IPOC обвиняет Рожецкина в том, что блокпакет «Мегафона» продан дважды

MForum.ru

IPOC обвиняет Рожецкина в том, что блокпакет «Мегафона» продан дважды

30.03.2004, "CNews"

Блокирующий пакет оператора сотовой связи «Мегафон», проданный бывшим владельцем компании «ЛВ Финанс» Леонидом Рожецкиным трем аффилированным с Группой «Альфа» офшорам, изначально был продан другому покупателю – инвестиционному фонду IPOC.


Руководство фонда возмущено сделкой, схема которой просочилась в СМИ на прошлой неделе, и намерено оспаривать ее в судах. Представитель фонда сообщил CNews.ru, что схема увода активов находится в Швейцарском суде, а также изучается правоохранительными органами Российской Федерации.

Руководство IPOC утверждает, что фонд не смог вступить в право собственности на пакет в 25,1% акций «МегаФона», так как на заключительном этапе сделки глава «ЛВ Финанс» Леонид Рожецкин объявил, что он продал (во второй раз) контролируемые им акции "Мегафона" фирмам, принадлежащим "Альфа-Эко". IPOC говорит, что таким образом Рожецкин нарушил договоры, существовавшие между IPOC и «ЛВ Финанс».

По словам представителя фонда IPOC, фонд в течение двух лет регулярно платил Рожецкину за этот пакет в соответствии с опционными договорами и ничего не получил взамен. В результате фонд был вынужден обратиться в суд. «Нами были поданы иски в суды по месту регистрации компаний, задействованных в сделке, а также в арбитражный суд в Швейцарии, - заявил CNews.ru представитель фонда. - Швейцарский арбитражный суд был указан в договорах в качестве основной инстанции для урегулирования споров».

Комментируя саму схему продажи, в фонде отметили, что можно предположить, что «подобные операции с активами, проведенные в кратчайшие сроки, могут быть наглядным свидетельством мошенничества, проведенного по предварительному сговору». По словам представителя фонда, «исходя из схемы продажи спорного пакета, все компании, участвовавшие в сделке, были созданы практически за месяц до ее осуществления, да и сами операции были проведены просто стремительно».

IPOC утверждает, что одним из основных условий договоров с Леонидом Рожецкиным был запрет на какое-либо изменение структуры собственности в покупаемой по опционному договору компании и ее активах. Потому фонд считает, что этой сделкой Рожецкин «нарушил права фонда как добросовестного приобретателя». «Мы располагаем всеми необходимыми документами, подтверждающими наши первоочередные права на покупку пакета акций "Мегафона", и уверены, что Швейцарский суд правильно оценит характер сделок, проведенных Рожецкиным в мае-июле 2003 года. Решение Швейцарского суда должно будет окончательно решить вопрос о праве собственности на спорный пакет акций», - подытожил представитель инвестиционного фонда.

Акционерами "МегаФона" являются финско-шведская TeliaSonera (владеет 35,6% акций), холдинг "Телекоминвест" (31,3% ), компания "ЦТ-Мобайл" (25,1%), IPOC International Growth Fund Ltd. (6,5%) и "ВестЛинк Лтд" (1,5% ). В августе прошлого года "Альфа-Эко", входящая в "Альфа-групп", заявила, что стала владельцем "ЦТ-Мобайла", купив его у компании LV Finance.

© "CNews"

Подборку всех новостей по теме конфликта вокруг акций "МегаФона" читайте только на MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K