Бизнес и власть. Спутниковое позиционирование: Координаты станут точными. Военные снимут ограничения на работу ГЛОНАСС

MForum.ru

Бизнес и власть. Спутниковое позиционирование: Координаты станут точными. Военные снимут ограничения на работу ГЛОНАСС

14.11.2006, "Ведомости"

Российские власти готовят либерализацию рынка спутникового позиционирования — определения координат с помощью специальных спутниковых систем. Министр обороны Сергей Иванов вчера пообещал президенту России Владимиру Путину, что с нового года Генштаб снимет все ограничения по точности определения координат с помощью российской ГЛОНАСС.


Системы спутникового позиционирования проектировались в США и СССР для военных целей. Американская GPS и отечественная ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) заработали в 1995 г. Из-за недофинансирования ГЛОНАСС к 2001 г. на орбите осталось шесть из 24 спутников системы, но потом была одобрена ФЦП “Глобальная навигационная система на 2001-2011 гг.” с бюджетом 7 млрд руб. В конце 2005 г. Путин поручил ускорить эту программу. Сейчас над созданием систем спутникового позиционирования работают Европа в рамках проекта Galileo и Китай — Beidou. Российское законодательство запрещает использование карт и устройств с точностью свыше 30 м.

К 1 января 2007 г. Генштаб снимет все ограничения по точности определения координат с помощью систем спутникового позиционирования, поставленные с целью засекречивания местоположения военных объектов. Об этом Сергей Иванов сообщил вчера Владимиру Путину. Как следует из официальной стенограммы встречи, министр связал либерализацию рынка спутникового позиционирования с коммерческой эксплуатацией ГЛОНАСС. Иванов пообещал Путину наладить до конца 2007 г. работу системы на территории России и довести число спутников на орбите до 18, а к 2010 г. — до 24, чтобы ГЛОНАСС заработала во всем мире. Сейчас в ГЛОНАСС работают 14 спутников.

Путин потребовал назначить чиновника, ответственного за коммерциализацию ГЛОНАСС. Сейчас за освоение рынка услуг позиционирования отвечают Минобороны и Минэкономразвития, заявил Иванов. “Вместе — значит никто, — возразил президент, — нужна конкретная фамилия, конкретный человек”.

Среди госчиновников нет единства в вопросе о том, какому именно ведомству нужно заниматься коммерциализацией спутниковой навигации. Представитель Минэкономразвития не смог уточнить, кто в министерстве мог бы ею заниматься. В пресс-службе Минтранса “Ведомостям” пояснили, что спутниковое позиционирование работает не только на транспорте, поэтому коммерциализацию нужно поручить другому министерству. А чиновник в Мининформсвязи рассказал “Ведомостям”, что сейчас основное препятствие для коммерциализации ГЛОНАСС — слишком большие размеры и неконкурентоспособность приемников для позиционирования, которые подходят для корабельной навигации, а не для домашних пользователей или автолюбителей. Поэтому вывод на рынок ГЛОНАСС следует поручить Роспрому, заключил чиновник.

Власти могут разрешить производство и использование карт с разрешением свыше 30 м с 1 декабря 2006 г. По сведениям президента Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг Сергея Миллера, это недавно пообещал начальник военно-топографического управления Генштаба Валерий Филатов. Связаться с самим Филатовым “Ведомостям” не удалось. По оценке Миллера, в 2006 г. объем рынка позиционирования в России составил около $5 млн, причем на продажу GPS-устройств для спутникового позиционирования пришлось около $1,5-2 млн, а остальное — на услуги картографии. Миллер ожидает, что либерализация рынка приведет к росту рынка услуг картографии вдвое, а продажи GPS-приемников вырастут в 3-4 раза. Гендиректор завода по выпуску микроэлектроники “Ангстрем” Анатолий Сухопаров рассказал, что в России уже несколько дизайн-лабораторий изучают возможность выпуска оборудования и устройств для спутникового позиционирования.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

04.07. Xiaomi Mi Band 7 Pro получит встроенный GPS

21.11. Дайджест новостей робототехники и беспилотников. Выпуск 65

22.06.  M2M

23.08. МТС представляет результаты пилотного проекта интеллектуальной транспортной системы на базе ГЛОНАСС

28.10.  Что случилось в телекоме и IT 28 октября 2009 года

28.01.  Навигатор Fly GPS 200 - первая попытка

22.11. "Система" сориентирует по звездам. Корпорация учредила СП с разработчиком ГЛОНАСС

07.11. Введен в эксплуатацию новый спутник GPS

29.10.  Стильная GPS-курточка для вашего малыша

24.10. Пограничников и сотрудников экстренных служб будут мониторить через систему "Глонасс"

01.08.  "Бизнеснавигатор" будет создавать АСУ перевозками в Костроме

05.11.  Создание системы ГЛОНАСС будет завершено к концу 2007 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

18.05. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

Все статьи >>


Новости

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы