Технологии: Siemens угадывает мобильное будущее

MForum.ru

Технологии: Siemens угадывает мобильное будущее

28.01.2005, "Деловая неделя"

В конце 2004 года на суд общественности были представлены несколько образцов моделей, имеющих шансы попасть на прилавки магазинов. На самом деле идей по поводу того, что из себя должны представлять хорошо продающиеся мобильные терминалы от Siemens, сотрудники Product Visionaires выработали намного больше. Однако до реализации — пока только в «пластике» — после тщательного отбора дошли лишь эти разработки. Сами по себе они являются своеобразным индикатором будущих предпочтений, суть которых можно выразить двумя словами — «стиль» и «мультимедиа».


Новинка от Siemens

Проведенные исследования показали: чтобы быть успешным, то есть прибыльным, Siemens должна предложить рынку, во-первых, нечто красивое, необычное и однозначно имиджевое. Во-вторых, терминалам уже недостаточно быть просто терминалами, о чем как нельзя лучше свидетельствует их эволюция. Если сначала вендоры обогащали свою продукцию такими функциями, как часы, виброзвонок, то теперь на рынке появляется все больше многофункциональных устройств, начиная от гибридов телефона и карманного ПК (смартфоны или коммуникаторы) и заканчивая мини-телеприемниками и игровыми приставками с функцией телефонии.

Слайдеры отнюдь не утратят популярности.

Product Visionaires предлагает и в дальнейшем эксплуатировать благодатную почву слайдеров. Данный форм-фактор прижился у многих производителей, однако того, что предлагают «предсказатели мобильного будущего», пока встречать не доводилось ни у кого другого. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все производители знакомят широкую общественность со своими задумками.

Product Visionaires в создании данного прототипа сосредоточилась на «коммуникативных возможностях света, жеста и технологии». Инновационный дизайн слайдера, несмотря на простоту, «цепляет глаз» и, как утверждают его создатели (подержать его в руках не удалось), комфортен в использовании. Можно прогнозировать, что данный продукт в случае воплощения в промышленном варианте найдет отклик у модников и, тем более, у модниц. Поскольку в отрасли мобильной связи в части терминалов все больше преобладает феминизация. Иными словами, мужчины все чаще с удовольствием пользуются трубками не просто в стиле «унисекс», а предназначенными для женщин.

Довольно часто можно встретить скептическое мнение по поводу «вживления» в телефоны ранее не свойственных им функций. Однако данная тенденция является неизбежной, и на самом деле действия производителей основаны на пожеланиях пользователей. Другие 2 образца иллюстрируют именно нежелание потребителей расталкивать по карманам несколько устройств. В частности, опросы различных целевых групп показали, что пользователи не отказались бы от возможности позвонить-принять звонок в случае необходимости прямо со своего портативного музыкального проигрывателя или игровой приставки.

Виртуализация реальности — еще один шаг к сердцам потребителей.

Siemens уже покорил сердца многих геймеров встроенной в свой смартфон SX1 игрой, в простонародье именуемой «комары». С первого взгляда ясно, что обладателю подобного «гаджета» важнее всего наиграться вволю вне зависимости от места и времени. Однако ему не помешает и возможность поговорить по такому почти «наладоннику», который легко превращается в виртуализированный пистолет. Новый формфактор в дизайне данного решения позволяет гибко изменять позиции трубки в соответствии с различными положениями руки. Общая форма и расположение элементов интерфейса специально приспособлены к стилистике и особенностям «игр на открытом воздухе».

Вначале — музыкальный проигрыватель с наушниками, а только потом — мобильный телефон

После общения с различными категориями пользователей аналитики из Product Visionaires пришли к выводу, что наушники стали чуть ли не «культовым атрибутом, который в наибольшей степени ассоциируется с прослушиванием музыки». Они не только представляют собой определенное личное пространство, но и с учетом мобильности и комфорта в использовании являются символом современной музыкальной культуры. Поэтому последний из представленных прототипов – это музыкальный проигрыватель с наушниками, а потом уже мобильный телефон. Подобное сочетание, прогнозируют в Product Visionaires, само по себе станет культовым предметом музыкальной культуры.

Таким образом, креаторы будущего предлагают Siemens сосредоточиться на сочетании функций, используемых потребителями в ежедневной жизни, с новыми вариантами интерфейса. Это позволит предложить пользователям одно конвергентное устройство, обеспечивающее максимальную простоту в коммуникации.

© Мыкола Олиярнык, "Деловая неделя"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает