGG, AMR-NB, AMR-WB, WAV, MID, AC3, IMY, FLAC, XMF.
В Samsung GT-i9000 Galaxy S присутствует FM-радио. Работает оно в диапазоне от 87.5 МГц до 108.0 МГц, есть поддержка RDS. В программе можно запустить автоматическое сканирование радиостанций, а затем вынести на рабочий стол до 4-х любимых волн.
В настройках можно выбрать регион: Европа или США; установить проигрывание музыки в фоновом режиме или выставить таймер отключения FM-приемника.
Чувствительность приема хорошая, громкость высокая.




Для запуска видеопроигрывателя необходимо зайти в меню и выбрать программу «Видеоплеер». Смартфон автоматически сканирует карту microSD и внутреннюю память на наличие видеофайлов. На Samsung Galaxy S II можно запускать видео практически всех форматов и кодеков (форматы: 3GP, MKV, AVI, MPG, FLV, WMV; кодеки: Mpeg4, H263, H264, DivX, XViD и VC-1).
В настройках плеера можно выставить необходимую яркость, тон и видимость на улице.
Почему-то громкость в плеере была довольно низкой, даже если выкрутить ее на всю.





Популярный смартфон с SuperAMOLED-дисплеем. С момента начала продаж прошло около полугода, но востребованность модели до сих пор высока. По сравнению со второй «Галактикой», он имеет менее мощный процессор (i9000 – одноядерный, i9100 - двухъядерный), меньше памяти (у i9000 – 512 Мб, у i9100 – 1000 Мб), меньший размер диагонали дисплея (4 против 4.3 у Galaxy S II). Зато есть неоспоримое преимущество – цена. Сейчас первый Galaxy можно приобрести за 17000-18000 рублей.

Двухъядерное чудо от компании LG. Диагональ дисплея 4 дюйма
(у Galaxy – 4.3), матрица TFT LCD
(у Galaxy S2 - SuperAMOLED Plus), память – 512 Мб (против 1000 Мб у
Galaxy
S II). Кроме того, разница в
платформе, LG работает на Tegra 2 от NVIDIA. Смартфон можно купить уже
сейчас по цене
28000 рублей. С учетом того, что Samsung i9100
будет стоить примерно столько же, LG выглядит не очень интересной
покупкой.

К сожалению, аппарат не продается в России, но при желании можно найти в продаже привезенные из-за рубежа экземпляры. Используется двухъядерный процессор Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, разрешение дисплея составляет 540х960, практически, как у iPhone 4, диагональ 4 дюйма (у Galaxy S II – 4.3) объем оперативной памяти – 1 Гб (столько же у Galaxy S II). Модуль камеры на 5 мегапикселей (у Samsung i9100 – 8 Мп). В Европе Motorola Atrix продается примерно по той же цене, что и Samsung Galaxy S II.
Признаюсь честно, аппарат очень ждал и надеялся,
что он произведет на меня то же впечатление, что и Galaxy S в
свое время. К сожалению, это не
оправдалось. Конечно, экран стал четче, однако
цветопередача – не столь естественная; корпус - тоньше и легче, но
менее
эргономичный; музыкальные возможности оказались на том же уровне. Кроме
того,
камера хоть и записывает видео с разрешением 1920х1080 пикселей, но
угол обзора
при этом уменьшается. Что касается процессора, то использовать
его в полную мощность не удалось,
так как на данный момент практически нет ни приложений, ни игр,
поддерживающих двухъядерные
чипы. Увы, но все преимущества Samsung
Galaxy S II,
с моей точки зрения, выглядят несколько сомнительными. Возможно,
влияние оказал тот факт, что мне на тест попал очень "сырой" экземпляр
устройства.
Плюсы:
Минусы:
Оценка MForum.ru: 
Ссылки по теме
© RomeoWhite,
Публикации по теме:
23.01.2026. Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля
17.11.2015.
Обзоры. Galaxy S6 edge+. На вершине пирамиды
07.10.2015.
Беглый взгляд на LG V10 – флагман с изюминкой
31.03.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года
24.03.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года
16.03.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года
24.02.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 февраля 2015 года
17.02.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 февраля 2015 года
09.02.2015.
Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 февраля 2015 года
02.02.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 26 января по 1 февраля 2015 года
26.01.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 19 по 25 января 2015 года
19.01.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 12 по 18 января 2015 года
13.01.2015.
Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 11 января 2015 года
31.12.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 декабря 2014 года
25.12.2014.
Новый год 2015 приближается. Выбираем мобильные подарки: планшетные компьютеры
23.12.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 15 по 21 декабря 2014 года
15.12.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 8 по 14 декабря 2014 года
01.12.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 24 по 30 ноября 2014 года
24.11.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 17 по 23 ноября 2014 года
17.11.2014.
Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 ноября 2014 года
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0