Итоги 1Q04: Николай Прянишников отвечает на вопросы. География

MForum.ru

Итоги 1Q04: Николай Прянишников отвечает на вопросы. География

27.05.2004, MForum.ru

1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает.


1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов

Каковы "географические" планы развития сети "Би Лайн GSM" в 2004 году? Какие новые регионы будут охвачены сотовой связью

Н.П.Прежде всего, мы будем стараться запустить сети в тех регионах, где компания уже располагает соответствующей лицензией. Приоритетом также будут пользоваться крупные города в тех регионах, в столицах которых уже есть сотовая связь "Би Лайн GSM".

Если говорить более конкретно, то речь идет о таких городах, как Мурманск, Архангельск на Северо-Западе, Пермь, Ижевск, Киров - на Урале. Из "нестоличных" городов следует отметить Череповец, Магнитогорск и Нижний Тагил. Запланировано открытие в Ханты-Мансийске и Салехарде.

Есть предложение от правительства Чечни на развертывание сети "ВымпелКома" в этой республике. Учитывая нашу цель - быть национальным оператором, мы в перспективе планируем наладить связь и в этом регионе, однако учитывая высокий риск, пока что срок начала работ по выходу в этот регион, компанией не определен.

Относительно Дальнего Востока. "Би Лайн GSM" предпринимает усилия, направленные на выход в этот регион. Мы действуем сразу по двум альтернативным направлениям - ведем переговоры о возможности приобретения всех операторов, которые продаются в этом регионе, а также стараемся получить соответствующие лицензии в Министерстве связи. Теперь, после того, как вновь создано профильное министерство, мы надеемся, что это упростит для нас получение такой лицензии.

Николай Прянишников также отметил, что поскольку первичное построение сети в целом уже завершено, а ее развитие требует меньших затрат, компания впервые начинает задумываться и о возможностях выхода за российские рубежи. При этом, приоритет остается за "российским направлением" - в некоторых регионах уже идет этап активного развития сети, скажем, недавно в Воронежской области была запущена уже 100-я базовая станция.

Комментарий MForum: Следует отдать должное "ВымпелКому". Компания, руководствуясь выбранной бизнес-стратегией, успешно построила сеть, основанную на созданных, что называется с нуля, филиалах, которые следуют единой политике и построены по единому принципу. В итоге из 60 регионов, в 57 "ВымпелКом" располагает унифицированными бизнес-единицами, и лишь 3 региона обслуживают сети, приобретенные в уже "готовом" виде. Если сравнивать бизнес-структуру, созданную "ВымпелКомом", например, с сетью МТС, значительная часть которой состоит из разношерстных бизнесов, приобретенных в разное время у разных хозяев, сравнение, безусловно, в пользу "ВымпелКома". Второй плюс - компания справилась со столь масштабным строительством всего за каких-то два года.
То, что компания не торопится в Чечню, на мой взгляд, не должно сказаться на ее бизнесе. "МегаФон" уже имеет в регионе достаточно сильные позиции, а устраивать в этом сложном регионе конкуренцию, вряд ли актуально, учитывая, что далеко не все, кто пользуется сейчас в Чечне услугами сотовой связи, платит за их использование.
Дальний Восток для компании, также - не столько потенциально высокоприбыльный бизнес, сколько необходимое условие для того, чтобы иметь право на "федеральный" имидж. Впрочем, 10 млн жителей Дальнего Востока - также не столь малое число, чтобы сбрасывать его со счетов. Вряд ли следует всерьез рассчитывать, что компании удастся в ближайшие месяцы получить лицензию на данный регион, а вот попытки приобретения существующих сетей на Дальнем Востоке вполне могут увенчаться успехом еще до конца 2004 года.
Выход компании за пределы России - вполне реален, "ВымпелКом" может принять участие в 1-2 тендерах в странах СНГ. Вероятные направления - "станы" и Беларусь.

Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Также по теме:

«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза

Николай Прянишников отвечает на вопросы:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD