Практикум: Обзор BitTorrent Sync – альтернатива облачным сервисам?

MForum.ru

Практикум: Обзор BitTorrent Sync – альтернатива облачным сервисам?

26.09.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Синхронизировать файлы на нескольких устройствах между собой и получить к ним доступ со смартфона? Казалось бы, что может быть проще – выкладываем нужные данные в облачный сервис и все готово. Но, что делать тем, кто не доверяет «облакам»? Решением может стать BitTorrent Sync, не так давно ставший доступным для ОС Android.


Разработкой приложения BitTorrent Sync занимается BitTorrent, Inc, американская компания, знакомая как разработчик протокола BitTorrent (торренты) и торрент-клиентов mTorrent/BitTorrent. Технически BitTorrent Sync представляет собой сервис для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу BitTorrent между произвольными устройствами. Согласно тексту соответствующей статьи в Википедии, «BitTorrent Sync был разработан для того, чтобы решить фундаментальные вызовы синхронизации данных: ограничения на скорость, размер и пространство; ограничения на безопасность файла и зависимость от облачной инфраструктуры».

Таким образом, используя BitTorrent Sync, можно обмениваться файлами любого типа и размера, а скорость обмена ограничена скоростью интернет-подключения доступного для конкретного устройства. Передача информации ведется в зашифрованном виде, а данные не сохраняются на каких-либо промежуточных серверах. По этой причине синхронизация возможна лишь тогда, когда синхронизируемые устройства находятся онлайн. Из настольных устройств поддерживаются компьютеры под управлением Microsoft Windows, Linux и Mac OS X, а из мобильных ОС – Android и iOS. Загрузить все необходимые файлы можно с официального сайта.

Чтобы начать пользоваться BitTorrent Sync его понадобится установить на все устройства, где требуется синхронизация, добавить в приложение нужные папки, сгенерировать и передать секретный ключ на используемые устройства. На первый взгляд все выглядит довольно сложно, но на практике настроить BitTorrent Sync под силу практически любому, а в качестве подсказки можно использовать приведенный ниже пример.

Первым шагом является установка настольного клиента BitTorrent Sync. При установке приложение поинтересуется наличием секретного ключа и предложит выбрать папку для синхронизации. Если ключ отсутствует, то он будет сгенерирован при установке.

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Кроме того, будет проведен краткий экскурс в использование приложения.

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Основное диалоговое окно BitTorrent Sync на компьютере содержит 5 вкладок, о назначении которых можно догадаться по названиям:

  • Папки – отображает список папок, подключенных к BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

  • Устройства – показывает список задействованных устройств и сопоставленных им папок

Обзор BitTorrent Sync

  • Загрузки – отображает список файлов, которые передаются в настоящий момент, а также скорость приема и передачи

Обзор BitTorrent Sync

  • История – отображение лога работы программы

Обзор BitTorrent Sync

  • Настройки – позволяют задать имя компьютера и параметры синхронизации. В частности можно ограничить скорость синхронизации.

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

Установка BitTorrent Sync на мобильное устройство выполняется через соответствующий магазин приложений. Например, Android-версия доступна здесь.

Настроить синхронизацию между компьютером и смартфоном/планшетом можно следующим образом:

В клиенте на настольном компьютере выбирают папку (или используют папку, добавленную при установке приложения) и щелкают по ней правой кнопкой мыши.

Обзор BitTorrent Sync

В выведенном на экран контекстном меню выбирают пункт «Подключить мобильное устройство», после чего на дисплей компьютера будет выведено диалоговое окно с QR-кодом. При генерации QR-кода можно выбрать будет ли дан полный доступ к этой папке или только на чтение.

Обзор BitTorrent Sync

На мобильном устройстве, через диалог добавления папок, выбирают локальную папку, которая будет синхронизироваться с удаленной, для чего нажимают экранную кнопку «Выбор папки».

Обзор BitTorrent Sync

Следующий шаг – считывание QR-кода с секретной частью ключа. Все необходимые средства реализованы непосредственно в мобильном клиенте BitTorrent Sync, установка дополнительных приложений не требуется. Достаточно просто нажать экранную кнопку «Сосканируйте QR код» и навести камеру смартфона на QR-код, показанный на экране компьютера. При этом на мобильное устройство будет считана секретная часть ключа, дающая доступ к выбранной папке. Кроме того, можно разрешить автоматическую синхронизацию этой папки, установив соответствующий флажок.

Обзор BitTorrent Sync

После нажатия кнопки «Готово» настройка сопряжения между компьютером и мобильным устройством завершена, а подключенная папка появится на вкладке «Синхронизация». Содержимое синхронизируемых папок на мобильном устройстве отображается на двух вкладках – «На устройстве» и «Все файлы». Если включена автоматическая синхронизация, то содержимое этих вкладок идентично. Если автоматическая синхронизация выключена, соответственно, на первой вкладке отображается список файлов, загруженных на мобильное устройство, а на второй – все файлы, находящиеся в данной папке. Синхронизированные файлы помечены зеленым флажком, привычным нам по облачным сервисам.

Обзор BitTorrent Sync

Добавлять в BitTorrent Sync можно любые папки мобильного устройства. Например, папку камеры. Настройка аналогична, изложенной выше – добавляем новую папку на компьютере, генерируем для нее секретный ключ, выбираем нужную папку на смартфоне и сканируем секретную часть ключа.

Обзор BitTorrent Sync

Кстати, секретную часть ключа можно добавить на мобильное устройство не только через QR-код, но и скопировать в буфер обмена, а затем любым способом отправить на нужное мобильное устройство, где понадобится вставить ее в соответствующее поле ввода. Этот вариант может быть актуален в случае, если смартфон и компьютер находятся в разных местах, из-за чего нет возможности сосканировать QR-код. Хотя, однозначно, через QR-код сопряжение настроить гораздо быстрее.

Обзор BitTorrent Sync

Помимо синхронизации с компьютером мобильный клиент BitTorrent Sync позволяет обмениваться файлами между мобильными устройствами. Для этого на смартфоне, содержащем нужные файлы, запускают BitTorrent Sync, переходят на вкладку «Передача», где нажимают кнопку «Передать файлы». Затем отмечают нужные файлы и нажимают кнопку «Готово».

Обзор BitTorrent Sync

На экране смартфона-источника будет сгенерирован QR-код, который надо считать смартфоном-получателем. Для этого, на смартфоне-получателе запускают BitTorrent Sync, переходят на вкладку «Передача» и нажимают кнопку «Получить файлы». Далее смартфон-получатель перейдет в режим сканирования QR-кода, соответственно, его камеру надо навести на экран смартфона-источника. Далее все происходит автоматически – QR-код считывается, декодируется, между смартфонами устанавливается соединение и передаются файлы. Причем, если оба девайса находятся в одной Wi-Fi-сети, файлы будут загружены очень быстро.

Обзор BitTorrent Sync

Загруженные файлы сохраняются в стандартную папку «Загрузки» (Download) устройства получателя. При этом для каждого сеанса обмена файлами создается отдельная папка, содержащая в названии имя устройства, а также дату и время сеанса связи. Довольно удобная вещь!

Обзор BitTorrent Sync

Еще одна интересная возможность BitTorrent Sync – выполнение резервного копирования содержимого телефона на компьютер. Для настройки резервирования в диалоговом окне  BitTorrent Sync переходят на вкладку «Бэкап» и добавляют нужные папки (например, это может быть папка, куда сохраняются фотографии с камеры).

Обзор BitTorrent Sync

Далее будет сгенерирован секретный ключ, который следует ввести в настольном клиенте. Чтобы не вводить вручную, секретный ключ можно скопировать в буфер обмена, отправить по почте/Bluetooth или передать на компьютер иными способами.

Обзор BitTorrent Sync

В настольном клиенте переходят на вкладку «Папки», нажимают кнопку «Добавить папку» и  в выведенном на экран диалоговом окне вводят созданный на предыдущем шаге секретный ключ и указывают папку (на компьютере) куда будут сохраняться резервные копии. На этом настройка завершена, а файлы из выбранной папки мобильного устройства будут автоматически сохраняться на компьютере. При желании резервное копирование можно поставить на паузу, выбрав соответствующий пункт контекстного меню.

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync

В настройках мобильного клиента BitTorrent Sync можно задать имя устройства, разрешить/запретить использование мобильного интернета для синхронизации, включить/выключить уведомления, разрешить автозагрузку программы при загрузке смартфона, выбрать папку, куда будут сохраняться файлы при обмене между устройствами, а также настроить режим энергосбережения, выключив синхронизацию при разряде аккумулятора ниже определенного уровня. При желании файл настройки приложения можно сохранить.

Обзор BitTorrent Sync

Обзор BitTorrent Sync


Резюме

На мой взгляд, заложенная в BitTorrent Sync идея довольно интересна. Используя эту программу, практически каждый может создать собственное «облако», где в лице сервера выступает его компьютер. Соответственно, достигается максимальная гибкость – к BitTorrent Sync можно подключить любые папки, которые будут синхронизоваться только между выбранными компьютерами и/или мобильными устройствами. Доступный объем и скорость работы с этим «облаком» зависят исключительно от возможностей и желаний его владельца. И это мне кажется очень удобным. Например, используя BitTorrent Sync очень удобно загружать на мобильное устройство музыку или фильмы. Особенно если смартфон/планшет и компьютер подключены к одной Wi-Fi сети. Не менее удобен и режим обмена файлами между устройствами. Например, он может использоваться, чтобы поделиться интересной фоткой. И это удобно – настройки и действия выполняемые вручную минимальны.

Из минусов – программа BitTorrent Sync генерирует достаточно много трафика и довольно сильно нагружает смартфон. Соответственно быстро расходуется заряд аккумулятора (за 2 часа экспериментов с программой было потрачено около 30% заряда и это при том, что обычно мне одной зарядки хватает на двое суток). Поэтому, для экономии можно либо отключить автоматическую синхронизацию, либо запускать BitTorrent Sync лишь только тогда, когда он нужен. Но, если говорить в целом, то идея довольно интересна, а BitTorrent Sync может стать отличным дополнением к облачным сервисам.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

28.10. [ПО]  Обзор приложения UC Browser 10.0: эволюция / MForum.ru

27.10. [Обзоры]  Обзор Lumia 830. Хороший смартфон. Но отчего-то не очень популярный / MForum.ru

19.09. [ПО]  Обзор приложения «Microsoft Office Mobile»: все офисы одинаково полезны? / MForum.ru

06.05. [ПО]  Обзор приложения myMail: универсальный почтовый клиент для мобильных устройств / MForum.ru

21.02. [ПО]  Практикум: обзор приложения «Облако Mail.Ru» для платформы Windows Phone и его сравнение с версией для Android / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.09.2013 00:30 От: vizunchik

Хорошая статья и замечательная программа,есть очень интересное решение с её применением если интересно то вот сайт

Общественные ключи - BTSync


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru