Покупки, продажа: "МегаФон" купил половину "Скай Линка"

MForum.ru

Покупки, продажа: "МегаФон" купил половину "Скай Линка"

21.06.2005, "CNews"

В ЗАО «Скай Линк» сменился один из двух акционеров. 50%-ный пакет акций оператора перешел от зарегистрированной в США фирмы RTDC к офшору ComTel Eastern, владеющему холдингом «Телекоминвест» и сотовым оператором «МегаФон». Таким образом, все сотовые активы «питерской» группы связистов теперь управляются компаний IPOC Capital Partners.


Холдинг «Скай Линк» был создан в 2003 году для развития в России стандарта третьего поколения сотовой связи CDMA2000–450. «Скай Линк» владеет сейчас NMT-операторами в подавляющем большинстве регионов России и осуществляет их переход в CDMA. Изначально учредителем холдинга выступила американская RTDC, владевшая 100% акций через офшор Carmarthen Trading ltd. Впоследствии 50% «Скай Линка» выкупила АФК «Система».

Теперь же выяснилось, что RTDC вышла из состава акционеров оператора. Согласно аудиторскому отчету фонда IPOC (принадлежащего, как и RTDC, к «питерской» группе связистов), Carmarthen Trading сейчас является собственностью офшора с Британских Виргинских островов CMD Holdings, который контролируется компанией ComTel Eastern с Бермудских островов. В свою очередь, ComTel Eastern (через люксембургскую First National Hodings) владеет холдингом «Телекоминвест» и входящим в него оператором «МегаФон». Кроме того, ComTel принадлежит еще один мобильный актив - единственный в Абхазии сотовый оператор Aquafon.

Управляющей компанией для ComTel является IPOC Capital Partners (IPOC CP), которая также управляет фондом IPOC, ведущим борьбу с «Альфа-групп» за 25,1% акций «МегаФона». Теперь же под управлением IPOC CP оказались все мобильные активы «питерской» группы связистов. Примечательно, что, как ранее сообщал CNews, «питерские» провели также консолидацию своих активов в области фиксированной связи в швейцарском фонде Emergent Telecom Ventures.

Схема акционеров «Скай Линка»

Схема акционеров «Скай Линка»

RTDC является старейшей компанией на российском телекоммуникационным рынке, участвовавшей в свое время в становлении первых сотовых операторов России — «Московской сотовой связи» (МСС) и «Дельта-телеком». В 2002 году RTDC через компанию «РТК-Лизинг» была куплена «питерской» группой у структур, близких к американскому телекоммуникационному гиганту AT&T. Тем самым судьба RTDC была предрешена: GSM-активы холдинга были проданы предприятиям «Связьинвеста», а NMT-активы легли в основу «Скай Линка». «RTDC никогда не имела собственной стратегии и всегда являлась буферной структурой, выполнявшей волю своих владельцев», — отмечает аналитик IKS-Consulting Оксана Панкратова. С самими представителями RTDC связаться не удалось.

Впрочем, у RTDC остаются еще собственные операторы в Калининградской, Свердловской и Челябинской областях, которые работают под брендом «Скайлинк». По словам директора ЗАО «Скай Линк» Ольги Пестеревой, «в настоящее время у нас нет планов по приобретению данных активов, поскольку для нас первоочередными являются другие задачи». Тем не менее, «Скай Линк» все-таки консолидировал по 100% в МСС и «Дельте», выкупив пакеты акций RTDC, Telco (дочернее предприятие ComTel Eastern) и МГТС (контролируемой АФК «Системой»).

Между тем, аналитики отмечают, что структура собственности «Скай Линка», при которой 50% холдинга принадлежат «питерским», а 50% — «Системе», ставит компанию в серьезную зависимость от отношений между двумя группами. «Скай Линк» стал первым совместным проектом «питерских» и «Системы», вслед за ним последовал оператор «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). В дальнейших планах значилось объединение «Комстара» и «Петерстара» и создание консорциума по покупке «Связьинвеста». Однако, по последним прогнозам экспертов, две вышеназванные группы будут участвовать в покупке «Связьинвеста» отдельно, а объединение «Комстара» и «Петерстара» может и не состояться.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально