MForum.ru
24.11.2003, "Самарское обозрение"
Регулярно возникающие конфликты между сотовыми операторами и самарским филиалом ОАО "ВолгаТелеком" заставили сотовиков объединиться. На прошлой неделе руководство "СМАРТСа", "Билайн- Самары" и "МегаФона" вышло к самарскому филиалу "ВолгаТелекома" с совместным предложением изменить систему взаиморасчетов за трафик абонентов.
Толчком к объединению сотовиков стало выставление "ВолгаТелекомом" своим тольяттинским клиентам счетов, где звонки на федеральные номера сотовых абонентов тарифицировались как междугородные
Далеко не все конфликты становились известны широкой общественности. Например, огласку получил спор между ЗАО "СМАРТС" и "ВолгаТелекомом", некоторое время отказывавшим сотовому оператору в предоставлении уже оплаченных шестизначных телефонных номеров, но большая часть конфликтных ситуаций, связанных с техническими и финансовыми вопросами, оставалась за кадром. Долгое время сотовые операторы предпочитали решать возникающие споры в индивидуальном порядке. Однако регулярность конфликтов привела к тому, что непримиримые до последнего времени конкуренты решили сесть за стол переговоров и совместно потребовать от самарского филиала "ВолгаТелекома" установить новые, более прозрачные и справедливые правила игры.
Как стало известно "СО", 6 ноября в офисе ЗАО "СМАРТС" состоялась встреча генерального директора "СМАРТСа" Геннадия Кирюшина, генерального директора ОАО "Билайн-Самара" Сергея Швайкина, генерального директора ОАО "МСС-Поволжье" Валерия Ермакова и еще нескольких топ-менеджеров сотовых компаний. Инициатором встречи выступил Геннадий Кирюшин. Руководство "Билайна" и "МегаФона" с готовностью приняло приглашение. Директора сотовых компаний не спешат рассказывать о ведущихся между ними переговорах. Геннадий Кирюшин подтвердил "СО", что между тремя операторами имеются контакты по координации действий в выстраивании взаимоотношений с СФ "ВолгаТелекома", но более подробных комментариев не дал. По словам Сергея Швайкина, в начале ноября состоялась дружеская встреча, на которой обсуждались вопросы развития компаний, в частности взаимодействие с "ВолгаТелекомом". Как заявил "СО" гендиректор "Билайн-Самары", в данном вопросе позиции руководства всех трех компаний были одинаковыми, и в ходе переговоров были подготовлены выгодные для всех четырех сторон предложения.
По информации "СО", основной целью переговоров была выработка единой концепции дальнейшего взаимодействия с традиционным оператором. Судя по всему, толчком к объединению сотовиков послужили действия "ВолгаТелекома" в Тольятти. В сентябре компания выставила своим абонентам счета за услуги связи, в которых все звонки на федеральные мобильные номера с городских телефонов тарифицировались как междугородные, по цене около двух рублей за минуту. Поскольку в действующем законодательстве записано, что звонки на одиннадцатизначные номера считаются местными, все три действующие в Самарской области сотовые компании подали в территориальное управление Министерства по антимонопольной политике жалобу на действия "ВолгаТелекома".
12 ноября ТУ МАПа признало требования сотовиков законными и предписало отменить тарификацию звонков на федеральные номера как междугородных. К этому моменту "ВолгаТелеком" уже отменил двухрублевую тарификацию для абонентов "СМАРТСа", поскольку компания имеет в Тольятти собственный коммутатор. Тем не менее "СМАРТС" принял участие в разбирательстве. Как прокомментировал "СО" директор коммерческого департамента "СМАРТСа" Андрей Гирев, такого решения ТУ МАПа ожидали. По мнению Сергея Швайкина, для "ВолгаТелекома" попытка тарифицировать звонки по такой стоимости была пробным шагом с целью проверить возможность такой тарификации.
Одержанная в МАПе победа не гарантировала сотовых операторов от сходных ситуаций в будущем. Поэтому параллельно с идущим разбирательством на прошлой неделе Геннадий Кирюшин, Сергей Швайкин и Валерий Ермаков направили в адрес директора самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Сергея Елкина письмо с предложением о встрече и об изменении системы взаиморасчетов за трафик. В конце недели аналогичное обращение было направлено в региональное управление Госсвязьнадзора.
На сегодняшний день оплата между операторами фактически идет в одностороннем порядке. Сотовые компании платят филиалу "ВолгаТелекома" за присоединение к его сетям и за трафик своих абонентов, который проходит через междугородную телефонную станцию, то есть за звонки через "восьмерку". Стоимость каждой минуты связи составляет около двух рублей. Проводной оператор не платит сотовым ничего. Долгое время сотовики мирились с этим. Выбора у них не было: "ВолгаТелеком" для операторов мобильной связи является монополистом по предоставлению выхода на межгород и имеет возможность диктовать свои условия. Последней каплей стала попытка филиала взимать деньги еще и с собственных абонентов.
В результате сотовики предложили проводному оператору изменить систему взаиморасчетов. По новой схеме "СМАРТС", "Билайн" и "МегаФон" должны будут по-прежнему платить за зоновую связь, и к этому добавится еще оплата местного трафика. Однако "ВолгаТелеком", в свою очередь, также будет платить сотовым операторам за трафик своих абонентов. Встреча руководства сотовых компаний и проводного оператора, на которой будет обсуждаться этот вопрос, должна состояться в последних числах ноября.
(c) Юлия Хорькова, "Самарское обозрение"
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство