Скандалы: Милиция сомневается в качестве. Таможенной очистки арестованных телефонов

MForum.ru

Скандалы: Милиция сомневается в качестве. Таможенной очистки арестованных телефонов

18.04.2006, "Ведомости"

Представители МВД и прокуратуры заявили, что сомневаются в качестве таможенной проверки партии телефонов, которая была закуплена “Евросетью” у Motorola, а в конце марта изъята милицией. Но убедительных обоснований для задержания товара правоохранители не представили, считают эксперты.


29 марта сотрудники управления “К” МВД задержали на выходе из Шереметьевской таможни партию из 167 500 телефонов Motorola, ввезенных по заказу крупнейшего российского дистрибутора сотовых трубок – компании “Евросеть”. Стоимость задержанного “Евросеть” оценивает в $19 млн. 12 апреля следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш возбудил уголовное дело. Подозреваемыми по нему проходят сотрудник брокерской фирмы “Динамика Интер Лайн”, который проводил таможенное оформление ввезенных трубок, а также “неустановленные лица”, которые должны были сбыть 50 000 трубок Motorola C-115.

Вчера представители МВД и прокуратуры собрали пресс-конференцию, пообещав рассказать о причинах изъятия телефонов. Это первый случай, когда милиция задержала товар, благополучно миновавший таможню. Кроме того, производитель телефонов — американская Motorola подтвердила подлинность трубок и то, что они предназначены специально для России. Но как сообщил вчера начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников, у милиции “есть сомнения в качестве проведенной [таможенной] проверки” телефонов и “документальная база, которая является основанием для возбуждения уголовных дел”. Правда, конкретные претензии он высказал всего к одному документу — декларации соответствия на телефоны Motorola C-115: в ней отсутствовали сведения о бразильской фабрике, где были изготовлены трубки. А специалисты, проводившие экспертизу этих трубок, установили, что уровень их электромагнитного излучения превышает норму, добавил Мирошников. Проводил экспертизу ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” (ЦИТиС).

Следствие не завершено, и факты преступлений не установлены, так что направить изъятые телефоны на реализацию пока невозможно, добавил следователь Дмитрий Латыш. В МВД не исключают, что телефоны будут проданы, но для этого нужно, чтобы следователи признали их вещественными доказательствами. Трубки, изъятые милицией в августе, были “направлены на реализацию” и в ближайшее время на депозитный счет МВД поступит выручка от продажи — около 82 млн руб., напоминает начальник управления по расследованию преступной деятельности против общественной безопасности Следственного комитета при МВД Виктор Горев. Объяснить, почему наряду с “подозрительными” аппаратами Motorola C-115 (50 000 трубок) на склады временного хранения попали еще 117 500 трубок, к которым у ЦИТиС не было нареканий, представители МВД и прокуратуры отказались.

Претензии правоохранительных органов адресованы таможне и Motorola, констатирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но ни таможня, ни Motorola виновными себя не считают. Пресс-секретарь Шереметьевской таможни Елена Куварева заверяет, что заказанные “Евросетью” телефоны были оформлены “как следует” и никаких нарушений таможенники не выявили. Motorola признавала, что бразильская фабрика, выпустившая злосчастные трубки, была вписана в декларацию соответствия уже после того, как телефоны были перемещены через границу. Но “для целей таможенного оформления телефонов декларация не требуется”, отмечает руководитель пресс-центра Федеральной таможенной службы Ирина Скибинская. А Motorola 31 марта получила заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, где говорится, что трубки Motorola C-115 соответствуют всем санитарным нормам (копия заключения имеется у “Ведомостей”). “Если бы прокуратура привлекла к экспертизе не ЦИТиС, а профильные центры, аккредитованные при Федеральном агентстве связи, недоразумений бы не возникло”, — уверен глава российского представительства Motorola Сергей Козлов. Латыш вчера пообещал, что ради объективности прокуратура организует еще одну “комплексную судебную экспертизу” изъятой партии.

“Мы не услышали [от МВД и прокуратуры] внятных аргументов”, — отмечает президент “Евросети” Элдар Разроев. Он уверен, что изъятые телефоны скоро отдадут. Такой исход представляется вероятным и Муртазину. Но история с изъятием может аукнуться всему рынку: компании, страхующие производителей от невозврата товарных кредитов, могут повысить стоимость услуг, и телефоны для России подорожают — правда, вряд ли больше чем на 0,5%.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Также по теме:

16.04. [Новости компаний]  Ритейл. Слухи: «Евросеть» оптом / "Ведомости"

05.09. [Новости компаний]  Скандалы. Бизнес и власть: Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде / NewsRu.com

15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила / SmartMoney

10.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами / "Ведомости"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете / "КоммерсантЪ"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу / "Ведомости"

06.04. [Поволжье]  Скандалы: "Евросети" спускают флаг. Волгоградская прокуратура оспаривает брэнд компании / "КоммерсантЪ"

27.02. [СНГ] "Из первых рук": Проверка "Евросети" в Литве нарушений не выявила / MForum.ru

28.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Скандалы: Вещь недели: Слишком тонкомото / "Ведомости"

26.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Скандалы: Телефоны Motorola превратили в пыль / "КоммерсантЪ"

25.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Скандалы: Трубки Motorola уничтожат. Милиция признала их вредными / "Ведомости"

24.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть / "Эксперт"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки