MForum.ru
04.11.2003
К сети «Би Лайн» подключен 10-миллионный абонент. Число пользователей сотовой связи «Би Лайн» в Москве и Московской области составляет приблизительно 5,3 млн, а в регионах около 4,7 млн.
«Компания достигла стратегически важного рубежа, преодолев планку в 10 миллионов абонентов в России, - отметил генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Александр Изосимов. - Менее чем за год число клиентов «Би Лайн» удвоилось: мы укрепили лидирующие позиции в Москве и активно развивались в регионах. Сегодня услуги компании доступны жителям 47 регионов Российской Федерации, проживающим в пяти часовых поясах от Калининграда до Норильска. Наша следующая задача - развернуть национальную сеть сотовой связи, и побороться за лидерство в общероссийском масштабе».
По оценкам независимой аналитической компании ACM-Consulting, «ВымпелКом» является лидером на московском рынке сотовой связи как по доле рынка (около 49% на 30.09.2003 года), так и по чистому приросту абонентской базы. В Московском регионе создана крупнейшая сеть стандарта GSM: 2284 базовые станции обеспечивают хорошее покрытие в городе и области и качественный сервис. Услугами «Би Лайн GSM» абоненты также могут пользоваться на 30 станциях столичного метрополитена.
За пределами Московской области компания является лидером по доле рынка в 17 регионах России. В ряде регионов компания вышла на первые позиции по темпам прироста абонентской базы. В частности, в Санкт-Петербурге, одном из ключевых для компании регионов, где «ВымпелКом» начал свои операции в апреле 2003 года, и сегодня занимает первое место по доле новых подключений (более 30% по данным ACM-Consulting за сентябрь). Доля рынка компании по России составляет на конец сентября 30,5%.
«Мы проделали колоссальную работу, которая позволила добиться прекрасных результатов. Лидерство в Москве и 17 регионах России, в большинстве из которых «Би Лайн GSM» появился позже своих конкурентов, говорит о том, что мы выбрали правильную стратегию развития, - прокомментировал Николай Прянишников, первый вице-президент ОАО «ВымпелКом». – Компания опередила конкурентов в Приволжском регионе, успешно вышла на рынок Санкт-Петербурга и осуществила полное покрытие Центрального региона России, запустив сеть в Тамбове».
Сеть «Би Лайн GSM» в России растет быстрыми темпами. В среднем по стране ежедневно устанавливается 10 новых базовых станций, сегодня их общее количество составляет 5843. Компания развивает самые современные услуги: сервисы на основе технологии GPRS и MMS доступны абонентам «Би Лайн GSM» в 40 регионах России и 32 странах мира. Услуги международного голосового роуминга предоставляются в 141 стране мира, в сетях 339 операторов (с учетом спутниковой сети Thuraya число стран роуминга составляет 166).
Справка МФ
ОАО «ВымпелКом» является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой «Би Лайн», одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «ВымпелКом» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации «ВымпелКома» котируются под символом VIP-05.
(c) "Мобильный форум"
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально