Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 августа 2013 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 августа 2013 года

13.08.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Новый флагманский смартфон от LG и его конкурент от Pantech. 5-дюймовые смартфоны от российских брендов Highscreen и Prestigio. Начало приема предзаказов на Nokia Lumia 625. HTC Desire 500 для европейского рынка и бюджетный Acer Liquid Z3. Довольно любопытные смартфоны из Поднебесной и целая гора слухов о будущих продуктах. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Событие недели

Компания LG Electronics (LG) представила флагманский смартфон LG G2, который стал первым аппаратом в серии премиальных устройств «G». Одной из дизайнерских «фишек» устройства стал перенос клавиш с боковых граней на заднюю панель устройства. По словам производителя, концепция размещения кнопки на задней панели возникла при изучении опросов пользователей, говорящих, что чем крупнее смартфон, тем труднее пользоваться его боковыми кнопками. Исследования также показали, что телефон с кнопками на задней панели реже роняют во время регулирования громкости звука. Долгое нажатие на кнопки регулировки громкости позволяет запускать приложение QuickMemo и камеру. Ну а если LG G2 лежит на столе экраном вверх, то нет необходимости поднимать его, чтобы нажать кнопку питания на задней стороне – благодаря функции KnockON достаточно просто дважды коснуться экрана LG G2, чтобы включить устройство.


В части спецификаций G2 может порадовать 5,2-дюймовым IPS-дисплеем разрешением FullHD (толщина рамки всего 2,65 мм, размеры девайса - 138,5 x 70,9 x 8,9 мм), 2,26 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800, 13 Мп основной камерой (со стабилизацией изображения), 2,1 Мп фронтальной камерой и 16/32 Гб встроенной памяти. Одной из «железных» особенностей аппарата стало использование графической оперативной памяти (GRAM), что ведет к более экономному расходу электроэнергии. Согласно данным LG память типа GRAM сокращает энергопотребление экрана до 26% при отображении неподвижного изображения, и в целом увеличивает время автономного использования смартфона примерно на 10%. Емкость аккумулятора устройства 3000 мАч, а обещанная автономность – 1 день активного использования.

Программная часть включает в себя платформу Android Jelly Bean 4.2.2 дополненную рядом полезных функций:

  • Answer Me (Ответь мне) — Автоматически снимает трубку и снижает громкость звонка, когда пользователь подносит смартфон к уху.
  • Plug & Pop (Подключи и выбери) — Рекомендует соответствующие приложения при подключении наушников или USB-кабеля.
  • QuickRemote — Превращает смартфон в пульт дистанционного управления домашними устройствами.
  • Slide Aside (Функция мультизадачности) — Облегчает работу с несколькими приложениями одновременно, позволяя просто «сдвинуть» открытое приложение в сторону, используя трехпальцевый жест.
  • Guest Mode (Гостевой режим) — Защищает конфиденциальность данных владельца в случае использования второй учетной записи, блокируется доступ к личным данным.

Также LG пообещала сократить разрыв между анонсом и релизом устройства. Аппарат появится в продаже у 130 мобильных операторов по всему миру. Изначально G2 будет доступен на домашнем рынке, а затем, в течение 8 недель, его продажи стартуют в Северной Америке, Европе и ряде других ключевых рынков.


Анонсы

Впрочем, не успела LG представить свой новый флагман, так у него уже появились конкуренты. Южнокорейская компания Pantech анонсировала планшетофон Vega LTE-A IM-A880S. Из спецификаций этого аппарата отметим поддержку стандарта LTE-A (до 150 Мбит/с), 5,6-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1080p, 13 Мп камеру со сканнером отпечатка пальцев, 2,3 ГГц процессор Snapdragon 800, 2 Гб ОЗУ и аккумулятор емкостью 3100 мАч. Причем, за счет поддержки технологии быстрой зарядки, время полного заряда составляет всего 94 минуты. Кстати, кнопка питания в этом смартфоне также переместилась на заднюю панель. Изначально Vega LTE-A будет доступен только у местного мобильного оператора SK Telecom в белом и черном вариантах цвета корпуса.


Тем временем на российском рынке появился первый бюджетный смартфон с FullHD-дисплеем, которым стал Highscreen Alpha R. Диагональ дисплея устройства составляет 5 дюймов, а его «сердцем» стал 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T, работающий на частоте 1,5 ГГц. Также в аппарате предусмотрены 1 Гб ОЗУ, 2 слота для SIM-карт и две камеры разрешением 8 и 2 Мп. Есть особенность и в комплекте поставки, куда входит не только японская защитная пленка для дисплея с олеофобным покрытием, но и 2 аккумулятора, емкостью 2000 и 4000 мАч. По словам производителя в сумме они обеспечивают до недели автономной работы. Программная составляющая включает платформу Android 4.2.1 Jelly Bean с предустановленным приложением 4Sync. Причем в рамках сотрудничества между Highscreen и указанным сервисом владельцам Alpha R (последующих моделей Highscreen) будет предоставляться 20 Гб пространства в облачном хранилище. Начало продаж – 10 августа, цена – 12990 рублей. Новинка будет доступна в черном и белом вариантах.



Представил 5-дюймовый смартфон и другой, хорошо известный в нашей стране, бренд – Prestigio. Причем Multiphone 5044 DUO стал самым тонким смартфоном в портфолио компании. По своим характеристикам он конечно скромнее продукта от Highscreen, но ненамного. Его сердцем стал 4-ядерный 1,2 ГГц процессор MTK6589, дополненный 5-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 1280х720 точек. Причем, применение технологии ОGS и полной ламинации позволило значительно уменьшить толщину дисплейного блока, повысить качество изображения и снизить бликуемость – изображение на экране еще ярче, натуральнее и контрастнее даже при ярком солнечном свете.  Кроме того, новинка получила 8 Мп камеру с BSI-сенсором и съемкой FullHD-видео, 2 Мп фронтальную камеру и аккумулятор емкостью 2000 мАч. В наличии и традиционные два SIM-слота и другие функции. Как и на все продукты Prestigio, на смартфон Multiphone 5044 DUO распространяется двухгодичная международная гарантия, а приобрести его за 9990 рублей можно в магазинах-партнерах производителя.


Кроме того, на прошедшей неделе в нашей стране стартовал прием предварительных заказов на Nokia Lumia 625. Напомню, в модельном ряду Nokia этот аппарат выделяется дисплеем, диагональ которого составляет 4,7 дюйма (разрешение WVGA). Также в активе устройства 5 Мп камера со светодиодной вспышкой и возможностью записи FullHD-видео, 1,2 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon, 512 Мб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти и слот microSD. Емкость аккумулятора – 2000 мАч. Версия операционной системы – Windows Phone 8 Amber. Рекомендованная цена Lumia 625 на нашем рынке составит 11990 рублей, начало продаж – 21 августа.


Компания HTC объявила о доступности Desire 500 на европейском рынке. Изначально девайс появится в продаже в Великобритании, а затем и на других европейских рынках, причем на части из них HTC будет также предлагать дуалсим-версию девайса. Напомню, спецификации этого смартфона включают в себя чипсет Snapdragon 200 (ядра, 1.2 ГГц), 1 Гб ОЗУ, 8 Мп камеру (с отдельным процессором изображений HTC ImageChip и диафрагмой f/2.0 28mm), 1.6 мп фронтальную камеру, 4.3-дюймовый сенсорный дисплей разрешением WVGA, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти microSD (до 64 ГБ), поддержку технологий BlinkFeed и Beats Audio и аккумулятор емкостью 1800 мАч. Заявленная автономность – до 12 часов в режиме разговора.


Другая тайваньская компания, Acer, анонсировала Android-смартфон под названием Liquid Z3, ориентированный на начинающих пользователей. Новинка снабжена двумя слотами для сим-карт, а также 2-ядерным 1 ГГц процессором, 3.5-дюймовым дисплеем, 3 Мп камерой, 4 Гб встроенной памяти, модулями Wi-Fi, 21 Mbps HSPA и GPS. ОС – Android 4.2 Jelly Bean. Liquid Z3 будет доступен в корпусах черного и белого цветов. Кроме того, к нему можно будет приобрести обложки и задние панели разных цветов. Ожидаемая цена €99 (4,4 тыс. руб.), причем аппарат будет доступен не только в Европе, но и на российском и украинском рынках.


В завершении раздела пара новостей из Китая. На местном рынке был представлен смартфон Changhong Z9, оснащенный аккумулятором емкостью 5000 мАч. При этом толщина девайса абсолютно не пострадала: 8.99 мм вполне неплохо для аппарата с экраном диагональю 5,5 дюймов (разрешение 720p). Также спецификации Changhong Z9 включают в себя 4-ядерный 1,2 ГГц процессор MT6589, 8 Мп камеру со вспышкой и платформу Android 4.2 Jelly Bean. Интересно, когда устройства со столь емкими аккумуляторами появятся за пределами китайского рынка?


Другой китайский производитель, GooPhone, представил первый в мире смартфон с тремя слотами для SIM-карт. Модель получила название GooPhone X1+ и работает на платформе Android. По техническим характеристикам аппарат соответствует Samsung Galaxy S III, да и по дизайну очень похож на свой южнокорейский прототип. Спецификации GooPhone X1+ не известны, можно сказать лишь, что смартфон снабжен слотом для microSD карт и будет предлагаться по очень доступной цене. Напомню, GooPhone известна тем, что выпускает недорогие клоны флагманских моделей.



Слухи

В интернете появились официальные тизеры камерафона Sony Honami, точнее – фиолетовой версии девайса. К сожалению, фото не раскрывают практически никаких подробностей о самом девайсе. Только при большом увеличении заметна кнопка lock/power на боковой поверхности устройства. Углы смартфона более закругленные, чем у Z. По предварительным данным, Sony Xperia Honami собран на базе 4-ядерного 2,2 ГГц процессора Snapdragon 800 и оснащен 5-дюймовым FullHD-дисплеем, графическим процессором X-reality и 2 Гб ОЗУ. Отдельно стоит отметить 20.7 мп камеру с объективом Sony G и процессором изображений BIONZ. Объем встроенной памяти составляет 16 ГБ, при желании его можно расширить с помощью карт памяти microSD. Также предполагается, что аппарат получит защиту от влаги (стандарт IP57), а набор его коммуникационных функций будет включать в себя Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi и GSM/UMTS/LTE. Анонс новинки состоится в Берлине 4 сентября.



Ожидается на IFA 2013 и крупный анонс от PocketBook, где этот производитель представит новую линейку планшетов, компактный 5-дюймовый ридер - PocketBook 515 и топовую коллекцию e-ink устройств. Но основных новинок будет две – PocketBook SURFpad 3 и PocketBook SURFpad 4, работающие на платформе Android 4.2.2.  Первый из этих девайсов сочетает в себя мощный 4-х ядерный процессор и IPS-дисплей диагональю 7.85 дюйма, а второй – дисплей диагональю 10 дюймов и мощный литий-полимерный аккумулятор емкостью 6000 мАч.

Проявят на IFA активность и китайские компании. В частности там может быть представлен Umeox X5, очередной претендент на звание «самого тонкого смартфона в мире». Толщина Umeox X5 – 5,6 мм, что заметно тоньше его 6+ мм конкурентов. Точных данных о спецификациях этого аппарата, слухи о котором появились еще в мае, пока нет. Например, изначально предполагалось, что он получит экран диагональю 5,3 дюйма, однако потом появилась информация, что диагональ его экрана составит 4 дюйма. Нет определенности и с камерой – в качестве возможных вариантов упоминаются как две 5 Мп камеры, так и сочетание 3 Мп фронтальной камеры и 8 Мп тыловой. С процессором определенности куда больше – это будет одни из чипов MediaTek. Кстати, в утечках даже пророчат продажи этого девайса на европейском рынке, под именем Thomson X5.


С новинкой другой китайской новинки определенности куда больше – компания Oppo решила усилить свои позиции на рынке камерофонов и готовит к выходу смартфон N-Lens N1, оснащенный 12 Мп камерой. Также в активе этого устройства ожидается новый процессор изображений Owl (оптимизирован для работы с фотографиями, полученными в условиях низкой освещенности) и Android c фирменным интерфейсом производителя. Возможная цена – $480 (15,8 тыс. руб.).


Следующий слух связан с компанией Samsung и Android-раскладушкой Galaxy Folder. Наверняка многие предполагали, что аппарат так и останется на стадии прототипа, однако ходят упорные слухи, что он все же появится в продаже. Известно даже предполагаемое имя – Galaxy Golden. В части спецификаций в этом устройстве ожидаются два AMOLED-дисплея разрешением WVGA, 1,7 ГГц процессор Snapdragon 400 с 4 ядрами Cortex-A7, 2 Гб ОЗУ, две камеры и поддержка LTE.


В завершении раздела несколько новостей из-за океана. Стало известно, что Motorola не планирует продавать смартфон Moto X в Европе. Причины этого не сообщаются, хотя официальный представитель Motorola в Великобритании отметил, что Motorola не собирается отказываться от европейского рынка. Поэтому не исключено, что компания может выпустить бюджетный вариант Moto X, который будет доступен и в европейских странах. Что касается цены Motorola Moto X, то без привязки к оператору аппарат обойдется покупателям в $575 (18,9 тыс. руб.) за 16 ГБ модель, $629 (20,7 тыс. руб.) – за 32 ГБ модель.


Также в интернете появились изображения BlackBerry Z30 и Z15, которые уже в ближайшее время должны пополнить портфолио канадского производителя. Впрочем, BlackBerry Z30 – не совсем новый смартфон, ранее он был известен под кодовым названием BlackBerry A10. Почему компания решила сменить название – пока не известно. Ожидается, что BlackBerry Z30/A10 получит 5-дюймовый OLED-экран с разрешением 720p, чипсет Qualcomm, 2 ядра Krait с тактовой частотой 1.7 ГГц, 4-ядерный графический процессор Adreno и 2 ГБ оперативной памяти.


О спецификациях второй новинки, BlackBerry Z15, на сегодняшний день ничего не известно, поэтому придется довольствоваться только изображением.


Есть в работе у RIM и еще одно интересное устройство – Z10 Porsche Design. Напомню, для канадской компании это не первый опыт сотрудничества с Porshe – ранее выпускался BlackBerry Porsche Design P9981, представляющий собой переработанную версию смартфона Bold 9900. Новый, базирующийся на Z10, вариант Porsche Design выйдет под модельным номером P9982. Его главная особенность – уникальный интерфейс в стиле Porsche, что, естественно, сказывается на цене – свыше $2000 (66 тыс. руб.). Кроме того, при производстве новинки используются материалы премиум-класса. Впрочем, а может быть иначе в продукте ориентированном на богатых потребителей?



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Не так давно ко мне в руки попал довольно занимательный девайс – электронная книга DNS Airbook ETJ602, оснащенная 6-дюймовым сенсорным e-ink дисплеем, модулем Wi-Fi и работающая под управлением Android 2.2. Если смотреть на подобный набор спецификаций у товара, лежащего на витрине магазина, то он может показаться интересным. Особенно при низком ценнике. Но, насколько удобны такие устройства при повседневном использовании? Ответ – в свежем «личном опыте».


Героем следующей статьи стал телефон Nokia Asha 300, выполненный в стандартном телефонном форм-факторе. Хотя и не без особенностей – этот аппарат сочетает классическую телефонную клавиатуру и сенсорный дисплей. Но насколько такая связка удобна и актуален ли сейчас девайс, представленный еще в конце 2011 года?


Не забыли мы и о теме мобильных приложений. За прошедшую неделю на нашем портале свет увидели очередной выпуск «Софтового микса» и обзор мобильных приложений  для популярных в нашей стране досок объявлений – AVITO.ru, «Из рук в руки», Auto.ru и Яндекс.Авто.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=0 ms, find=24 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru