MForum.ru
13.06.2006,
На прошлой неделе внимание специалистов рынка привлекли кадровые изменения в компании CBOSS. Освобождение от должностей сразу двух вице-президентов, и последовавший уход со своей должности еще одного из них, вызвал появление различных слухов и домыслов. Что же реально произошло в компании, с чем связаны кадровые перестановки? С этими и другими вопросами мы обратились непосредственно к руководителю компании - президенту CBOSS Андрею Морозову.
АБ: Какие кадровые изменения произошли в компании?
Андрей Морозов: Уволены два вице-президента, г-н Анютин и г-н Корнеев. Они освобождены от должностей с полным соблюдением всех внутренних нормативных актов компании. Причина их освобождения: господа не проявили личной активности в решении стратегических задач Предприятия.
Что этому предшествовало? Двигаясь в направлении исполнения п.5 миссии фирмы, а именно, по пути к равным возможностям, Предприятие осуществило внутренний тендер на решение наиболее важных задач, которые сейчас являются для нас стратегическими, в частности, задач, направленных на совершенствование управления бизнесом.
Справка редакции MForum:
п.5 Миссии компании звучит так: «Построение правового меритократического предприятия равных возможностей, принадлежащего своим сотрудникам. Содействие развитию гражданского общества. Способствование миру, конструктивному сотрудничеству, взаимопониманию, культурному взаимодействию Востока и Запада».
Меритократия - (от лат. meritus - достойный и от греч. kratos - власть) - власть наиболее одаренных, способных, власть компетентных.
Андрей Морозов: Компания взрослеет, увеличиваются объемы бизнеса, серьезней становятся задачи. Задачи работы на Мировом Рынке предполагают, что компания должна быть конкурентоспособной в том смысле, какой вкладывается в это понятие цивилизацией. Выдвигаются все более серьезные требования к качеству управления компанией, в частности, к наличию у компании формализованной стратегии управления.
В CBOSS была сформулирована стратегия, на основе анализа, как внутренних, так и внешних факторов. В рамках этой стратегии были намечены задачи, которые потребуется решить в определенный ближайший период. В общем-то - это классическое стратегическое управление, не больше, не меньше, когда есть долговременная стратегическая цель - это наша миссия, более близкие утвержденные стратегические цели, и есть стратегические задачи.
АБ: Почему, в таком случае, ушедшие ребята не поддержали выработанную стратегию?
Андрей Морозов: Они ее поддержали! Процесс выработки и принятия этих стратегических задач проходил по всем классическим канонам, задачи были согласованы и утверждены, как менеджерами, так и акционерами компании, включая тех, кто сегодня уже не работает на Предприятии. Все они участвовали в формировании и обсуждении списка задач, которое продолжалось около двух месяцев, а затем и утвердили его окончательный вариант. Когда этот список был полностью всеми одобрен в финальных формулировках, мы запустили один из методов "экономического управления", объявив внутренний тендер на задачи списка. И вот тут-то, подписавшись под списком в целом, осознав, что решать данные задачи необходимо, ребята не взялись за управление их реализацией, по сути, осознанно, ответственно и целесообразно самоустранившись от этой работы.
Видя вокруг себя молодых, мотивированных менеджеров, бывшие руководители сочли, что эти люди справятся с решением стоящих перед предприятием задач лучше, чем они. Фактически, тем самым они действовали в интересах компании, предоставив решение задач тем, кто оптимально подходит для этого и оставив за собой права акционеров. Это был их выбор и в пользу Предприятия, и в свою пользу, как акционеров. Мне оставалось их выбор только одобрить.
На сегодня в компании - четыре вице-президента (в 2005 году их было пять).
АБ: Не скажется ли уход из компании сразу трех менеджеров высшего звена на ее операционной деятельности?
Андрей Морозов: Должен сказаться, конечно! Я ожидаю улучшения операционной деятельности предприятия. Дана дорога наверх молодым менеджерам, можно говорить о новых возможностях, санации и анти-застое. И ряд сотрудников оценивают происходящее с энтузиазмом.
Мы идем по пути совершенствования компании и ее системы управления для работы на глобальном рынке. Процесс идет в соответствии с основными канонами международной теории и бизнес-практики, в соответствии с лучшими образцами мирового менеджмента, творчески их применяя. Совершенствуется система управления, с учетом изменений рынка. Для CBOSS происходящее - это взросление компании.
АБ: В завершение беседы. Мы знаем об успехах CBOSS на мировом рынке - контрактах в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Вместе с тем, о деятельности компании в России практически не слышно. С чем это связано?
Андрей Морозов: Консолидация рынка телекоммуникаций в России привела к тому, что сам рынок сузился, его практически не стало, как рынка, т.е. открытого рынка, он в значительной степени закрылся. В области инфотехнологий для мобильной связи рынка в России сегодня практически нет. Решения принимаются не по рыночным законам и тому есть, что называется, вопиющие примеры. Компании платят сотни миллионов второй раз за то, за что уже ранее было заплачено, а в итоге теряют в капитализации миллиарды.
Мы в CBOSS не исповедуем бизнес, основанный на естественной или искуственной монополии, мы не эксплуатируем лоббистские связи. Мы рыночная компания, ориентированная на работу на свободном рынке. К сожалению, сегодня на телеком-рынке России мне не известно ни одного крупного игрока, который бы действовал на основе рыночных законов. Как только в России вновь появится свободный рынок телекома, CBOSS, в том нет сомнений, будет на нем лидировать.
© беседовал Алексей Бойко,
Также по теме:
18.03. [Новости компаний] Биллинг: МТС переходит с Foris на Telecom Platform / MForum.ru
30.04. [Новости компаний] OSS/BSS: Китайское ПО для операторов мобильной связи выигрывает рынок Азербайджана / MForum.ru

Понятно, что постепенно компания обновляет даже топ-менеджер. Но когда уходят сразу трое, это, ребята, кризис. Либо такой кризис идет компании на пользу, либо ее добивает. Что сейчас судить не берусь, мало информации о Сибосс стало публиковаться. Что настораживает.
Возняк

Да просрали они все в России! В том числе из-за "не эксплуатируем лоббистские связи".
erazor

При всей идеологической заданности статьи, нельзя отрицать очевидные факты: свободный рынок телекома (скажем так, сегмент, в котором работает компания) действитильно оказался поделен между ограниченным кругом вендеров. Более того, деятельность каждой из этих компаний ограничена своей епархией (конкретным федеральным оператором связи) и ни шага в сторону.
Прохожий

Ох, не сыпьте соль на рану... И пока не случится что-нибудь с той же "Системой", перемен ждать не приходится. Вообще пока не вымрет поколение, которое сейчас решает за деньги, ничего не будет хорошего.
Авен

Хомаров и Ивахин стались - значит имхо все ОК.
Наверное Морозов принимает радикальные меры - т.к. у него радикальные проблемы - вот и все.

Здесь рынок пока слишком коррумпирован. ;)
Хорошо что за рубежом у Сибосса - все идет ОК :))
Специалист
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ