MForum.ru
21.04.2005, "Золотой Рог"
Сотовый телефон - не просто модная "фишка", а настоящий партнер и необходимый атрибут современной жизни.
Сегодня на рынке представлено множество мобильных устройств с разнообразным набором функций. Что заставляет покупать те или иные сотовые телефоны?
Естественно, что у разных возрастных групп разные возможности и разные предпочтения. Подростки предпочитают модели "унисекс", спортивного направления, с достаточно широкими функциональными возможностями. Их телефоны довольно большие по размеру, функционально насыщенные, имиджевые, в корпусах активных цветов. Молодежь любит устанавливать зажигательные мелодии звонков, обожают игры, ходят в SMS-чат. Девушки не могут совладать с пристрастием к цветным дисплеям и яркой окраске корпуса. В настоящее время существует множество мобильных телефонов восхитительных, даже экзотичных цветов: самые модные среди них - оттенки ярко-красного, бордового цвета и, конечно же, большим спросом пользуются серебристые телефоны.
А на что обращают внимание люди из мира финансов, выбирая сотовый телефон? "Покупая сотовый телефон, как деловой человек, основное внимание, я уделял интерфейсам синхронизации телефона с компьютером, удобству адресной книги и органайзера, громкой связи, возможности отправить факс. Меня совершенно не интересуют игры, камеры и mp3-плееры", - рассказал один знакомый бизнесмен.
В бизнес-классе наиболее популярны модели "нагрудных" телефонов, в которых важное значение имеет: наличие GPRS, инфракрасного порта, разъемов UBS, Wi-Fi и bluetooth, компактность. Важно, чтобы телефон был легкий и маленький и его можно было носить в нагрудном кармане. Хорошо, если в нем есть встроенная камера, качественный цветной экран, отличная полифония. Особой популярностью у деловых людей пользуются смартфоны и коммуникаторы, объединяющие возможности телефонов и КПК. Их операционная система позволяет устанавливать различные приложения. Можно запускать офисные программы: Word, Excel, PowerPoint. С помощью таких телефонов можно управлять своим счетом в банке, можно разместить деньги на депозит, просмотреть выписку по счету и оплатить коммунальные услуги.
Особую роль играют сотовые телефоны в жизни женщин. Для многих из них этот функциональный прибора превратился в аксессуар, как туфли, сумки, ремни и бижутерия. Как можно затолкать массивный телефон, оснащенный подключением к сети Интернет, в крошечную театральную сумочку? Или как можно в синем деловом костюме прилюдно воспользоваться бирюзовым телефоном? Да ни за что! Более дотошных покупателей мобильных телефонов, чем женщины, нет. Словно выбирают не телефон, а единственного, хоть и не навсегда, спутника жизни.
Женщины - мамы школьников очень часто бывают озабочены выбором телефонов для своих чад. Активизация покупателей этой простой в обращении "системы слежения" начинается с началом каждого учебного года. Для категории населения, имеющей склонность к исчезновению из поля зрения родителей, самыми актуальными являются телефоны минимально простые в обращении и максимально дешевые, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, если чадо его, не дай бог, потеряет.
В общем, мобильные телефоны все больше входят в нашу жизнь. Практически перед каждым человеком рано или поздно возникает вопрос о приобретении этого полезного аксессуара. В наши дни сотовый телефон - не просто модная "фишка" или объект завести друзей, а настоящего партнер и необходимый атрибут современной жизни.
© Марина Запорожец, "Золотой Рог"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально