Новости "сверху": Рейман расставил точки над i. В Вашингтоне

MForum.ru

Новости "сверху": Рейман расставил точки над i. В Вашингтоне

12.10.2004, "ComNews"

Программа приватизации ОАО "Связьинвест" может быть определена через несколько недель. Об этом глава Мининформсвязи Леонид Рейман заявил, отвечая на вопросы ведущего российско-американского симпозиума - директора программ Евразия Кембриджского Университета А.Саркисяна


Леонид Рейман отметил, что при подготовке к процедуре реорганизации "Связьинвеста" был проанализирован опыт крупнейших компаний в США 70-годов и Бразилии в 1996 году, и было принято решение о его применении как наиболее эффективном для российских условий.

В ходе специального интервью также были затронуты вопросы демонополизации дальней связи при вхождении России в ВТО, развития сетей третьего поколения, ликвидации цифрового разрыва и дальнейшее улучшение инвестиционного климата в отрасли.

Характеризуя современный инвестиционный климат в отрасли, Леонид Рейман подчеркнул, что на сегодняшний день в отрасли телекоммуникаций удалось создать такую прозрачную и открытую регуляторную систему, благодаря вступлению в силу с 1 января 2004 года закона "О связи", которая позволяет и российским и иностранным инвесторам чувствовать себя полностью защищенными.

При обсуждении темы отмены монополии на дальнюю связь и вступления России в ВТО, министр заявил, что российский телекоммуникационный рынок уже является достаточно либерализованным и конкурентным. "Говоря о вступлении во Всемирную торговую организацию, мы ожидаем активизации этого рынка – увеличения объема инвестиций в отрасль, и создания совместных проектов с крупными международными партнерами и финансовыми институтами по реализации новых технологий. В результате предпринятых нами шагов за последние пять лет, мы ожидаем ликвидации монополии на рынке дальней связи и взяли на себя обязательства закончить это процесс к 2007 г. Фактически же я думаю, что мы закончим его на следующий год", - подчеркнул Леонид Рейман.

Кроме того, министр рассказал делегатам форума о планах Мининформсвязи по ликвидации цифрового неравенства. "Для устранения дисбаланса между крупными городами и отдаленными районами и более полного обеспечения населения телекоммуникационными услугами Мининформсвязи начало реализацию ряда федеральных программ, предусматривающих, в частности, установку платных телефонных аппаратов спутниковой связи в почтовых отделениях в самых отдаленных районах страны", - сказал министр.

В ходе интервью министр также затронул тему развития в России системы сотовой связи третьего поколения и необходимости развивать ее на основе европейского стандарта UMTS. "Но это не значит, что мы не будем допускать другие стандарты в России", - сказал Рейман.

В рамках программы пребывания министра в Вашингтоне состоялось выступление Леонида Реймана в Национальном Пресс-Клубе перед представителями американских средств массовой информации, экспертов и представителей юридических и консалтинговых компаний. Министр рассказал участникам встречи о результатах работы министерства и отметил, что за последние четыре года российский телекоммуникационный рынок растет ежегодно на 40%, а рынок информационных технологий на 20%.

По словам Леонида Реймана, смещение приоритетов в названии нового министерства в сторону информационных технологий в полной мере отражают понимание Правительством РФ необходимости перехода к инновационной модели экономики страны.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном ограничении развития Интернета и услуг IP-телефонии через Интернет, Леонид Рейман заявил, что "Интернет в России никогда не имел сильных ограничений со стороны государства и с самого начала его развития мы не рассматривали никаких более жёстких механизмов кроме тех, которые сейчас есть. Что касается IP-телефонии, то сейчас в России много операторов, которые предоставляют эту услугу. У нас нет никаких планов ограничивать Интернет- IP-телефонию".

В завершении своего выступления перед участниками встречи в пресс - клубе министр подчеркнул необходимость государственной поддержки отрасли, не столько финансовой, сколько административной. "Создание специальных экономических зон, гибкие таможенные пошлины и агрессивная маркетинговая поддержка национального производства со стороны государства просто необходимы", - подчеркнул он.

Досье ComNews.ru

6–8 октября 2004 г. в Вашингтоне проходил восьмой ежегодный российско-американский инвестиционный симпозиум "Новые инвестиционные перспективы в условиях экономического роста". Мероприятие ориентировано на создание доверительных отношений между представителями США и России и способствует созданию стратегического партнерства между обеими странами. Организаторами симпозиума в этом году выступили международный экономический альянс при содействии Гарвардского университета совместно с Министерством торговли США.

© Анна Назарова, "ComNews"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0