Считаем абонентов: Осенний телеком

MForum.ru

Считаем абонентов: Осенний телеком

31.12.2005, "Экономические известия"

Государство еще не определилось, приватизировать «Укртелеком» по особому сценарию или как обычно. По прогнозам депутатов, все самые интересные вопросы касательно особенностей приватизации оператора будут решаться после парламентских выборов. Руководство же компании считает, что с продажей тянуть не стоит.


Вопрос о приватизации ОАО «Укртелеком» не дает покоя чиновникам из разных структур и ведомств. Каждый видит этот процесс по-своему, хотя все уверены, что продавать компанию нужно именно в 2006 г., а не позже. Министр транспорта и связи Виктор Бондарь заверяет, что сделает все возможное, чтобы «Укртелеком» приватизировали по схеме «Криворожстали». По его мнению, это даст возможность провести продажу наиболее прозрачно.

В свою очередь, Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации под чутким руководством Людмилы Кириченко до сих пор занимается разработкой законопроекта «Об особенностях приватизации «Укртелекома». Комиссия даже создала рабочую группу специально для изучения этого вопроса, которая недавно в очередной раз обсуждала нюансы возможной продажи компании.

Глава секретариата спецкомиссии Леонид Сукненко вчера в беседе с «ЭИ» настаивал, что при продаже компании обязательно нужно учесть такие условия: запретить перепрофилирование деятельности предприятия; обязать впредь предоставлять пользователям (и непременно госорганам) доступные телекоммуникационные услуги; обеспечивать бесперебойную работу телекоммуникационной сети при чрезвычайном положении.

Г-н Сукненко заверил «ЭИ», что тянуть с приватизацией «Укртелекома» нельзя, иначе «можно пролететь, если его продержать год-два, он потеряет свою стоимость и возможность развиваться, ведь государство не способно инвестировать необходимые средства».

Леонид Сукненко не разделяет мнения главы правления ОАО «Укртелеком» Георгия Дзекона о том, что сегодня компания стоит 2,8 млрд. грн., но чем дальше, тем дешевле она становится. Г-н Сукненко уверен: когда государство «созреет» для продажи оператора, тогда и нужно делать независимую оценку, «а пока называть какие-то суммы рано».

Г-н Бондарь считает, что «Укртелеком» уже подорожал: мол, после получения лицензии на мобильную связь третьего поколения его капитализация увеличилась на $ 400-500 млн. (на 2-2,5 млрд. грн., то есть почти вдвое по сравнению с оценками главы компании.— Авт.).

В Фонде госимущества до сих пор сомневаются, что приватизация «Укртелекома» в следующем году таки случится. В понедельник глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что об этом можно будет говорить только после публикации одного Закона — «О госбюджете на 2006 год» и размораживания другого — «Об особенностях приватизации «Укртелекома». Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев вчера пообещал «ЭИ»: если правительство примет решение продать «Укртелеком», комитет этого без внимания не оставит. «АМК, в рамках своих полномочий, рассмотрит вопрос о разрешении на сделку, проанализировав, не приведут ли ее последствия к монополизации украинского рынка»,— сказал г-н Костусев. По его мнению, на процесс продажи компании статус монополиста в международной и междугородней связи никак не повлияет. «Летом Кабмин поручил комитету исключить «Укртелеком» из перечня монополистов на двух рынках до 1 сентября. Это волюнтаризм. Мы будем исходить только из буквы закона, который четко определяет, что предприятие является монополистом в зависимости от того, какую долю оно занимает на рынке и испытывает ли значительную конкуренцию»,— добавил он.

Г-н Сукненко заверил, что в середине января их рабочая группа соберется для обсуждения всех особенностей. «Но до парламентских выборов никто заниматься продажей компании не будет. Да и нужно решить что-то с предыдущим Законом «Об особенностях…», действие которого было заблокировано летом»,— пояснил он. По мнению г-на Сукненко, все самое интересное начнется только во второй половине 2006 года. Rated by MyTOP

© Ангелина Бакалинская, "Экономические известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов