Проблемы: Украина отбирает лицензию у дочки "Альфы"

MForum.ru

Проблемы: Украина отбирает лицензию у дочки "Альфы"

16.01.2006, "CNews.ru"

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей Госкомсвязи, обвиняя их в незаконной выдаче всеукраинской WiMax-лицензии компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ), входящей в состав российской "Альфа-групп". Одновременно с этим украинские власти пытаются отозвать у УНТ пресловутую WiMax-лицензию.


Генпрокуратура Украины возбудила в отношении бывших руководителей Государственного комитета по связи и информатизации уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Прокуроры обвиняют чиновников в служебных злоупотреблениях в период с 2000 по 2004 годы, выразившихся в системном лоббировании интересов компании «Украинские новейшие технологии» (УНТ).

Дело в том, что в феврале 2002 года Госкомсвязи без проведения конкурса выдало УНТ лицензию на работу в диапазоне 3,5 Ггц на всей территории Украины. Более того, в августе того же года Госкомсвязи временно приостановило действие лицензии УНТ из-за возможности возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с работой на тех же частотах теле- и радиопередающих устройств госкомпаний «Концерн радиовещание, радиосвязь и телевидение» (КРРТ) и «Укртелеком». «Но магистральные радиорелейные линии работали на указанных частотах еще со времен СССР, — заявили сейчас в прокуратуре. — Так что приостановление лицензии было лишь предлогом для безосновательного освобождения УНТ от выполнения лицензионных условий, в результате чего УНТ заплатила за лицензию лишь 586,5 тыс. гривен (3,267 млн руб), недоплатив при этом 2,6 млн гривен (14,5 млн руб) в госбюджет».

После вышеописанной монополизации УНТ рынка услуг беспроводной связи стандарта WiMax на Украине сразу же заговорили о том, что УНТ будто бы принадлежит Юрию Туманову — брату жены тогдашнего президента республики Леонида Кучмы (г-ну Туманову также приписывалось владение сотовым оператором «Киевстар». В любом случае, год назад 60% акций УНТ были приобретены консорциумом из венчурных инвестиционных фондов Intel Capital и «Русские технологии» (последний входит в состав «Альфа-групп»). А в конце прошлого года УНТ запустила первую в СНГ (если не считать Россию) сеть WiMax под торговыми марками Alternet и Witel.

Тем временем Национальная комиссия по регулированию рынка связи Украины (НКРС), к которой перешли функции распределения частот, выразила свое недовольство монополизацией перспективной технологии WiMax одной компанией и в декабре, аннулировав ранее выданную УНТ лицензию, переоформила ее только на Киевскую и Харьковские области (в которых компания уже развернула свои сети). В остальных же регионах УНТ потеряла право работы в связи с нереализованностью лицензии.

Но в компании с этим не согласились и обратились с иском против НКРС в Киевский хозяйственный суд, который в качестве обеспечительных мер приостановил действие решения комиссии. «Да, у нас в диапазоне 3,5ГГц на бумаге вся полоса частот в 300 МГц, однако более половины частот использовать нельзя, поскольку они заняты теле- и радиовещателями, — говорит гендиректор УНТ Юрий Чуйков. — В некоторых регионах вообще нет ни одного свободного мегагерца».

Стоит отметить, что на Украине достаточно сильны лоббистcкие возможности «Альфа-групп». Однако по данному вопросу интересы различных «альфовских» структур расходятся. Так, украинскому филиалу входящей в холдинг ALTIMO (телекоммуникационная дочка «Альфа-групп») компании Golden Telecom недавно отказали в выдаче WiMax-лицензии как раз на основании того, что все частоты уже заняты УНТ.

© "CNews"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство