Бизнес: $300 млн в GSM вложит победитель белорусского конкурса

MForum.ru

Бизнес: $300 млн в GSM вложит победитель белорусского конкурса

01.09.2004, "Ведомости"

Телекоммуникационное сообщество живо интересуется тендером на третью GSM-лицензию, продать которую пообещали белорусские власти. Условия тендера запросил десяток российских и зарубежных компаний. Никто из претендентов не принял окончательного решения об участии в конкурсе. Их смущает необходимость сохранения контроля над третьим GSM-оператором в руках белорусского государства.


В Белоруссии живет почти 10 млн человек. Сейчас в стране работают три сотовых оператора – “Мобильная цифровая связь” (МЦС), “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) (оба — в стандарте GSM) и “БелСел” (в стандартах NMT-450 и CDMA-450). По оценкам AC&M-Consulting, на конец июля 2004 г. проникновение сотовой связи в Белоруссии составляло 17,4%. Лидеры белорусского рынка – МЦС, обслуживавшая в конце августа более 900 000 человек, и МТС с 890 000 абонентов.

Тендер на приобретение третьей общенациональной GSM-лицензии власти Белоруссии объявили 30 июня 2004 г. Стоимость лицензии составит $5 млн. Вдобавок от каждого из участников тендера требуется по 500 000 евро в качестве залога. Победителю достанется 49% акций вновь создаваемого предприятия, контроль же будет принадлежать белорусскому монополисту фиксированной связи РО “Белтелеком”. Срок подачи предложений на участие в тендере истекает 21 сентября.

Как рассказал “Ведомостям” начальник отдела белорусского Минсвязи Андрей Соборов, министерство рассчитывает, что победитель инвестирует в третью сеть GSM около $300 млн. Еще в мае гендиректор “Белтелекома” Николай Круковский оценивал начальные вложения во вдвое меньшую сумму. Возможно, чиновников вдохновило внимание, проявленное к тендеру операторами. По словам Соборова, конкурсом интересовалось около 10 компаний. Среди них — производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel, российские “ВымпелКом” и “МегаФон”, московский офис европейского оператора Tele2 и один из польских сотовых операторов. Белорусских компаний среди претендентов нет.

Правда, в Alcatel утверждают, что операторским бизнесом заниматься не намерены. Как сказала “Ведомостям” директор по маркетингу Alcatel в России Тина Бутхузи, эта компания “готова поддерживать операторов в создании современной инфраструктуры мобильной связи”, но участвовать в тендере на получение GSM-лицензии в Белоруссии не планирует. Зато в “ВымпелКоме” не скрывают внимания к тендеру. “Нам интересен выход на сотовые рынки стран СНГ, в том числе и Белоруссии”, — сообщил “Ведомостям” вице-президент по международным связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин.

“МегаФон”, как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь этой компании Марина Белашева, тоже запросил пакет документов. Впрочем, в обеих компаниях подчеркивают, что окончательное решение относительно участия в тендере будет принято лишь после внимательного ознакомления с его условиями.

Как неофициально рассказал “Ведомостям” представитель одного из операторов, его компанию смущает нежелание властей отдавать в руки инвестора контроль над третьим GSM-оператором. “Не вполне ясно, как в таком случае инвестировать в компанию”, — недоумевает собеседник “Ведомостей”. На тех же условиях уже более двух лет работает в Белоруссии и МТС, чьи представители тоже давно выражают недовольство. “Отсутствие контроля не мешает нашей операционной деятельности в Белоруссии, но противоречит нашим стратегическим планам консолидировать по крайней мере контрольную долю в зависимых операторах”, — заявил “Ведомостям” директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский.

Аналитики указывают, что белорусский рынок остается привлекательным для российских компаний, но выход на него сопряжен с высокими политическими рисками. Белорусские власти оставляют за собой право изменить условия тендера за неделю до окончания приема заявок, напоминает старший аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев. К тому же президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно посеял панику среди потенциальных инвесторов, высказав предположение, что третья GSM-лицензия должна достаться не зарубежному инвестору, а белорусскому госпредприятию. Впрочем, попасть в Белоруссию российским операторам все равно необходимо. Ведь, по мнению аналитика iKS Consulting Оксаны Панкратовой, белорусский сотовый рынок является третьим по привлекательности в СНГ после Украины и Казахстана. По ее мнению, развитие рынка сдерживают исключительно высокие административные барьеры.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных