MForum.ru
25.08.2005, "AK&M"
ОАО "Вымпелком" и его "дочка" VimpelCom Finance B.V. закрыли сделку по продаже 50%-1 акция Limnotex Developments Ltd., материнской компании казахстанского сотового оператора "КаР-Тел", кипрской Crowell Investments Limited, контролируемой рядом акционеров "АТФ Банка", четвертого по величине в Казахстане. Об этом говорится в сообщении "Вымпелкома".
Как сообщалось ранее, в рамках сделки "Вымпелком" получает опцион на обратный выкуп 25% минус одна акция Limnotex, а в случае существенных разногласий с новым партнером на собрании акционеров "КаР-Тела", российский оператор имеет право выкупить и оставшиеся 25% акций. Стоимость этих сделок будет соответствовать цене продажи "Вымпелкомом доли" в Limnotex.
Напомним, что Vimpelcom Finance B.V., 100-процентная "дочка" "Вымпелкома", приобрела 100% акций Limnotex в сентябре 2004 года за $350 млн., также приняв на себя ее задолженность на сумму около $75 млн. Тогда же было объявлено о переговорах с рядом казахстанских компаний по продаже им миноритарного пакета акций "КаР-Тела".
"КаР-Тел2 обладает лицензией GSM-900, распространяющейся на всю территорию Казахстана, и занимает около 31% рынка сотовой связи в стране. Оператор обслуживает более 1 млн. абонентов.
В конце марта Европейский банк реконструкции и развития сообщил о возможности предоставления "КаР-Телу" $100-миллионного кредита на развитие сети и рефинансирование существующей задолженности. Кроме того, "КаР-Тел" намерен привлечь $130 млн. от одного из экспортных кредитных агентств.
© "AK&M"
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru