MForum.ru
27.05.2004, MForum.ru
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает и комментирует.
![]() |
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов |
Чем объясняется столь низкое значение ARPU, всего $10.8 ?
Н.П.: Таких причин, на наш взгляд, три.
Во-первых, это сезонный фактор. ARPU в первом квартале любого года всегда самый низкий. Во втором квартале ARPU обычно растет, в третьем становится еще больше, затем по итогам четвертого квартала падает. Эта тенденция вот уже несколько лет действует на российском рынке и отличает его от зарубежных рынков. Страна у нас северная, зимой люди больше проводят времени дома, пользуются фиксированной связью, которая в России значительно дешевле, чем за рубежом. Летом позитивное влияние на рост ARPU оказывают дачи. Новогодние праздники приносят нам убытки, многие люди уезжают, а абонент pre-peid (их большинство) в роуминге говорит значительно меньше, чем когда он на месте. И к нам зимой приезжает, мягко говоря, мало роумеров.
Второй фактор - рост числа региональных абонентов (ARPU $8.6 в 1Q04). Их ARPU меньше, чем у столичных ($14.1 в 1Q04), а доля в общем числе абонентов постоянно возрастает, что автоматически приводит к снижению ARPU ($10.8 в 1Q04 против $12.5 в 4Q03).
Третий фактор состоит в том, что имеет место общерыночное снижение цен на услуги сотовой связи. Мы стараемся не поддаваться этой тенденции (исключая ситуации в отдельных регионах, прежде всего, в тех, где мы выходим на рынок, где уже сформировалась высокая конкуренция), но мы не можем действовать изолированно и действия отдельных игроков влияют на общую ситуацию и на наши действия.
Четвертый фактор состоит в том, что по мере роста числа абонентов, растет доля внутрисетевого трафика. Такой трафик обеспечивает меньшее ARPU, но и характеризуется меньшей себестоимостью (нет затрат на интерконнект), что позволяет говорить о нормальной доходности.
![]() |
Из-за активной работы в регионах, средние затраты на привлечение одного абонента (SAC) в 1Q04 сокращались |
![]() |
Средний счет и средний трафик на одного абонента в 1Q04 падали. |
![]() |
Средний счет и средний трафик на одного абонента в 1Q04 падали. |
Важно отметить, что теперь в понятие MoU входит полный трафик, а не только оплачиваемые минуты. С этого года будем считать MoU, как большинство операторов в мире.
Средняя цена минуты. Здесь тенденции схожие. В итоге наша средняя цена минуты в 1Q04 составила $0.12 (с роумингом), $0.105 (без роуминга) и снизилась по сравнению с прошлым кварталом.
Соответственно, в 2Q-3Q04 мы ожидаем роста MoU, так было, например, в 2003 году, как показывает график. Рост MoU будет помогать росту ARPU по сравнению с 1Q04. Также позитивной тенденцией будет рост доходов от неголосовых услуг.
С другой стороны, мы не сможем уйти от необходимости некоторого снижения тарифов, на рынке есть конкурентное давление. Очень большим снижение не будет, мы и так уже находимся на достаточно низком уровне. Это, как нам кажется, понимаем не только мы и наши основные конкуренты, но даже и локальные компании. Дальнейшее снижение тарифов операторам не нужно, т.к. существующий их уровень и так обеспечивает достаточно эффективное развитие рынка. Можно ожидать, что снижение тарифов до конца года будет в вилке 5-10%. Но многое зависит от действий на рынке всех операторов.
Комментарий MForum: Общая тенденция - это, безусловно, снижение тарифов. В то же время, учитывая эффект, связанный с продолжающейся популяризацией сотовой связи, а также ограниченность частотного ресурса сетей GSM, можно было бы предположить, что у операторов теоретически есть возможность не только не снижать, а, напротив, повышать тарифы, обеспечивая рост ARPU. Для того, чтобы эта возможность перешла бы из теоретической плоскости в практическую, нужно, чтобы этой идеей прониклись бы все операторы, чего трудно ожидать в России с нашим типом ментальности. Как показывает практика, даже в условиях дуополии зачастую возникают ситуации, близкие к ценовым войнам, а когда число участников рынка - три и более, трудно ожидать от операторов согласованных действий в пользу защиты своих доходов.
Наблюдая за историей развития российской сотовой связи, следует признать, что цены продолжают снижаться из года в год, благо для этого есть возможность, в частности, неуклонно снижается себестоимость оказания услуг сотовой связи, что позволяет операторам получать большие доходы даже в условиях снижения тарифов. Тем не менее, "дно" у ARPU есть и оно остается выше, чем $3, если мы, конечно, говорим о доходном, а не убыточном бизнесе.
Относительно MoU можно сказать, что рост этого показателя позволил бы компенсировать снижение тарифов, поскольку такой рост обеспечил бы базу для сохранения ARPU на заданном уровне (это путь "МегаФона-Москва"), но в условиях массовой сети этот путь, вероятно, просто не может быть реализован в рамках ограниченного частотного ресурса российских сетей 2G без серьезной деградации качества услуг.
Соответственно, мы видим лишь три-четыре основных направления движения для сохранения приемлемого уровня ARPU
Повышение лояльности абонентов, если задуматься, может также позитивно влиять на сохранность ARPU (а еще в большей степени на доходность бизнеса оператора в целом).
Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Также по теме:
«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза
Николай Прянишников отвечает на вопросы:
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93