MForum.ru
22.11.2006,
Объем продаж мобильных телефонов в Украине в 1-ом полугодии 2006 года вырос на 44,83% до 6,5 млн штук. Об этом сообщает MForum со ссылкой на Дмитрия Шоломко, директора украинской исследовательской компании UBL.
Весь объем всего рынка телефонов в Украине в первой половине 2006 г вырос на 2,012 млн телефонов по сравнению с первой половиной 2005 г (в этот период времени весь объем рынка оценивался в 4,488 млн телефонов).
Аналитики отмечают рост количества легально проданных телефонов. Так по их оценкам доля «белых» телефонов в общем объеме продаж в первом полугодии 2006 г составила более 73%, тогда как 2 года назад она не превышала 50%. Под "белыми" телефонами аналитики подразумевают все аппараты, обладающие гарантией производителя, вне зависимости от способа их ввоза на территорию Украины, за исключением легально импортированных телефонов частными лицами и затем перепроданных на внутреннем рынке.
Аналитики отмечают, что в первом полугодии 2006 г через розничные сети продаж и отделы обслуживания абонентов компаний UМС и "Киевстар" было реализовано 4,75 млн "белых" телефонов, что на 1,986 млн аппаратов, или на 71,8 проц, больше, чем было реализовано в первом полугодии 2005 г (2,764 млн аппаратов).
Говоря о тенденциях 2006 года, компания UBL отмечает, что в отличие от прошлого года, когда рынок "лихорадило" из-за проблем с таможней и нестабильности финансового рынка, сейчас рынок практически не испытывают проблем с доставкой товара в Украину, финансовыми расчетами и логистикой.
Как сообщало агентство MForum ранее, весной 2005 г украинский парламент отказался от практики взимания таможенной пошлиной при импорте мобильных телефонов, которая в зависимости от марки телефона колебалась от 15 до 30 EUR за аппарат. Основным мотивом данного решения было желание бороться с контрабандой мобильных телефонов в Украину.
© Пась Олег,
Публикации по теме:
17.05. [Новости компаний] Маркетинг: В Билайн посчитали путешественников на майские праздники / MForum.ru
19.01. [Новости компаний] Маркетинг: Абоненты Tele2 активизировались в роуминге / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] Кадры: Tele2 меняет структуру / MForum.ru
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru