Мировой рекорд в скорости передачи данных установлен в Венгрии на сети GSM/EDGE, построенной на оборудовании "Эрикссон"

MForum.ru

Мировой рекорд в скорости передачи данных установлен в Венгрии на сети GSM/EDGE, построенной на оборудовании "Эрикссон"

05.07.2004, MForum.ru

Компания Эрикссон установила мировой рекорд по скорости передачи данных– 235.6 Кб/с в радио-интерфейсе – в рамках сети EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) венгерского отделения оператора T-Mobile. (Говорить о рекорде можно, разумеется, применительно к сетям EDGE. В сетях различных иных стандартов достигнуты в десятки раз большие скорости). Измерения показателей работы, функциональности и скорости загрузки проводились в Будапеште на протяжении 2 недель.


Венгерский оператор T-Mobile Hungary и компания "Эрикссон" успешно продемонстрировали возможности высокоскоростной передачи данных на основе технологи EDGE. Цель, которая ставилась при организации этих измерений, проводимых на уровне приложений - это исследование устойчивости к ошибкам и помехам и достижение высоких показателей функционирования оборудования EDGE от компании "Эрикссон" в условиях реальной “живой” сети. Измерения проводились в полном соответствии с процедурой тестов "Эрикссон" для измерения показателей активно работающей сети в заранее определенных точках.

Услуги EDGE стали коммерчески доступны для абонентов оператора T-Mobile’ в Венгрии уже с ноября 2003 года. Кроме установления мирового рекорда с показателем пиковой величины скорости загрузки данных в 235.6 Кб/с, испытания доказали значительные достоинства технологии EDGE в грамотно спланированной и оптимизированной радио-сети T-Mobile. Однако, в существующей конфигурации и при обычном режиме работы на коммерчески доступных телефонах сеть T-Mobile поддерживает пиковую скорость в 100 Кб/с.

EDGE – это естественное дополнение к технологии третьего поколения WCDMA, способное поддерживать услуги высокоскоростной передачи данных, как в условиях плотной городской застройки, так и в сельских районах. Учитывая то, что пока сети WCDMA еще не сопоставимы по зоне покрытия с сетями GSM, охватывающими практически всю территорию Европейских государств, видится логичным использование EDGE для создания плотного покрытия, обеспечивающего высокоскоростную передачу данных.

MForum о технических подробностях теста:

EDGE обеспечивает высокоскоростной передачу данных с сетях GSM/GPRS. При работе с четырьмя EDGE-слотами может поддерживаться скорость передачи данных в радио-интерфейсе до 236.8 Кб/сек. Измерения проводились при использовании стандартного коммерчески доступного сетевого оборудования Эрикссон.

Пиковая скорость беспроводной передачи данных в 235.6 Кб/с была достигнута в процессе загрузки файлов на основе протокола передачи FTP в сети EDGE. Соответствующие измерения для больших файлов показали результат 213.5 Кб/с, включая эффект снижения скорости передачи полезной информации за счет пересылки служебных сообщений при работе протоколов TCP/IP. Полученные результаты полностью соответствуют ожиданиям. Также следует принимать во внимание возможности мобильных терминалов, коммерчески доступных сегодня на рынке. Более совершенные терминалы, которые будут поддерживать функциональность Rel'4, увеличат достигнутые в данном тесте результаты.

© «Мобильный форум»

Читайте комментарий материала специалиста российского представительства "Эрикссон"

Также по теме: Tom Martens, Siemens mobile: От GSM к 3G Прокладывая путь к конвергенции голоса и данных

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально