MForum.ru
27.05.2004, MForum.ru
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает.
![]() |
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов |
Каковы "географические" планы развития сети "Би Лайн GSM" в 2004 году? Какие новые регионы будут охвачены сотовой связью
Н.П.Прежде всего, мы будем стараться запустить сети в тех регионах, где компания уже располагает соответствующей лицензией. Приоритетом также будут пользоваться крупные города в тех регионах, в столицах которых уже есть сотовая связь "Би Лайн GSM".
Если говорить более конкретно, то речь идет о таких городах, как Мурманск, Архангельск на Северо-Западе, Пермь, Ижевск, Киров - на Урале. Из "нестоличных" городов следует отметить Череповец, Магнитогорск и Нижний Тагил. Запланировано открытие в Ханты-Мансийске и Салехарде.
Есть предложение от правительства Чечни на развертывание сети "ВымпелКома" в этой республике. Учитывая нашу цель - быть национальным оператором, мы в перспективе планируем наладить связь и в этом регионе, однако учитывая высокий риск, пока что срок начала работ по выходу в этот регион, компанией не определен.
Относительно Дальнего Востока. "Би Лайн GSM" предпринимает усилия, направленные на выход в этот регион. Мы действуем сразу по двум альтернативным направлениям - ведем переговоры о возможности приобретения всех операторов, которые продаются в этом регионе, а также стараемся получить соответствующие лицензии в Министерстве связи. Теперь, после того, как вновь создано профильное министерство, мы надеемся, что это упростит для нас получение такой лицензии.
Николай Прянишников также отметил, что поскольку первичное построение сети в целом уже завершено, а ее развитие требует меньших затрат, компания впервые начинает задумываться и о возможностях выхода за российские рубежи. При этом, приоритет остается за "российским направлением" - в некоторых регионах уже идет этап активного развития сети, скажем, недавно в Воронежской области была запущена уже 100-я базовая станция.
Комментарий MForum: Следует отдать должное "ВымпелКому". Компания, руководствуясь выбранной бизнес-стратегией, успешно построила сеть, основанную на созданных, что называется с нуля, филиалах, которые следуют единой политике и построены по единому принципу. В итоге из 60 регионов, в 57 "ВымпелКом" располагает унифицированными бизнес-единицами, и лишь 3 региона обслуживают сети, приобретенные в уже "готовом" виде. Если сравнивать бизнес-структуру, созданную "ВымпелКомом", например, с сетью МТС, значительная часть которой состоит из разношерстных бизнесов, приобретенных в разное время у разных хозяев, сравнение, безусловно, в пользу "ВымпелКома". Второй плюс - компания справилась со столь масштабным строительством всего за каких-то два года.
То, что компания не торопится в Чечню, на мой взгляд, не должно сказаться на ее бизнесе. "МегаФон" уже имеет в регионе достаточно сильные позиции, а устраивать в этом сложном регионе конкуренцию, вряд ли актуально, учитывая, что далеко не все, кто пользуется сейчас в Чечне услугами сотовой связи, платит за их использование.
Дальний Восток для компании, также - не столько потенциально высокоприбыльный бизнес, сколько необходимое условие для того, чтобы иметь право на "федеральный" имидж. Впрочем, 10 млн жителей Дальнего Востока - также не столь малое число, чтобы сбрасывать его со счетов. Вряд ли следует всерьез рассчитывать, что компании удастся в ближайшие месяцы получить лицензию на данный регион, а вот попытки приобретения существующих сетей на Дальнем Востоке вполне могут увенчаться успехом еще до конца 2004 года.
Выход компании за пределы России - вполне реален, "ВымпелКом" может принять участие в 1-2 тендерах в странах СНГ. Вероятные направления - "станы" и Беларусь.
Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Также по теме:
«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза
Николай Прянишников отвечает на вопросы:
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93