Итоги 1Q04: Николай Прянишников отвечает на вопросы. ARPU, MoU, SAC

MForum.ru

Итоги 1Q04: Николай Прянишников отвечает на вопросы. ARPU, MoU, SAC

27.05.2004, MForum.ru

1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает и комментирует.


1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов

Чем объясняется столь низкое значение ARPU, всего $10.8 ?

Н.П.: Таких причин, на наш взгляд, три.

  • Во-первых, это сезонный фактор. ARPU в первом квартале любого года всегда самый низкий. Во втором квартале ARPU обычно растет, в третьем становится еще больше, затем по итогам четвертого квартала падает. Эта тенденция вот уже несколько лет действует на российском рынке и отличает его от зарубежных рынков. Страна у нас северная, зимой люди больше проводят времени дома, пользуются фиксированной связью, которая в России значительно дешевле, чем за рубежом. Летом позитивное влияние на рост ARPU оказывают дачи. Новогодние праздники приносят нам убытки, многие люди уезжают, а абонент pre-peid (их большинство) в роуминге говорит значительно меньше, чем когда он на месте. И к нам зимой приезжает, мягко говоря, мало роумеров.

  • Второй фактор - рост числа региональных абонентов (ARPU $8.6 в 1Q04). Их ARPU меньше, чем у столичных ($14.1 в 1Q04), а доля в общем числе абонентов постоянно возрастает, что автоматически приводит к снижению ARPU ($10.8 в 1Q04 против $12.5 в 4Q03).

  • Третий фактор состоит в том, что имеет место общерыночное снижение цен на услуги сотовой связи. Мы стараемся не поддаваться этой тенденции (исключая ситуации в отдельных регионах, прежде всего, в тех, где мы выходим на рынок, где уже сформировалась высокая конкуренция), но мы не можем действовать изолированно и действия отдельных игроков влияют на общую ситуацию и на наши действия.

  • Четвертый фактор состоит в том, что по мере роста числа абонентов, растет доля внутрисетевого трафика. Такой трафик обеспечивает меньшее ARPU, но и характеризуется меньшей себестоимостью (нет затрат на интерконнект), что позволяет говорить о нормальной доходности.

 

Из-за активной работы в регионах, средние затраты на привлечение одного абонента (SAC) в 1Q04 сокращались

 

Средний счет и средний трафик на одного абонента в 1Q04 падали.

Средний счет и средний трафик на одного абонента в 1Q04 падали.

Важно отметить, что теперь в понятие MoU входит полный трафик, а не только оплачиваемые минуты. С этого года будем считать MoU, как большинство операторов в мире.

Средняя цена минуты. Здесь тенденции схожие. В итоге наша средняя цена минуты в 1Q04 составила $0.12 (с роумингом), $0.105 (без роуминга) и снизилась по сравнению с прошлым кварталом.

Соответственно, в 2Q-3Q04 мы ожидаем роста MoU, так было, например, в 2003 году, как показывает график. Рост MoU будет помогать росту ARPU по сравнению с 1Q04. Также позитивной тенденцией будет рост доходов от неголосовых услуг.

С другой стороны, мы не сможем уйти от необходимости некоторого снижения тарифов, на рынке есть конкурентное давление. Очень большим снижение не будет, мы и так уже находимся на достаточно низком уровне. Это, как нам кажется, понимаем не только мы и наши основные конкуренты, но даже и локальные компании. Дальнейшее снижение тарифов операторам не нужно, т.к. существующий их уровень и так обеспечивает достаточно эффективное развитие рынка. Можно ожидать, что снижение тарифов до конца года будет в вилке 5-10%. Но многое зависит от действий на рынке всех операторов.

 

Комментарий MForum: Общая тенденция - это, безусловно, снижение тарифов. В то же время, учитывая эффект, связанный с продолжающейся популяризацией сотовой связи, а также ограниченность частотного ресурса сетей GSM, можно было бы предположить, что у операторов теоретически есть возможность не только не снижать, а, напротив, повышать тарифы, обеспечивая рост ARPU. Для того, чтобы эта возможность перешла бы из теоретической плоскости в практическую, нужно, чтобы этой идеей прониклись бы все операторы, чего трудно ожидать в России с нашим типом ментальности. Как показывает практика, даже в условиях дуополии зачастую возникают ситуации, близкие к ценовым войнам, а когда число участников рынка - три и более, трудно ожидать от операторов согласованных действий в пользу защиты своих доходов.

Наблюдая за историей развития российской сотовой связи, следует признать, что цены продолжают снижаться из года в год, благо для этого есть возможность, в частности, неуклонно снижается себестоимость оказания услуг сотовой связи, что позволяет операторам получать большие доходы даже в условиях снижения тарифов. Тем не менее, "дно" у ARPU есть и оно остается выше, чем $3, если мы, конечно, говорим о доходном, а не убыточном бизнесе.

Относительно MoU можно сказать, что рост этого показателя позволил бы компенсировать снижение тарифов, поскольку такой рост обеспечил бы базу для сохранения ARPU на заданном уровне (это путь "МегаФона-Москва"), но в условиях массовой сети этот путь, вероятно, просто не может быть реализован в рамках ограниченного частотного ресурса российских сетей 2G без серьезной деградации качества услуг.

Соответственно, мы видим лишь три-четыре основных направления движения для сохранения приемлемого уровня ARPU

  • наиболее реалистичным является активное наращивание доходов от неголосовых и, в целом, дополнительных услуг, что может в значительной части скомпенсировать возможное снижение цен;
  • снижение себестоимости оказания услуги;
  • повышение цен (зависит от поведения других игроков)

Повышение лояльности абонентов, если задуматься, может также позитивно влиять на сохранность ARPU (а еще в большей степени на доходность бизнеса оператора в целом).

Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Также по теме:

«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза

Николай Прянишников отвечает на вопросы:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39